Книги на костылях, авторы на...

Мне ли не знать, какую дичь можно натворить, считая её (сиюминутно-обманчиво) чем-то достойным. Но я могу оное стереть, что и сделал, а вот когда есть физический объект по имени "книга", выпущенный энным тиражом, лежащий уже на полках, столах и в руках - только Машина Времени поможет исправить ситуацию. Хотя, бывали, случаи скупки всего тиража махом...

Сколько раз я был обманут зазывной, подначивающей рекламой к покупке очередной хрени, не сосчитать. Воистину глубоких книг не так уж мало, кстати, но беда в том, что пустопорожнего шлака - дико немерено! Вот в чём парадокс, так это в якобы на издыхании находящемся книгоиздании в мире: так откуда тогда столько г... неумело притворяющегося литературой на полках книжных, а?

Сегодня автора делает хайп. Книга есть проект. Редактор ныне маркетолог. Но оно так и не так, одновременно.
Если знаю, что тот или иной чел пишет интересно, узорчато, со смыслом, то мне ни маркетологи, ни критики не нужны, чтобы его читателем быть.
И если есть хайп, харизматично привлекателен и антихайп - хотя сие уже придумано одним быстро говорящим в микрофон человеком - но вроде на само название он копирайт не зарегал, так что его Антихайп и тут антихайп, это разные антихайпы.

Меня подвиг порассуждать об этом всём давний пост Льва Рыжкова о книге, которую упорно ставили на ноги всей гурьбой известные и премированные авторши, чьи курсы посещал молодой писатель, шлифуя раз за разом роман... А книга так и осталась на костылях - резюмировал Лев, но другими словами.

Я хотел было назвать эти самые книги, с которым сам лоханулся, повёлся, хотя чего мы не знаем о рекламщиках в наше такое шумное время... Но тогда пришлось бы давать по каждой причину лохачества и выглядеть очень злым критиком. Списком же давать - несколько сумбурно.

Предложу иное, ну и для интерактива, так-сказать, пишите вы сами в коментах - о последних своих разочарованиях и, не исключено, приятных удивлениях от новых книг и авторов... Заранее спасибо!

А своё внезапно приятное открытие я сделал сегодня. Вернее, знал и раньше, потому это было забытие, ставшее заново ярким открытием. Так вот. Если зайти в книжный магазинчик - не сетевой, тут аккуратнее - а местный, конторно-лавочный такой, областного городка с населением 15 - 300 тысяч граждан... Можно вдруг найти, пусть тиражом в 500 экз. выпущенный сборник местного литклуба, ЛИТО, ну поняли.

И вот в этих книжечках, часто столь хлюпеньких, по сравнению с твердообложечными гроссбухами от пелевиных и лукьяненок... встречаются настоящие жемчужины поэзии, прозы, даже экспериментального творчества. Давно такое искреннее не читал, если честно, что сегодня почти случайно под руку попалось... Я бы поделился с вами стишками из того сборничка, но не знаю, как там тут с копирайтом, а связи с авторами не имею.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    99

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Strogaja

    Да делитесь уже, чего мнётесь?)) За цитирование покамест руки не отрубают ведь.

    Тиресно, правда, чё там в хлюпеньких нынче.