Гуманитарная катастрофа

 

В комнате стояла напряжённая тишина и запах дохлятины, облитой духами. Если закрыть глаза, можно было подумать, что кто-то умер в парфюмерном магазине. О стекло снова и снова долбилась зелёная муха. Она стукалась о пыльную преграду, падала, потом снова взлетала, снова стукалась, и так без конца, сопровождая свои попытки мерзким жужжанием. 

Поль заторможенно следил за ней, размышляя, додумается ли она пролететь чуть правее, к развороченной балконной двери, или так и будет биться о невидимое препятствие, пока не упадёт замертво на подоконник. Почему-то ему очень хотелось, чтобы она додумалась. Почему-то сейчас ему это было очень важно. 
«Давай же, — подталкивал он мысленно муху, — тебе всего-то на полметра сдвинуться». 
С резким свистом мелькнула розоватая тень. Раздался щелчок. Муха исчезла. 

— Прош-ш-шу прощ-щ-щения, — прошелестел рептилоид. — Реф-ф-флекс. 
Поль нервно вздрогнул и опустил голову. Он сидел у стены на грязном полу, съёжившись и обхватив колени руками. Волосы свисали ржавыми сосульками на лицо, закрывая обзор, и это было к лучшему — вглядываться в сумрак квартиры ему совсем не хотелось. 
Словно по команде, все разом зашевелились и забубнили. Поль ещё ниже опустил голову, упёршись взглядом в сцепленные руки. Муха не выбралась. Ничто больше не имело значения. 

— Итак, гос-с-спода! — снова взял слово рептилоид. — Мы с-с-собралис-с-сь здесь, потому ч-ш-што... 
— Да говорите нормально! — раздражённо рявкнул вервольф. — Хватит манерничать! 
Глаза рептилоида на мгновение заволокла полупрозрачная плёнка век. Затем он коротко кивнул и деловым тоном продолжил: 
— Потому что каждый из нас претендует на этого человека. 
Он показательно махнул в сторону Поля. 

Не в силах совладать с эмоциями, вервольф вскочил со стула и заливисто взвыл. Сидящий в дальнем углу вампир покачал головой и болезненно сморщился, сжав бледными пальцами виски. 
— Ну а чё, а чё, — забубнила кучка дохляков, раскачиваясь из стороны в сторону. — И мы да, и мы тоже! 
Запах распространялся от них. 
Поль вздохнул и зажмурился. 

— Господа, давайте успокоимся! — призвал всех к порядку рептилоид и для острастки щёлкнул пару раз языком. Все замолчали. — Спасибо! Так, предлагаю каждому выдвинуть свои аргументы. Давайте начнём с вас, уважаемые э-э-э... — он посмотрел на дохляков и деликатно умолк, подбирая слова. 
— Да зомбаки это! — выкрикнул оборотень, нервно почёсываясь. — Чего вы с ними цацкаетесь? Зомбаки они и есть зомбаки! И с какой стати с них начинать?! Это я человека выследил! Я! 
Все опять зашумели. 
— Вы воа-аспользовались нашей эх-х-холокац-ц-цией! — с мягким прибалтийским акцентом воскликнул вампир. — Эт-т-то был коа-а-аллективный процесс! 

Ах вот оно что, вяло подумал Поль. Полчаса назад, когда вервольф ворвался через балконную дверь, заколоченную ещё со времён первой волны эпидемии, Поль решил, что всё — наконец-то добегался, и даже испытал облегчение. Он устал прятаться, устал шарахаться от каждой тени, выбираясь в краткие вылазки за едой. Вервольф так вервольф, по крайней мере, смерть будет быстрой. Но в дверь постучали, и оборотень, к неимоверному удивлению Поля, раздражённо взвыл и пошёл открывать. Поль метнулся было к балкону, но в образовавшееся отверстие уже протискивался рептилоид. Лёгким ментальным толчком он сбил человека с ног, пока оборотень и вампир спорили, кому по праву должен достаться трофей. Их свежеобразованный альянс был ещё слишком шаток. 

— Ты бы молчал! — набросился оборотень на бледнолицего партнёра. — Из-за тебя, морда барская, теперь ещё с этими добычу делить! Дверь он, видите ли, закрыть не мог! 
— Я в-вам н-не-е швейцар! — буркнул вампир, но отвёл глаза, чувствуя за собой вину. Дверь он действительно не закрыл, и теперь по квартире нетерпеливо шатались пятеро дохляков. Связываться с ними никому не хотелось — что для вампира, что для оборотня не было участи отвратительнее, чем заразиться вирусом смертности. 

