RbhbkkRbkeyby1977 Кирилл Б.К. 22.05.23 в 08:48

Семь (Повесть о детстве) Продолжение 1

4. В поисках белой коровы, охотники за лимонадом…

Наша гора Полюд чуть более пятисот шагов в высоту, похожа на японскую Фудзияму, про которую впервые в семь лет мне читала мама, знакомя своего непутевого дитятю с настоящими морскими приключениями, которые водились в старой растрепанной книжке — «Водителей фрегатов».

Если впервые приехав в этот город, ты видишь Полюд отчетливо на линии горизонта в окружении изумрудной тайги, то этот город — тебя принял и теперь ты в его стае. Правда, местные мальчишки убеждены, что их Полюд видно всегда, в любое время года, практически из любой точки этого города. Может быть, так происходит от того, что они — просто местные. Я всегда видел Полюд....., но иногда, его закрывали гуттаперчевые серые облака, вот как сейчас.

— Это к дождю, — печально вздохнул Сережка.

— Да, — задумчиво погрустнела Лена. И он, явно не будет грибным. Грядет буууря, — завыла Лека страшным голосом. Но не смогла нас с Сережкой напугать. Мы уже привыкли к ее штучкам, а Сережка даже иногда пытался копировать свою сестрицу — грозную Леку, пробуя, в свою очередь напугать меня.

Если на улице сильный дождь, а тебе семь лет, или типа того, то необходимо срочнейшим образом топать домой, это — аксиома.

Мы бы с удовольствием отправились по домам, особенно после кладбищенских приключений, но Ленке и Серенькому их бабушкой Верой было поручено важное дело: впервые, в одиночку, забрать их кормилицу — белую корову Райку с заливных лугов у местного пастуха Владимира Ильича Кузькина.

Если бы не готовившийся вот — вот разразиться сильный дождь, мы бы потратив лишний час — полтора, отправились к заливным лугам в обход по старой пыльной дороге — грунтовке, но мы торопились, поэтому решили срезать свой путь втрое и пройти долиной ключей — «напрямки». Долиной ключей называлось большое поле, в версту, а может поболее того — в диаметре, если честно, больше похожее на обычное болото. Здесь, из-под земли били несколько десятков ледяных ключей, заросших осокой и другой речной травой. Из — за обилия воды глинисто- илистый грунт мог в любой момент схватить тебя за ноги и затянуть чуть ли не по колено. Конечно, здесь было множество торных тропок, состоящих из полусгнивших досок — наброшенных на участки более менее твердой почвы, но, на любой из таких тропинок все равно попадались коварные грязевые ямы. В одну из коих я в итоге и провалился, конечно, по самые коленки, и Лека с Сережкой вытаскивая меня увазюкались как чертята, впрочем, как и я сам. Тут — же утопли и мои новые резиновые сапожки, подаренные бабушкой Фисой, на осень школе. Вдобавок, ко всему, Владимир Ильич, зловредный худосочный старикашка, с седой козлиной бородкой, заявил нам, что мы явились слишком поздно, и наша белая корова Райка самостоятельно ушла в неизвестном направлении. Лена и Серенький жутко расстроились от такого известия, уже представляя как баба Вера гоняет их по всему огороду с пучком кусачей крапивы в руках и затем отправляет домой к маме с папой, не дав догулять это лето. И хотя, я шел теперь босиком, обдумывая также, что такого сказать бабуле, чтобы не быть высланным домой, к маме, на предложение, больше похожее на мольбу, помочь им найти белую корову Райку, я не смог отказать, ни Леке, ни Сережке. Так мы и искали эту гулящую Райку до самых сумерек, обойдя все местные лога и лощинки, опрашивая встречных и даже пытаясь стучаться в незнакомые дома и дворы. Корову мы так и не нашли.... На совете трех, проходившем на лавке у местного сельмага было решено, что сначала я иду вместе с Ленкой и Сережей и мы втроем пытаемся убедить бабу Веру, что все вышло случайно. А потом Серенький и Ленка, просят у моей бабушки Фисы, чтобы та не отсылала меня домой к маме. Но, когда мы подошли к дому Лены и Сережи, все наши планы тут — же рухнули в тартарары. Ибо на пороге дома нас встречали бабушка Вера и бабушка Фиса, в руках бабы Веры был пучок крапивы, баба Фиса обзавелась старым армейским ремнем, возможно еще оставшимся от моего деда — краснофлотца. Правда, когда они увидели нас — таких грязненьких, замученных и печальных, то тут — же побросали свои орудии мщения, или праведного наказания. И обняли нас — непутевых деток, обещая напоить горячим чаем, с вкуснейшими свежеиспеченным картофельными ватрушками. А из коровника донеслось протяжное: муу-у-уу-у.... Непутевая Райка, оказывается, самостоятельно вернулась домой и дожидалась у дровяной поленницы пока ее не обнаружит там Ленкина и Сережкина бабушка. Да, а дождь так и не начался. Тучи внезапный Северный ветер раздул ветер.

*

Я просыпаюсь от заливистого свиста. Так может свистеть только Сережка. Раньше у него, это, выходило плохо. — «Кутцо», — смеялась Ленка. Но, после того как в драке с родимой сестрицей, она умудрилась «совершенно случайно» выбить своему младшему братишке передний зуб, свист у Сережки приобрел какое-то удивительное соловьиное — птичье звучание.

— Чего надо..? — зевая, я высунул свою лохматую голову в рассвет через открытое настежь окно. Вдыхая свежесть утренней росы и раскрывшихся, чтобы наглотаться утреннего солнца пушистых цветов, которые баба Фиса гордо именовала — Астильбы.

Ни я, ни бабушка не знали значения этого слова. Я не раз просил бабу Фису, чтобы она расспросила об этом свою подругу — директора городской библиотеки. Однако и та, перелистав целую гору словарей и кипу книг по цветоводству, не нашла ответ на этот вопрос. Тогда я начал придумывать, что Астильбы называются так, потому что, их семена принесли из далеких стран большие красивые птицы — аисты. И их, в самом начале, так и называли — Аистильбы, а затем, буковка «и» где — то потерялось. Ну что вы хотите, мне тогда было всего семь лет, и Интернет или Гугл в те далекие — счастливые годы моего детства, еще не изобрели, и даже не мысли о таком техническом «чуде».

— Пойдем собирать бутылки, — закричал Сережка, разрушив строй моих утренних размышлений.

— Зачем? — я продолжаю зевать, переступая с ноги на ногу на прохладных досках, пытаясь нащупать пальцами ног, место, где начинается полосатый тряпичный половичек.

— К обеду в Сельмаг обещали завести лимонад, — кричит Сережка.

— Ура! — отвечаю я, и бегу умываться. Бабушки снова нет дома, поэтому мне без проблем удается удрать на волю — в пампасы.

*

Лимонад.... Это был самый необычный лимонад... из тех, что мне, когда — ни — будь удалось попробовать: темный как Пепси-кола, о которой мы тогда даже и не слыхали, густой, с привкусом жженого сахара, меда, и еще чего — то непонятного, но такого освежающего и приятного, его делали на Соликамском пивзаводе — по особому рецепту, и иногда может раза три-четыре за все лето, привозили в наш город на радость местной детворы. В общем, лимонад, это — здорово. Однако была одна проблема, чтобы его купить, нужно было сдать в обмен специальную лимонадную бутылку, точно в такие же, только темные бутылки разливали на Соликамском пивзаводе пиво. Нехотя чудесный лимонад продавали и без обменной бутылки, но с обменной бутылкой он стоил 8 копеек, а без бутылки 23. У нас, конечно, не было таких денег, а 8 копеек мы всегда могли насобирать, на крайний случай — вскрыв свои копилки.

Конечно, бутылки тогда не валялись на улицах, их нужно было выпрашивать по домам. Или, как предложил Серенький: «отправиться в Мусорный лог». В Мусорный лог уже лет сто или двести, местное население скидывало всяческий ненужный хлам и мусор. Руководство города, конечно, ругалось, так как этот лог был совсем рядом с городом, и когда с его стороны дул мусорный ветер, жители близлежащих домов морщили носы и хмурились. Большинство горожан, конечно же, было согласно с данным запретом, но всегда находились несознательные личности, которые продолжали возить к логу мусор, в основном по ночам, на скрипучих ржавых тележках.

Минут за двадцать, мы с Сереньким добрались до лога. Еще полчаса, рыскали по логу, вороша залежи мусора специально припасенными и притащенными с собой палками. Рядом с нами кружилась пара ничейных собак, мы их не прогоняли, потому что, в темном логу, с такой охраной казалось уже совсем не страшно. Ничейные собаки благодарно махали нам своими скрученными калачиком хвостиками и несмело тыкались в руки своими холодными носиками в поисках угощения. Угощения у меня не было, Сережка нашел в закромах своей старой курточки от прошлогодней школьной формы, большущий сладкий сухарь, его мы и скормили нашим хвостатым друзьям.

И вот, первая удача, среди битого стекла, Серега нашел целую бутылку, она сверкала зелеными искорками от солнечных лучей, пробивавших сквозь заросли больших деревьев над нашими головами.

Минут через десять упорного поиска, и ворчанья под нос о везучести этих ушастых мальков, к коим я относил своего друга Серенького, счастье улыбнулось и мне. Я уже два раза проходил мимо этого места, не замечая искомого, но стоило лишь запнутся, как замечательно целая бутылочка чудного коричневого стекла, оказалась прямо под моими ногами, чуть припорошенная прошлогодней листвой и осыпавшимся глиняным грунтом Мусорного лога. 

Свои трофеи мы отмыли на ближайшей колонке, потом еще пришлось вернуться ко мне домой и тряхнуть любимую копилку в форме гипсовой хрюши, у Серенького совершенно не было личных денег. Конечно, мы успели. У Сельмага уже выстроилась целая очередь мальчишек и взрослых, жаждущих отведать сей чудный напиток — лимонад. Но, у большинства не было бутылок или желания переплачивать, поэтому нам хватило. Держа обеими рукам сей ценный груз, мы отправились к обрыву у реки, и устроившись прямо на травке, спустив ноги над тридцатиметровой бездной, любуясь заречными далями, медленно вкушали, этот нектар, не заметив как употребили обе бутылки, позабыв о Ленке. Как рассказывали потом знакомые мальчишки, узнав, что мы с двумя бутылками лимонада удалились в неизвестном направлении, она долго искала нас по улицам города, и хорошо, что не нашла. Зная Лекину мстительность, эта история в недалеком будущем сулила нам большие неприятности, но когда тебе семь, все проблемы улетучиваются из головы со скоростью ветра, особенно когда тебе сейчас так хорошо.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    2
    98

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.