cp

Ловцы удачи часть седьмая

Я остановил машину на обочине и открыл капот. Третий Андрей тут вылез с той стороны, намереваясь смотреть на то, что же я буду делать. Не обращая на него внимания, я открыл по очереди оба бачка для тормозной жидкости. Один из них был совершенно пуст.

- Значит так, - с видом знатока произнёс третий Андрей, - достаёшь из багажника тормозуху и доливаешь.

- Ты думаешь, что он сам не догадается, - спросил у третьего Андрея Андрей второй.

- Я вообще в нём не уверен, - зло высказался Андрей третий, - я уже боюсь его, его машину, вообще всего боюсь, что нас ждёт.

- Может, оставим его здесь, - предложил я второму Андрею, - на обратном пути заберём.

- Нельзя, - напомнил мне второй Андрей сверхзадачу Андрея третьего, - ему ещё пить с местными пидарасами придётся.

- Чёрт! Я и забыл об этом, - честно признался я.

- Это вы сейчас о ком говорили? – попытался вникнуть в ситуацию пьяный Андрей.

- Так что делать надо, ты понял? – обратился ко мне Андрей второй, не обращая внимания на слова Андрея третьего.

- Жидкость вытекла, значит, трубка течёт, - высказал я свой запас знаний об автомобилестроении.

- Я не понял, вы кого сейчас пидарасом назвали? – третий Андрей переводил взгляд с Андрея второго на меня.

- То есть, если зальёшь, она тут же выльется? – уточнил Андрей трезвый.

- Ну да. Надо или трубку менять, или как-то устранить течь, - высказал я своё видение ситуации, понимая, что самому мне не отремонтировать.

Было уже поздно. Стемнело. Если в Бабаево и был какой-то автосервис, то он уже закрылся. А нам ещё предстояло проехать сто километров, сорок из которых по злой грунтовке. И в деревне нас никто не ждал, кроме лесника. Да и тот точно не знал, когда именно мы приедем.

Так что задерживаться сейчас смысла не было. Или мы немедленно ремонтируем на месте, или завтра утром в деревне. Но туда надо ещё доехать.

- Я не пидарас, между прочим, - пояснил нам свою сексуальную ориентацию Андрей третий на тот случай, если мы сомневались, - и я вам это докажу.

Во время разговора со вторым Андреем я всё-таки достал из багажника тормозную жидкость, и эта баночка стояла рядом с открытыми бачками. Пока мы с Андреем вторым разбирали ситуацию, третий Андрей открутил крышку баночки и вылил её содержимое в бачок.

- Зачем ты это сделал? – Андрей второй спросил третьего, совершенно не меняя тона выражения.

- Теперь мы можем ехать дальше, - мотнул головой пьяный Андрей, - я починил тормоза.

- Ладно, поехали, только будь повнимательнее, - напутствовал меня Андрей второй.

Я включил зажигание, и машина послушно завелась. Мне хватило и двух минут, чтобы понять, что тормозная жидкость была бездарно потеряна. Тормоза как не работали, так и продолжали не работать. Я громко высказал об этом вслух.

- Ну, и кто ты теперь после этого? - Андрей второй поставил точку в разговоре об ориентации Андрея третьего в пространстве. Но тот уже никого не слышал. Водка, долгая дорога, нервотрёпка на равном месте сделал своё дело. Третий Андрей заснул, так и не узнав, кто он есть на самом деле.

Вести машину без тормозов занятие рискованное. Но мне самому безумно хотелось скорее доехать до деревни. Потеряться я не боялся, потому что дорогу знал хорошо. С машиной тоже ничего не могло случиться больше. Об этом мне сказал мой внутренний голос. И я потихоньку стал прибавлять скорость, как только мы покинули Бабаево.

- Не слишком ли ты разогнался, - Андрей второй спросил меня так громко, что от его слов проснулся наш алкогольный попутчик.

- Восемьдесят километров в час, разве это быстро? – спросил я, не оборачиваясь назад. 

- Ты помнишь, что тормозов нет? – Андрей второй внешне оставался безучастным к ситуации.

- У меня свой Ангел Хранитель есть. Он мне сказал, что со мной ничего не случится, - ответил я, не отрывая глаз от летящего нам навстречу дорожного полотна.

Третий Андрей после этих слов хотел что-то сказать, но почему-то передумал. Он только долго смотрел на меня пьяными глазами, а потом прислонил голову к боковому стеклу и захрапел.

Пока под колёсами шуршал асфальт, скорость я так и не сбросил. По грунтовой дороге, в той её части, где полотно лежало ровно, я держал скорость около пятидесяти км/ч. И только за разбитым вдребезги мостом я перешёл на третью скорость. Машину мотало так, что проснулся третий Андрей, ударившись очередной раз головой о стекло. Он что-то пробурчал в мой адрес нецензурное, и отвернулся. Мне было в этот момент всё равно, что он там бормочет. Меня эта поездка вымотала намного сильнее, чем предыдущая. Алексей, в отличие от третьего Андрея, не действовал мне на нервы.

На этот раз нас в Верхнем Конце не ждали. Дом, в котором мы останавливались прошлый раз, был погружён во тьму. Зато светились огни дома, где жила хозяйка магазина, и чей сын Святослав пил по-чёрному в свои двадцать лет. Я заглушил двигатель напротив ворот. За занавеской промелькнула чья-то тень, и на крыльцо вышел хозяин дома.

- Кто здесь? – грозно спросил он.

- Добрый вечер! – приветливо сказал второй Андрей, выходя на свет, - вы нас не помните?

