Просто девочка умерла
Рассказ Андрея Пестова удивительно правдив. Он вполне взрослый, настояший рассказ. Когда человек видит мир и умеет его показать читетелю. И все его герои вполне живые люди. Особенно Чумка. К этой девочке сразу проникаешься какой-то особенно крепкой жалостью. И автор не сюсюкает, не заставляет нас жалеть. он просто честно показывает нам ту, кого мы сами хотим пожалеть.
Да, кто-то скажет, опять чернуха. Но жизнь всегда имеет свои светлые и теневые стороны. В ней нельзя видеть только свет, для света, в противовес ему требуется и тьма. Вот почему рассказ кажется вполне зрелым. Автор, словно бы объектив кинокамеры наставляет на мир, а затем, не пользуясь монтажом. без особенных склеек даёт всё на большой киноэкран нашей души.
Да рассказ Девочка и смерть почти что гениален. Его нельзя упрекнуть в негативности. Он просто жизненный и красивый, по сути, рассказ о нашей такой непростой жизни
-
222171