Дурнушка

Катьке в прошлом месяце стукнуло двадцать лет, и трудилась она уборщицей мясного павильона на одном из городских микрорынков. Почему после окончания общеобразовательной школы не захотела учиться дальше, приобретать какую-нибудь более престижную специальность? А страшненькой она уродилась, потому и запрограммировала себя на прозябание, поставила, так сказать, крест на карьере и судьбе. Мордашка пухлая, хронически розовая, подбородок еле намечен, глазки крохотные и круглые, поросячьи, уши оттопыренные, левое заметно крупнее правого. Вот только губы удались на славу: сочные, ярко очерченные, завлекательные. Губы и фигура фотомодели с длинными стройными ногами «от ушей». Но ведь этого мало, ой как мало, для полноценного бабьего существования.

Впридачу к такому беспросветному бытию угораздила Катьку нечистая сила влюбиться в директорского шофера Сашку Овчарова. Парень высокий, плечистый, похожий на Алена Делона в молодости. Вариант, как сама Катька понимала, в общем-то, безнадежный, потому и не строила иллюзий; любила глубоко затаенной любовью. Платонической, ежели хотите...

Однажды на директора рынка накатил стих, то бишь, блажь обуяла, и устроил он своим работникам корпоративную вечеринку. Собрались вечерком в мясном павильоне, самом большом и теплом помещении. Оцинкованные прилавки, освобожденные арендаторами после окончания рабочего дня от мяса, и начисто промытые Катькой, застелили бумагой, сдвинули на середину, завалили всякой ароматной закусью, копченостями, уставили бутылками с водкой и вином и, пошла пьянка-гулянка со всей широтой и дурью русской души!

Катька, как и положено по штату, сидела в дальнем от директора, главного бухгалтера и начальника службы безопасности конце пиршественного стола. Скромно сидела на краешке табуретки и почти ничего не ела. Пригубила чуть винца белого, слабенького на градус. Не охотница была до алкоголя. Внимания на уборщицу до времени никто не обращал.

Наконец дело дошло до песен. Сашкин стереомагнитофон, бьющий по ушам музыкальным грохотом, поднадоел народу, поскольку мешал слушать самих себя, под водочку-то любимых до безобразия. Кто-то выключил музыкальную железяку и затянул, бессовестно перевирая незатейливый мотив, «Хаз — Булата удалого», непременную и нескончаемую застольную песенку. Потом пели еще какую-то хрень без начала и конца, а когда выдохлись, мимолетную тишину вдруг взорвал потрясающей красоты мелодичный голос Катьки:

Ой, цветет калина
В поле у ручья,
Парня молодого
Полюбила я...

И было в этом сказочно напевном голосе столько души, столько неизбывной грусти и надежды, что довольно-таки поддатый народ онемел и, похоже, напрочь забыл, для чего собран в кучу. А Катька на глазах у изумленных людей вмиг похорошевшая, почти красавица с обложки глянцевого журнала, выводила и выводила соловьиной трелью песню, пробиравшую до глубины сознания, до комка в горле, до слез:

Парня полюбила
На свою беду,
Не могу открыться,
Слов я не найду...

После гулянки Сашка вызвался проводить Катьку домой. Дальнейшие подробности мне, автору, неизвестны, и выдумывать я их не буду. Скажу только с полной ответственностью: Екатерина и Александр недавно поженились. Не верите: сходите на микрорынок, и вам это подтвердит любая продавщица с развала, любой охранник или грузчик.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 8
    5
    153

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • mobilshark

    М-да... какая поразительная история /вытирает набежавшую слезу/

    Извините, а вот если найдутся тут такие люди, которые не поверят и по вашему совету пойдут на микрорынок уточнить, им же на любом рынке это подтвердят? Это ведь история типа "Ромео и Джульетты" из мясного корпуса, её грузчики и продавщицы передают из уст в уста по всей стране. Я правильно понял?

  • koch15

    mobilshark 

    Дак я-то откуда знаю, ибо выпендрёжи интеллекта  господами писателями ставятся над правдой жизни.

  • Karl

    Этот рассказ развёрнутый камент Плоцкого Поцелуева, не удевлюсь если мой дорогой уважаемый ПлцПоц Вологодский Мюнгхаузен  доведёт до логического финала историю

  • koch15

    Kremnev207 

    А доводить мою историю не надо. Доводите свои, коль на то карта ляжет.

  • borzenko

    Сирена из мясного микрорынка

    в принципе, можно поверить

  • koch15

    Джон 

    Я так же подумал. Поклон!

  • natashka

    "Втрескался в голос" - так сказал мой друг много лет назад, скоропалительно женившись на подобной дурнушке.

    Не с микрорынка, правда, просто на продавщице из хозяйственного магазина возле его дома.

    Так что да, влюбиться в голос - это  бывает.  Более того, это вполне естественно, сказки и мифы не просто так складывались.

  • koch15