— Ну ладно! — не снижая тона заявил вервольф. — Я же не претендую, так сказать, на единоличное обладание! Разделим по-честному — Дракуле кровь, дохляки пусть мозги забирают, им они а-ха-ха, нужнее. А я, так и быть, остальное возьму, не гордый... А-а, вы же ещё, — он покосился на ящера. — Ну и с вами поделимся, чего уж там... 
Рептилоид отмахнулся и качнул головой. От этого короткого жеста все умолкли и застыли, заворожённо глядя на зелёную чешуйчатую лапу. 

— Ус-с-спокоились? — в восстановившейся тишине поинтересовался ящер. — Тогда давайте продолжим. Итак, господа, пришло время поговорить начистоту. Мы с вами все разумные виды, — он посмотрел на дохляков и поправился: — Почти все. И как представители наших сообществ, мы обязаны вместе признать, что находимся на грани гуманитарной катастрофы. С появлением новых... эээээ... мутаций человечество сократилось практически до нуля, что ставит под угрозу само существование всех наших видов! 

Он обвёл тяжёлым взглядом присутствующих. Оборотень сокрушённо клацнул зубами и рухнул обратно на стул, дохляки, наоборот, затоптались на месте, распространяя вокруг себя удушливую волну. Вампир демонстративно достал из кармана платок и прижал к носу. 
— Что вы это... хотите вы что... — забубнили зомби наперебой. 
— А то, — поднял рептилоид палец, — что мы должны дать человечеству время на восстановление популяции. 
Вервольф хмыкнул и посмотрел на вампира. Тот пожал плечами. 

— Послушайте! — торопливо принялся объяснять ящер. — После того, как вирус Кровита поразил большую часть человечества, мы отобрали в резервацию лучших представителей с иммунитетом. 
— Да-а-а-а? — хищно протянул оборотень и облизнулся. — И где это находится ваша резервация, можно узнать? 
— Нельзя! — отрезал рептилоид. — Дослушайте уже меня, наконец! Как вы знаете, вирус очень опасен, при попадании в кровь он действует даже на вас. Человеку же без иммунитета достаточно вдохнуть заражённый воздух. 
— А куда ш смотре-ело мирово-ое прафи-ительство, пока они эт-т-тот вирус си-н-н-тезировали? — гундосо поинтересовался из-под платка вампир. 
— Не будем сейчас об этом, — дипломатично увильнул ящер. — Руководство занимается расследованием происшествия — это всё, что вам надо знать. 

— А нечего так с нами разговаривать! — оскалился оборотень. — Слишком много вам дали власти, вот, что я думаю! Посмотрите, к чему это привело! Мы отдали вам бразды правления, следовали законам и не отсвечивали, а тут появляются эти! — он рыкнул в сторону дохляков. — И мир развален за каких-то паршивых три месяца! Как это называется?! 
— Ап-п-покалипсис, — тихонько подсказал вампир. 
— Вот! Точно Дракула говорит! 
— Па-азвольте! Я н-н-неее... 

Поль опустил голову и зажал уши руками. Временами ему до сих пор казалось, что всё происходящее — безумный затянувшийся кошмар. Что он лежит на больничной койке, может быть даже при смерти, и бредит. Потому что иначе, как бредом, всё это нельзя было объяснить. Нарочно же не придумаешь! Зомби, вампиры, оборотни — это герои мифов и фильмов ужасов, их не существует в природе! Но после стремительно разошедшейся эпидемии, эти существа полезли отовсюду, как тараканы из щелей. Как могло человечество столько лет о них ничего не знать? Или кто-то да знал? Теперь уже было неважно. О, сколько ночей Поль провёл, жмурясь до цветных пятен в глазах, с надеждой проснуться в старом добром загнивающем мире, с его глобальным потеплением и проблемами утилизации пластиковых стаканов. О, какое бы это было счастье! 

Он почувствовал, как глаза запекло и резко вытер их, оставляя разводы. Ободранные пальцы заныли. «Господи, — взмолился мысленно Поль, — если ты ждал своего выхода, то теперь самое время!» 
— Да послушайте! — повысил голос рептилоид. — Я вам объясняю — в резервации находится сейчас тридцать две особи с иммунитетом. Но есть проблема... 
— Ну ещё бы! — фыркнул оборотень. 
— Да, проблема есть, и мы её не отрицаем! Она, видите ли, в том, что все особи женского пола! И нам просто необходим этот экземпляр для развития популяции! Мы уже почти утратили надежду на благополучный исход, и тут вышли на его след. Нам поистине улыбнулась удача: посмотрите, какой прекрасный образец, и он совершенно здоров! 
Все уставились на Поля. Он нервно сглотнул и облизнул разбитую губу. Вампир убрал от лица платок и повёл носом. 

