Сила искусства?⁠⁠

Нужно было встретиться с приятелем в таком районе города, где нет приличных заведений. Зашли в первый попавшийся магазин пива тире бар. Взяли по кружке. Сидим общаемся. Разглядываю местный контингент. Присутствующая публика как будто бы сливается с окружающей обстановкой. Люди-тени.

За столом напротив сидела скрюченная мадам неопределенного возраста с печальным лицом и отсутствующим взглядом. С другой стороны от нас какие-то блеклые парни с пропитыми лицам и в застиранной одежде.

Подплыла скрюченная мадам и беззвучно зашелестела губами. Мы отрицательно покивали. Дамочка телепортировалась на своё прежнее место.

Зашёл огромный детина без передних зубов и промычал барменше:

— Ыыаа...

— Жигулевского твоего нет. Есть Чешское Липецкое. Будешь? — легко декодировала обращение тетенька за стойкой.

— Буу...

Мы явно мозолили глаза местной публике, которая очень хотела общения с новенькими.

— Мужики, полтинник будет? — каким-то образом включил артикуляцию детина.

— Не...

— Да мне музыку включить, — показывает рукой на странного вида коробку, в которой с трудом можно узнать музыкальный автомат.

— Тем более нет.

Однако через пять минут автомат взрывается ядренным техно-блатняком. Барабанные перепонки лопаются от громкости — разговаривать просто невозможно. Зато местный народ рад — у них танцы.

Скрюченная дамочка плясала на пятачке перед стойкой. Паралитически разводила руками и проворачивалась всем телом из стороны в сторону. Лицо ее при этом застыло ничего не выражающей маской, с таким же отсутствующим видом она до этого сидела за столом.

Мы пытались по-спринтерски допить пиво, чтобы поскорее покинуть сей приют. Песня закончилась. Я выдохнул. Застиранные чуваки слетелись стайкой к музыкальному агрегату, пошептались и нас снова стала глушить блатная техномелодия.

Дамочка опять потянулась на импровизированный танцпол, а мы — к выходу. Я думал о силе искусства, которая заставляет этих прожженных алкашей тратить последние деньги, полученные попрошайничеством, не на выпивку, а на эти ужасные песенки из автомата.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    5
    138

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.