Как дойти до Рейхстага или 9 мая Берлине. 2017

Фотка неподалеку от съемочной площадки фильма "28 панфиловцев".

Война! Как много в этом звуке… Моя мама всегда плакала в этот день. И когда я вспоминаю это, мне тоже хочется плакать. Ей было только три годика в начале войны. Ее папу, моего деда -  Каменева  Михаила Никандровича, забрали на фронт из деревни  Коршуново в первые же дни войны. Осенью того же года он пропал без вести. Позже выяснилось, что он попал в плен, где и был убит. К сожалению, несмотря на предпринятые мной попытки поисков, лагерь, который стал местом гибели деда, мне установить так и не удалось.

Моему поколению трудно смотреть современные фильмы и боевики о Великой Отечественной. Для нас, воспитанных в священном трепете к ней и тому подвигу, который совершили наши деды, это кино кажется каким-то не настоящим.

Военные фильмы прошлого мы пересматривали много раз и помним наизусть.  И даже понимание того, что в них показана не вся правда о войне, это не имело никакого значения. И нисколько не умаляло нашего трепета и нашей гордости за дедов, отцов и матерей, прошедших через этот ад.

Мама рассказывала про войну. Про ее ужасы и беспредел. Жестокость и безумие. Когда ни в чем и ни в ком нельзя было быть уверенным, а угроза и смертельная опасность караулили повсюду, независимо от внешних знаков отличия. И только необъяснимая Вера, жила где-то глубоко внутри себя и помогала людям выживать и не ломаться.

Возможно, часть этой Веры нам и передали наши родители. И поэтому мы чтим и славим День Победы как Величайший Праздник Нашего Народа! И это в свою очередь помогает нам преодолевать наши трудности и испытания. И при любых испытаниях верить в то, что «Победа будет за нами!»

Уже почти восемьдесят лет прошло после той войны. Мир изменился с тех пор до неузнаваемости! Не прекращаются разговоры о том, как по-разному сложились судьбы победителей и побежденных. И эти оценки часто не укладываются в общепринятые представления о справедливости и счастье. Бесспорно то, что эта Война стала Величайшей Трагедий для всего человечества.

Иногда возникают споры, что было главной движущей силой несгибаемого намерения наших воинов. За что они шли на верную смерть, закрывая собой амбразуры пулеметов или идя на таран?

За Родину? За Сталина? За жизни своих близких, родных, потомков?

Лично для меня гораздо важней не то, за что они умирали. А то, что чувствовали, что испытывали эти люди каждую секунду войны перед  лицом мучений, страданий, гибели.

Тот импульс, который они излучали во имя жизни и веры в себя, без красивых слов и фанфар. Ведь, прежде всего это были простые, незамысловатые, обычные люди. Со всеми заморочками той политической эпохи. Со своими слабостями, суевериями, страхами, страстями, надеждами.  Мечтами о счастье, справедливости и любви. 

Суровая действительность оставляла им немного возможностей на осмысление, поиски себя и смысла жизни, какими они видятся нам в 21-м веке.  В силу исторического момента, постоянно ставя перед безжалостным и бескомпромиссным выбором.

Вряд ли они много размышляли о жизни после смерти... Они жили, сражались и умирали без иллюзий. Все было предельно жестко и без дураков: Жизнь или Смерть! Тем ценнее их мужество, воля и подвиг для нас.

И именно за этот импульс, который словно по водной глади бесконечного бытия по-прежнему доходит до нас из тех времен, не утрачивая для нас своей значимости и потенциала - глубокий поклон нашим воинам-победителям… ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Фотка с приема в Министерстве Иностранных Дел Германии. 10 мая 2017.

6 лет назад мне довелось оказаться 9 мая в Берлине. В очередной раз пересмотрел запись своего символического похода к Рейстагу. Тогда по всему Берлину было много много праздничных мероприятий с российской символикой. Причем сами немцы не только всячески содействовали этому, но и на каждом шагу поздравляли.

Как дойти до Рейхстага. 9 мая 2017. 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 86

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют