Atom Атом Сергеев 24.05.23 в 09:01

Спринт кролика от волка (отзыв о сериале «Последнее, что он сказал мне»)

Оригинальное название: The Last Thing He Told Me
Год выпуска: 2023
Жанр: Триллер
Режиссер: Оливия Ньюман, Дениз Гамзе Эргювен, Лайла Нойгебауер
Актеры: Дженнифер Гарнер, Николай Костер-Вальдау, Энгаури Райс, Аиша Тайлер, Августо Агилера и прочие

 

Дженнифер Гарнер всегда была неплохой актрисой с выразительным лицом умной дамы. Хотя, в Голливуде много всяких талантов тормознули на полпути к истинной славе, а уж сколько их зарыто втуне, сколько звёзд не зажглось волей случая, отсутствия финансирования и прочих проблем — только Богу известно.
Сравнивать Гарнер с топовыми, её плюс-минус поколения актрисами, вроде Николь Кидман, это как основное блюдо с гарниром... Где гарнир сама Гарнер. Ох, хорошо, что она никогда тут ничего не читает; но в первых рядах голливудского бомонда Дженнифер не задерживалась. Впрочем, на Аллее Звёзд, быть может, и её звезда есть.
В сериале она играет очень даже неплохо, передаёт через экран эмоцию, что не одной её заслуга, разумеется. Режиссёрская и операторская в не меньшей степени.

А вот партнёром по зрелищу выступил ни кто иной, как сам Джейми Ланистер! Цареубийца из Игры Престолов, кто забыл. А кто не знал — ну, парень, который махал мечом сотни серий Игры, очень такой живенький, элегантный и типа мужественный, прямо Ален Делон 23-его века.

Зовут экранного муженька мисс Гарнер в жизни Николай Костер-Вальдау, актер с явно европейскими, как и Делон корнями, судя по имени-фамилии. И одеколон они с Делоном точно не пьют. Оба. Да, Коля тоже играет роль нормально, ну ему ли не уметь перед камерой себя рыбой в воде ощущать.
Итак, задатки стать хорошим времяпрепровождением для зрителя у сериала были ещё в продюсерском зачатке!
Чем он и стал, удалось его сделать интересным, пусть и не ультра-супер-мега, но вполне-вполне.

Ибо есть интрига, есть мощный импульс с первых кадров — те словно кричат ВЫЖИВИ на все лады; в каждом жесте, взгляде героини. Да ведь она ещё и не одна в этой котовасии хаоса, отель-не отель, но где-то они не дома с девушкой (не родная дочь), потом ещё головокружительные побегушки по этажам, растерянность и... Хоп, флешбэк! Чудно-спокойное прошлое, ненашенские Жанна и Колян вместе, у них всё пока хорошо. Она у токарного станка вообще, но не на заводе, а в гараже своём, судя по всему. Тут и муж, заботливый такой, все дела.

Ну да — то, что у них с ним всё не так просто скоро уже в будущем, мы знаем из тех, до сей идиллии кадров, когда она, услышав звонок и увидев на заставке смартфона фото с его лицом, мягко кладёт аппаратик на пол и вдруг со злостью бьёт по матрице подошвой туфли или что там у неё на ноге, не желая разговаривать с мужем, как представляется.

Но не всё так просто, это не история о муже-садисте или муже-инопланетяне или муже-секретном русском агенте... До беготни по этажам, гаражная идиллия становится цепью загадочных происшествий. Странные звонки незнакомцев, записка от исчезнувшего вдруг муженька, обыск ФБР на месте работы мужа (ах, да, уважаемый читатель, тут сказано — он не русский агент, но тут возможна ошибка критика, ведь сериал не доснят и в нём ещё уйма равновероятного)!

В общем, человек против системы, всё как вы любите — тут был конкурс с таким названием. В записке же исчезнувший Коля просит Жанну защитить его. От чего, от кого — не уточнил. Да ведь и «почтальон» — случайный человек, соученица его дочери, мимо которой он, по её словам, пробегал (!) в коридоре школы...
Если вы уже чувствуете, будто здесь что-то не так, вы не одиноки.

Но резона предполагать тонкую подставу нет, нужно принять за правду этот эпизод — а почему мы должны сомневаться? — и тогда, выходит, муж срочно собрался в бега, дома появиться уже не мог, на работе тоже, и наспех начерканную записку жене передал через шапочно знакомую коллегу дочери по учёбе. Не через соседа. Не через сослуживца. Не по телефону. Не курьером нормальным. Всё это явно о конспирации некой с его стороны говорит. И тайна минута за минутой не становиться ясней и проще. Потому смотреть интересно.

Вот, оставшись — одна без мужа, другая без отца — наши героини вскоре окажутся в бегах по отельным этажам. Или не совсем скоро, тут уже без спойлеров. Смотрите, в общем, сериал: он в меру крут, жизнеспособен, увлекателен. Рейтинг на IMDB у него 6.9/10, весьма недурно, хотя у той же «Грызни» (на неё я тоже ваял обзор), получше на единицу. Но уж кому чего, мне скорее этот больше понравился. Эмдибишники нашу телеклассику из «В гостях у сказки» недавно в худшее фентази всех времён определили, ну их таких, футынутых янки. Мне вот наше фентази, когда я ещё не знал, что такое фентази, всегда нравилось смотреть.

Кстати, в кадрах после обыска, когда она идёт к автостоянке, впервые видна стать Дженнифер в классичных эдаких левайсах, ну может ещё каблуки чего росту прибавили. А если к токарному станку, уже отшумевшему к сему моменту, добавить ужасный — ибо красный и бортовой, квадратный, что наш козлик-уазик — джип... на нём героиня спешно уезжает от места работы мужа, сообразив не говорить сотруднице ведомства, чьей она женой является... ну, вот если есть понятие брутальной женщины, то это к Джен. Нет, лучше «работящей» или даже «хендмейдной» женщины. Ну то есть, на таких джипах, вообще-то, лишь Крутой Уокер в моём детстве ездил, с Терминатором на пару.

Все засвеченные в обзоре события произошли ещё до половины первой серии, а ведь атмосфера уже накалена, как солнечный ветер. Нет, скорее затенена, как омут под ивовым кустом на месте прежне беззаботной жизни нормальной семьи. Вот что имеем. Очень даже не дурно. Хочется понять, в чём дело, а решение героини не выяснять это у проводящих обыск, слепо следуя данному в записке указанию: «Защити меня»... делает саму героиню возможной мишенью, частью неизвестной проблемы, куда влип её муж. Так как есть понимание мотивов при лихо закрученном саспенсе, смотреть «Последнее, что...» как минимум, не скучно.

Да, и после нервно городской сцены с отъездом от офиса мужа, где она (мы) успевает плюс заметить ведомого в наручниках сослуживца мужа, наши глаза отдыхают на восхитительном, будто даже не североамериканском, а по виду эдак бразильском или мексиканском, шоссейном спуске меж гороподобных зелёных холмов — к сверкающему морю-океану там впереди; очень-очень красивые кадры!

Пора завершать пост и смотреть дальше, уверен — 1 серия оставит больше вопросов, чем даст ответов. Посмотрел бы сериал в любом случае, хоть ради нового воплощения Костер-Вальдау: сумеет ли он отойти от клейма Джейми Ланистера и создать полноценно новый образ, персонаж на экране. Спасибо продюсерам или кому там ещё, что не эксплуатируют данного актёра в сугубо фентазийных проектах.
Киноиндустрия пытается порой на своём поле бороться за здравый смысл в мире, давая ценность отдельно взятому человеку, вопреки всяким системам...
Думаю, буду смотреть весь оный сериал до финала, по мере выхода серий.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 7
    7
    177

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Arhitector

    Рецензией разочарован. Ужас просто - над всеми буквами "ё" точечки проставлены, а над одной - нет! Как можно?! Сериал смотреть - не буду. Потому что и так знаю, чтО он сказал ей напоследок - "давай поженимся? во второй раз и теперь уже навсегда! без всякой Кото-Васии!" ))

  • horikava_yasukiti

    Хм-м, автор довольно толково перечислил всё то, что в сериалах мне не нравится. Впрочем, если сериал больше одного сезона, то это дерьмо по определению (исключения есть, но в рамках статистической погрешности).

  • SergeiSedov

    Дженнифер Гарнер - гарнир. Дженнифер Анистон - стон. Рецензия заставила заинтересоваться сериалом. Спасибо! 

  • bastet_66

    Обзор читала с интересом, местами, правда, теряла нить размышлений автора. Понравились скромные попытки слегка поюморить. Потирала руки от радости, что сериал в моём вкусе, есть что посмотреть. Расстроилась, что, оказывается, всё самое интересное произойдёт до середины первой серии. Жаль, а начало было многообещающим. Да и актёры, если судить по фото, так себе. За обзор спасибо.

  • chey_tuflya

    Как_то обзор показался слишком ×правильным÷

    Но интересно 

    Смотреть вряд ли буду