Ловцы удачи часть пятая

Выйдя из магазина, я прошёлся мимо кольца автобуса к реке. Следы покрышек в грязи подтверждали слова о том, что автобус до этой остановки всё-таки доходит. Недалеко от остановки стоял дом, рядом с входной дверью которого, висела красная доска. На ней было что-то написано. Я подошёл ближе и прочитал «Библиотека». Ну что же? Подтверждение того, что Россия самая читающая в мире страна было получено в самом неожиданном месте.

Внизу был написан график работы библиотеки, и заканчивалась доска объявлением, - «каждый третий четверг недели бригадный день».

Похоже, что по четвергам здесь собирались местные жители, и читали книги вслух. Может быть, конечно, и про себя, но тогда зачем же им всем было вместе собираться? Водку попить можно было и не в библиотеке. Как подтверждение моих слов, мимо меня прошёл пьяный Святослав, качаясь и пошатываясь на ходу. На вид Святославу было лет двадцать, не больше. Он на меня не произвёл впечатление человека, которому интересно публичное чтение. Навстречу ему шёл Алексей, намереваясь в очередной раз уговорить меня остаться. Внешний вид Святослава слегка озадачил Алексея, и ко мне он подошёл уже не в том радостном настроении, в каком пребывал рано утром.

- Сколько лет Святославу? - спросил я, направляясь к машине. Пока было свободное время, её можно следовало помыть.

- То ли двадцать, то ли двадцать один, - задумчиво проговорил Алексей, - младшему брату восемнадцать точно.

- И, что его не пробовали лечить от алкоголизма?

- Так он же второй раз подшит, - сообщил мне интересную новость Алексей, - но как видишь, это не помогает.

- Так он долго не проживёт, - заметил я, наблюдая, как Святослав пытается определить на местности, где же находится его дом. Видимо, от размышлений, у него закружилась голова, и он упал. Но буквально тут же поднялся, и довольно уверенно дошёл до крыльца дома, где сел отдохнуть. Тем временем мы с Алексеем подошли к машине. Я открыл багажник, вынул из него походное ведро, шампунь, и щётку. Алексей робко кашлянул за моей спиной.

- Ну, так что, мы остаёмся ещё на сутки тут отдохнуть и порыбачить? – в голосе Алексея уверенности в завтрашнем дне стало значительно меньше.

- Вот сейчас Андрей вернётся, и всё решим, - уклончиво ответил я и пошёл с ведром за водой. Дойдя до речки, я сообразил, что ни к чему бегать с вёдрами от берега до машины, проще машину подогнать к берегу. Я оставил ведро на берегу и вернулся. Пока я прогревал двигатель, мимо нас прошёл ещё один местный алкоголик. Он был постарше Святослава лет на десять – пятнадцать, хотя ему можно было дать лет и больше. Двигался по дороге он так же уверенно, как и Святослав, то есть спотыкался на каждом шагу и качался от несуществующего ветра. Путь его лежал, как выяснилось, до дома Святослава. Он подошёл к задремавшему на солнце Святославу и присел рядом. Тем временем двигатель прогрелся, и я подкатил к тому месту, где я оставил ведро. Выйдя из машины, я окатил её ключевой прохладной водой. Мне показалось, что машина радостно фыркнула от удовольствия.

Пока я намыливал машину, Алексей ходил вокруг меня и продолжал вести агитационную работу. В одном я был с ним полностью согласен. Место тут было очень красивое и тихое. Тишину нарушал только одинокий звук колокольчика, висящего на шее у одной из коров. Стадо паслось вокруг деревни, и этот  звук звучал с самого утра, как только я проснулся. Сначала он меня сильно раздражал, а потом я про него забыл, отвлекаясь на местные красоты. С одной стороны, когда мне ещё выпадет время поохотиться? С другой стороны, мне никогда этого делать и не хотелось. А Алексей, словно чувствуя это, стал давить именно на это моё слабое место.

- Ты прикинь, как это здорово, когда ты сидишь в засаде в ожидании зверя или птицы, - Алесей принял соответствующую позу для наглядности, - тебе останется потом только прицелиться и плавно нажать курок.

И тут, словно подтверждая правоту слов Алексея, неожиданно для нас обоих, прогремел выстрел.

- Ну вот, кто-то уже охотится, а тебя не позвал, - пошутил я, продолжая намыливать старушку, - только что-то уж близко стреляли, не в лесу явно.

- Такое ощущение, что стреляли из моего ружья, - Алексей не на шутку встревожился.

В этот момент прозвучал ещё один выстрел.

- Точно, из моего, - Алексей резко развернулся и быстрым шагом пошёл в сторону дома, где мы остановились.

С того места, где я мыл машину, дом не было видно, его скрывал кустарник и полуразвалившийся мост через речку. Зато был хорошо виден противоположный берег. Как только Алексей скрылся за кустарником, намереваясь выяснить, кто и зачем стрелял из его ружья, на противоположном берегу появился Андрей. Он шёл не спеша, положив руки в карманы куртки, набросив свою походную сумку чрез правое плечо. Глядя на него издалека было совершенно непонятно, насколько для него удачно завершились переговоры. Андрей подошёл к мосту и сделал несколько шагов. Деревянная конструкция жалобно заскрипела, но вес Андрея выдержала. Увидев меня, Андрей ускорился и, подойдя к машине, закурил.

- Ну, всё, нам здесь сегодня больше делать нечего! – отрезал Андрей. Я понял, что ему местные пейзажи надоели намного больше, чем мне.

- Успешно хоть съездили? – уточнил я главное.

- У меня не бывает такого, чтобы что-то я не сделал на отлично, - явно кого-то процитировал Андрей, - с лесником договорённость есть, хотя он ещё тот жук. Без предоплаты ничего делать не будет.

- И как ты собираешься ему предоплату делать? – я убирал в багажник банные принадлежности.

- Договорюсь с человеком из порта о гарантиях, займу денег и привезу их сюда. Другого выхода нет, - Андрей пожал плечами, - придётся тебе ещё раз меня сюда везти. Дорогу хорошо запомнил?

- Запомнил. Не заблудимся, однозначно!

- Ну, тогда собираемся  и поехали! Леша где?

- Ты выстрелы слышал?

- Что-то было похожее, это он?

- Нет, но говорит, что из его ружья.

- А, хоть не зря его с собой таскал, - Андрей радостно улыбнулся, - может, и подстрелят из него кого-нибудь.

- Святослав нам попался, пьяный в дымину. Парню двадцать лет, а он второй подшит. Да без толку. Всё равно пьёт.

- А что ты хотел, - философски заметил Андрей, - в деревнях только водку пьют, да ебутся.

Я не никак не успел ответить на это мудрое жизненное наблюдение, как показался задумчивый Алексей. Он шёл не спеша, держа ствол в правой руке, а приклад в левой. Было заметно, что местное гостеприимство оставляло желать лучшего в его глазах.

- Что случилось? – спросил я, хотя вариантов ответа было не так много.

- Святослав с соседом подрались, - пробурчал Алексей себе под нос, рассматривая остатки ружья по очереди.

- Кто из них стрелял? – вставил своё веское слово Андрей.

- Оба. По очереди. Сначала один другого захотел убить. Но не попал с двух метров, потом второй отобрал ружьё и пытался убить, но тоже промахнулся. Когда я подошёл, они уже кулаками махали, а ружьё, видимо, в драке разломали.

- Живы оба?

- Да, лежат рядом у крыльца, у обоих лица в кровь разбиты.

- Хорошо, что не попали, а то мы тут застряли бы, непонятно на сколько, - подытожил наше времяпровождение в Верхнем Конце, - ну, что поехали?

- Поехали, - я с готовностью открыл дверцу машины и посмотрел на Алексея, - ты с нами?

Алексей тяжело вздохнул. Невооружённым глазом было видно, что решение уехать сейчас даётся ему с большим трудом. Но взвесив все за и против, Алексей был вынужден с нами согласиться.

- Ладно, - сказал он, - опустив голову, - поехали.

Я сел за своё привычное место водителя и завёл машину. Алексей зашагал назад, к дому. Андрей догнал его и стал что-то ему говорить, видимо поделился своим разговором с лесником. Алесей шёл молча, изредка кивая головой, как бы отвечая Андрею на не заданные вопросы.

Святослав и его лучший друг-сосед мирно спали сидя на крыльце. На лице обоих были видны синяки и запёкшаяся кровь. Андрей заходить внутрь дома не стал, никаких вещей ему забирать не надо было. Алексей молча переносил обратно в машину палатку, рюкзак, сапоги. После того, как он сказал, что всё погрузил, мы тронулись в обратный путь.

Дорога домой кажется быстрее и короче. По спидометру у нас выходило ровно пятьсот километров, первые сто которых лежали до Бабаево. И сорок из них по грунтовой дороге.

Оказалось, что до той деревни, где я ночью спрашивал дорогу, есть ещё одна. Мы её просто не заметили, так как она была погружена во тьму, и стояла немного в стороне от дороги. Судя по всему, она была меньше, чем Верхний Конец, и лежала только на одном берегу реки, на том самом, по которому мы и передвигались. По словам продавщицы магазина, в этой деревне находился ближайший телефон, на тот случай, если в Верхнем Конце местный телефон сломается.

Мост через реку мы проскочили быстро, скрип досок звучал уже не так зловеще. До асфальтового покрытия развивать скорость больше 60 км/ч я не стал, хотя дорога хорошо просматривалась. Населённый пункт, в котором девушки из тумана подтвердили правильность нашего пути, оказался довольно большим. Он находился по одну сторону дороги, встречной для направления нашего движения. Один из домов мне напомнил детский сад. Возможно, здесь и находилось это учреждение. Останавливаться и проверять мы не стали.

Как только машина выехала на асфальт, я прибавил скорость. Настроение сразу улучшилось. Мне вообще нравится это состояние в дороге, когда ты возвращаешься домой. Глаз радуется пейзажам за окном, люди, попадающие на пути, всегда приветливо улыбаются, птицы радостно машут крыльями, и всё в таком духе. Было бы неплохо включить громко любимые песни, но радио в нашей машине не работало.   

Радужное настроение мгновенно улетучилось, когда случился прокол колеса. Правое заднее умудрилось наехать на гвоздь, лежащий на дороге. Алексей вышел со мной и предложил свою помощь. Она была явно не лишней. Силы в руках Алексея было намного больше.

Как только я открыл багажник, чтобы достать оттуда инструменты, как Алексей громко выругался.

- Что случилось? – Андрей высунулся из окна и посмотрел на Алексея добрыми насмешливыми глазами.

- Я вёсла в деревне забыл! – Алексей был вне себя от злости.

- Приношу свои соболезнования, но никто сейчас за ними возвращаться не  будет – Андрей опередил возможное предложение Алексея, - мы ещё вернёмся сюда и заберём твои вёсла.

Потом он достал пачку сигарет, прикурил, и закончил свою мысль, - Если, конечно, они ещё к тому времени будут живы.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    56

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.