— Каких-то пару тысяч лет, — возбуждённо продолжил рептилоид, — и человечество полностью восстановится! И тогда... 
— Ч-ш-што?! — взвизгнул вампир. — Пару тысяч? Да вы издеваетесь?! 
— Тихо-тихо, господа! Мы что-нибудь придумаем! Мы можем лечь в спячку, а за это время... 

Входная дверь затряслась от резких ударов. Кто-то энергично ломился в квартиру. 
— Ха, — нервно сказал вервольф, взъерошив кудлатую чёлку, — а зомбаки-то поразумнее некоторых будут! Они-то дверь заперли! 
Вампир оскалился и зашипел. 

Ещё два мощных удара, и дверь, сорвавшись с петель, свалилась на пол коридора. Осторожно ступая по ней, в комнату вошёл человек. Своей удивительной наружностью он никак не вписывался в обстановку — в светло-бежевых брюках, белой тенниске, с загорелым лицом и аккуратно уложенными волосами, он словно сошёл со страниц модного журнала из тех, что выпускали с полгода назад. 
— Блядь! — обречённо и без малейшего акцента сказал вампир. 
— Этого ещё не хватало! — кисло согласился ящер. 

Молодой человек обвёл собрание ясным взором и широко улыбнулся, продемонстрировав идеальные зубы. 
— Какого хера тебе тут надо, пластиковый мешок с дерьмом?! — взвился оборотень. — Это наша добыча, мы честно её выследили! 
Приятным тенором вошедший сообщил: 
— В соответствии с восьмым пунктом гуманитарной конвенции, принятой объединённой организацией андроидов, этот человек является представителем редкого вида, а также, историческим наследием, несущим ценность нашей культуры и идентичности. 
— А? — пролепетал один из дохляков. 
Андроид обернулся к нему и вежливо пояснил: 
— Человек будет извлечён и оцифрован для дальнейшего сохранения. 

Все замерли, переваривая новую информацию. Ящер зло цокнул языком, втянул воздух и начал было: 
— Нельзя этого... 
— Заявляю права на тело! — поспешно перебил вампир и победно покосился на оборотня. 
После секундной заминки андроид согласно кивнул. 
— Стоп! — взревел вервольф. — Мы так не договаривались! 

Комната вновь наполнилась шумом. Поль тихонько встал и подошёл к окну. Он чувствовал себя мухой. Чувствовал, что бился все эти месяцы о пыльную непробиваемую преграду всего в полуметре от выхода. 
— А меня вы спросить не хотите? — поинтересовался он вполголоса и обернулся. 
Они уставились на него, как на говорящую табуретку. 
— Я ведь мог бы стать кем-то из вас, да? — кусая губы, продолжил Поль. — Вампиром? Оборотнем? Чёрт, даже зомби. Меня ведь не обязательно жрать? Можно ж питаться и чем-то другим? Но вам и в голову это не пришло, ведь в вас нет ничего... человеческого. 
В воцарившейся тишине громко щёлкнула отпавшая челюсть самого целого дохляка. 

Они переглянулись. Посмотрели на Поля. И неудержимо заржали. 
Визгливо хихикал в вампир, прижимая платочек к губам; демонстрируя огромные клыки, хохотал оборотень; аккуратно утирал слёзы чешуйчатым пальцем ящер. Даже зомби гыкали из своего угла, то ли тоже от смеха, то ли просто сами по себе. Только андроид глядел на Поля с сочувствием, заложенным в него с последней версией операционной системы. 

— Что ж, — отсмеявшись, произнёс рептилоид, — а теперь давайте серьёзно, господа. Итак, мы собрались здесь, потому что каждый из нас претендует на этого человека... 
Поль обречённо повернулся и упёрся лбом о стекло. 
«Скорее бы уже всё это закончилось», — устало подумал он. 

В комнате резко стемнело. Штормовым вихрем с улицы в щель зашвырнуло облако пыли. Снаружи донёсся протяжный утробный гул. 
— Это ещё что за?.. — испуганно тявкнул вервольф. 
Отшвырнув в сторону Поля, к окну бросился ящер. За ним уже столпились дохляки. 
Сквозь пыль, набившуюся в глаза, Поль различил крадущегося к нему вампира. На полпути он остановился и растерянно уставился за окно. Поль вдруг понял, что никто за ним не следит, рывком бросился к двери, скатился по лестнице, но на пороге застыл, чувствуя, как отнимаются ноги. 
Из-под небесного свода на город опускался гигантский диск.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 11
    9
    182

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.