- Не помню, - честно признался хозяин дома.

- Я вас тоже вижу впервые, - ответил любезностью на любезность Андрей, - а ваша жена или сын дома?

- Кто там? – словно услышав, что речь зашла о ней, на крыльце появилась хозяйка.

- Это мы приехали, - пояснил ситуацию трезвый Андрей, подходя ближе, - мы были у вас месяц назад, у Святослава останавливались.

- А, вы знакомые Алексея, - вспомнила она.

- Точно так, - Андрей кивнул головой.

- Но мы вас не ждали, - развела хозяйка руки в стороны, - и печь в доме не топили.

- Не волнуйтесь, - я вышел вслед за Андреем на свет, - печь я протоплю.

- Может быть, вы есть хотите? – угадала хозяйка наши желания.

- Так что они будут есть по сухому? – встрепенулся хозяин дома, - я таки налью по стопочке гостям?

- Я тебе налью, скотина! – хозяйка огрела мужа звучным подзатыльником, - мало тебе за весь день?

- Так я же не себе, а гостям нашим, - робко пытался возражать мужчинка, вжав голову в плечи, - им сам Бог велел согреться, холод ведь на дворе.

А ведь он был прав. Возможно, это была первая осенняя ночь в году, когда ночью температура упала ниже ноля. Сидя в машине, мы этого не замечали, но вот сейчас, стоя на улице, мороз ощущался очень хорошо. Хозяйка не стала спорить, а пригласила нас за стол.

Ел в основном я один. Андрей второй выпил свою традиционную чашку крепкого кофе, у третьего Андрея не было аппетита, а я слопал всё, что хозяйка выставила перед нами на стол. Уж очень мне хотелось есть. Отказать хозяину выпить вместе с ним стопку водки я не мог, но и пить больше я не стал. В третьего Андрея водка уже не лезла. Сам хозяин выпил долю третьего Андрея, за что полюбил нашу кампанию ещё больше.

В доме, в котором мы останавливались прошлый раз, было холодно и сыро. Дров, правда, было много. Третий Андрей попробовал было научить меня топить печь, но я молча забрал от него спички и всё сделал сам, без подсказок. Всё-таки я жил тридцать лет в доме, где вода была из колодца, тепло от дров, а газ привозной. Так что я сначала открыл заслонку, а уже потом поджёг поленья. Третий Андрей сидел на скамье, уронив голову на грудь. Ему, похоже, было уже всё равно.

Около часа я сидел возле печки, подбрасывая в них дрова. Когда в доме стало тепло и сухо, я прикрыл заслонку, оставив узкую щель, чтобы дым уходил наружу через трубу. Тяга была хорошая, и я знал, что мы не задохнёмся. Второй Андрей расположился, как и месяц назад, на диване, третий остался спать на лавке, я же забрался на кровать.

Спал я всю ночь, как убитый, и ничего не слышал. Когда я проснулся, второй Андрей уже успел навестить лесника, и тот обещал подойти к нам в дом для беседы. Для успешной беседы Андрей сбегал в магазин, и купил в ней огненной воды. Она стояла на столе, привлекая внимание  третьего Андрея, которой смотрел на неё глазами голодного кота, попавшего в рыбный магазин.

Я вышел на реку, чтобы умыться. Родниковая вода разогнала остатки сна, а её медленное течение успокоило мои спокойные нервы окончательно. Пока я смотрел на воду, сзади неслышно подошёл второй Андрей.

- Хорошо спал? – спросил он, доставая из пачки очередную сигарету.

- Да, нормально. А ты? – я почувствовал  подвох в его вопросе.

- Меня всю ночь это пидарас будил, - ответил Андрей, глядя на воду.

- Зачем? – удивился я.

- Не зачем, а как, - усмехнулся Андрей и покачал головой, - он решил спать на скамейке. Она узкая, да и он пьяный. Ну, лёг бы на пол, положил бы что-нибудь по голову. Так нет же! Только я засыпать начал, как слышу глухой удар. Этот чудик упал на пол. И тут же слышу громкий стон, - «Блядь!». Полежал две минуты, поднялся, опять лёг на скамейку. И через минут десять опять тот же удар об пол. И снова жалобное «Блядь!». Раз пять он меня будил меня своими падениями, пока не догадался всё-таки на скамейку не ложиться.

- Так ты сказал бы ему об этом – заползал я со своим умным предложением.

- Ничего, ему полезно будет, - Андрей сделал последнюю затяжку и выкинул сигарету, - а ты давай, ремонтом займись, да машину помой. А то она у тебя всё в малафье.

Окинув взглядом нашу машину, я понял, что Андрей имел в виду. Грязь, которая летела из-под колёс в лесу, лежала не только на капоте, но и на крыше. Ночные заморозки только  усилили впечатление. Но это было ещё только полбеды. Надо было починить тормозную систему.

Как только я об этом подумал, на улицу вышел Сергей, младший брат Святослава. Именно от него Алексей узнал про эту деревню. Сергей учился в Питере, и, видимо приехал на несколько дней к родителям. Самого Святослава в деревне не было. Я бы не удивился, если бы узнал, что его отвезли лечиться от алкоголизма. Но спрашивать об этом не было никакого смысла. А вот узнать у Сергея, кто бы нам мог помочь в ремонте, надо было обязательно. С другой стороны, кроме как у него, и спросить было не у кого.

Я подошёл к Сергею и поздоровался. После чего обрисовал сложившуюся ситуацию.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 33

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют