Тревожные обстоятельства

Канареечкин прижимался спиной к двери с надписью «Не прислоняться». Спереди к нему бескомпромиссно прильнула объемная дама в бордовом плаще из экокожи. Чемоданчик Канареечкина нагло упирался куда-то в ее ноги в сиреневых колготках. Дышалось с трудом, народу вокруг было море — час-пик. Печальные граждане ехали в утреннем метро на работу. 
«Платформа справа», — неприлично бодро объявила женщина-диктор. Канареечкин чертыхнулся и попытался отползти от двери. Безуспешно — бордовая экокожа намертво зафиксировала его в исходной позиции. 
«Китай-город», — сказала диктор и двери за Канареечкиным распахнулись. 
Его выдавила на платформу толпа выходящих пассажиров, а затем оттерла от входа в вагон волна входящих. Запиликал таймер в смартфоне. «Всё кранты, — пронеслось в голове у Канареечкина, — 8.25. Опоздал. Я точно уже опоздал». 
Он панически глотнул воздуха и попытался протиснуться в закрывающиеся двери. Частично ему это удалось.
«Следующая станция — Кузнецкий мост», — сообщил информатор. Как показалось Канареечкину — с ноткой издевки в голосе. Его плащ, не успев последовать полностью за своим хозяином, частично остался снаружи — двери захлопнулись. Канареечкин выдохнул — ничего страшного, главное, что он продолжил свой путь в нужном направлении. 
Сегодня ему предстояло архиважное совещание. Дорогого и сложного клиента он обрабатывал почти полгода. И вот наконец — финальные переговоры. 
Процент с продажи и квартальная премия манили своей роскошной близостью. А главное — Канареечкин жаждал реабилитации. Уже несколько месяцев его отдел не выполнял план. Шеф сухо здоровался и перестал приглашать его на совместный обед. Работал Канареечкин в перманентном стрессе. 
Спать он стал плохо. Да и с женой отношения разладились. Нина мечтала об отдыхе в Тайланде, а Канареечкин мог едва ли предложить ей курорты Краснодарского края. Премия виделась ему ключом решения всех насущных проблем: она точно вернёт любовь шефа и жены, сделает Канареечкина снова уверенным и успешным менеджером среднего, а может даже и высшего звена. 
Только вот опаздывать никак ему нельзя. Канареечкин уже клял себя, что согласился на встречу ранним утром. Хотя он и был типичным жаворонком и время до полудня было его территорией. Он написал в мессенджере секретарю Любочке: «Кажется я задерживаюсь. Сделай, плиз, им кофе хороший из моих запасов. Предложи игристого. Чего угодно. Скоро буду!»
«ОК», — получил он в ответ лаконичное сообщение.
Канареечкин выдохнул ментально и реально — он знал, что Любочка сработает как надо, полчаса резервного времени у него точно есть. 
«Китай-город, — женщина-автоинформатор была все так же железобетонно бодра, — Платформа справа». 
Канареечкин дёрнул головой и почесал лицо у виска. Его снова вынесло живой волной на платформу, и снова он еле втиснулся в уходящий поезд. Его полплаща опять остались снаружи. 
«Уважаемые, пассажиры, держитесь за поручни!» — сыпал словами как горохом автоинформатор. 
В этот раз бордовая экокожа как-то особенно сильно уперлась ему под живот. Дыхание у Канареечкина полностью сперло. Брыкаться было бесполезно — столичный час-пик намертво сжал свои клешни. В таком вынужденно-медитативном состоянии он доехал до следующей остановки. «Китай-город. Платформа справа», — объявила тетенька. 
Канареечкина традиционно вынесло из вагона. Он посмотрел на часы над въездом в тоннель — 8.44. И этот факт шокировал его больше, чем тот, что он приехал на ту же станцию, с которой пять минут назад отправился его поезд. Пространство вокруг было все то же, но время шло вперёд как ни в чем не бывало. 
Канареечкин протер глаза — тщетно — вокруг ничего не изменилось. Он автоматически запихнул себя в вагон. Правда уже в другую дверь. В этот раз вместо девушки в бордовом плаще к двери его прижимал объемный дядечка с красным апоплексическим лицом. 
— Извините, — деликатно пропищал Канареечкин, — простите, а вы не подскажите какая следующая станция?

Мужик надул щеки и выразительно показал глазами на дисплей над входом в вагон. Большими буквами там значилось «Китай-город». Канареечкин часто заморгал и попытался схватиться за сердце, но руки его были заблокированы окружающей его толпой пассажиров. 
В голове его начало роиться множество планов. Удержаться всеми силами и не выходить на следующей станции из вагона. Подняться на эскалаторе наверх и вызвать такси. Перебежать через платформу и пересесть на поезд оранжевой ветки. В общем он готов был на что угодно, лишь бы вырваться из этого странного цикла. В итоге Канареечкин решил отпустить ситуацию и действовать по наитию.
Оказавшись в очередной раз на платформе Китай-города, Канареечкин был готов заплакать. Часы показывали начало десятого, Любочка оставила ему два тревожных голосовых, а он всё еще не мог уехать дальше Китай-города. 
Прям как всё в моей жизни, думал Канареечкин, я как Алиса в Зазеркалье — бегу изо всех сил, но хватает их только на то, чтобы оставаться на месте. На работе полный провал уже полгода. Да и с Ниной тоже ничего хорошего. А я стараюсь, блять, как могу. И что в итоге? Нелепый цирк из-за которого пойдёт всё прахом. Сейчас шеф позвонит, что я ему скажу?! Простите, Борис Александрович, я попал во временную петлю? Начинайте без меня. Бинго! 
На этот раз Канареечкин решил действовать иначе. Проталкиваясь сквозь людскую толпу, он устремился к выходу. Когда он добрался до эскалаторов, то не поверил своим глазам: все три двигались вниз, и ни один — наверх. Канареечкин подошёл к будке с дежурной и постучал в стекло. Женщина в метроформе выразительно показала ему, что разговаривает по телефону и отвлекать ее сейчас не надо. 
«Вы охуели тут все что ли!» — закричал Канареечкин. Он подбежал к эскалатору и, распихивая спускающихся ему навстречу пассажиров, стал карабкаться наверх. Без разбора хватался за чьи-то плащи, зонты, руки и сумки, чтобы резко рвануть и оттолкнуть их владельцев со своего пути на свободу. Но вал спускающихся на станцию людей только увеличивался. 
- Да отцепитесь уже от меня, — заорал он, пытаясь выпутаться из чьего-то встреченного по пути длиннющего красного шарфа.
- Андрей Петрович, Андрей Петрович, — приятный и знакомый женский голос проник в мозг Канареечкина. 
Он поморщился и открыл глаза. Секретарь Любочка деликатно, но настойчиво трясла его за плечо. 
- Андрей Петрович, простите, вы кажется заснули. Через 15 минут переговоры. Все нормально? Я сделаю вам кофе? 
Канареечкин осоловело огляделся вокруг и обнаружил себя в своём рабочем кабинете. На открытом перед ним макбуке демонстрировалась презентация его выступления. «Кажется кому-то пора в очень длительный отпуск», — подумалось ему. 
- Пойду пройдусь, — сообщил он Любочке. — Надо подышать свежим воздухом. Может опоздаю минут на десять, ты их тут развлеки уж, будь добра. Кстати, ты в курсе, что у станции метро «Китай-город» 14 выходов? Здорово правда?
Канареечкин подмигнул Любочке, застывшей с открытым ртом над кофемашиной, и пошел навстречу своей будущей и совсем уже близкой свободе.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    4
    154

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.