chey_tuflya Чей туфля? 04.05.23 в 17:56

Уголок. Рецензия на хоррор-рассказ «Уголёк» от А. Хакимова

https://alterlit.ru/post/51238/

— Да чтоб вашу… ну, писарчуки! Как после второго класса ЦПШ! — автор рецензии углубился в заковыристые ковырки от автора конкурсного рассказа, «вглядываясь набрякшими глазами» © в стройные ряды печатных знаков на мониторе.

За окном смеркалось, в рассказе «наступали лесные сумерки» ©, в общем, всё располагало к испугу, тем более, что в рассказе дорогу или бомбили, или лесные великаны на марафоне стоптали. Ну, так-то да — это же события абсолютно равнозначные для нашего времени.

Один из сидящих за спиной автора рецензии мальчишка, нервно посмотрел в окно, где вызывающе «сгущались сумерки» ©, минутой и двумя абзацами назад наступающие. Мальчишка был любознательным, собирался поступить на психологию, поэтому понимал, что времена года и суток, как и погодные явления, вещи, в принципе, не страшные, говорят, что раньше люди жили на этой…как её…природе. Рядом с молодым дарованием располагался его братишка, пытавшийся уже битый час освободится от ремня детского кресла, к которому был надежно пристёгнут.

«Если есть дым, то значит есть и огонь» ©, невольно родила сентенцию на грани гениальности девочка из рассказа. «Если это не хоррор, то что тогда хоррор», подумал пытливый мальчишка за спиной рецензирующего.

«Машину трясло на ямах» ©, компьютер издавал утробные звуки материнской платой и жестким диском, «пружиня и разгибаясь» © компьютерное кресло несло тяжесть авторского «сухощавого лица» ©. Рассказ подходил к кульминации.

Автор рецензии «внезапно почувствовала холодок, будто между лопатками к спине приставили холодную металлическую трубку» © и подумал, а что бы он почувствовал, если бы трубка не была холодной? А если бы не трубка, а «труба профильная электросварная 40×40×3 ГОСТ 8639-82»? Непонятно…

Мальчишки сзади нервно озирались, чувствуя себя так, словно вокруг происходит что-то нехорошее.

— Букварь надоть… Тут мне того, непонятно…

Мальчишки заистерили.

— Папа, папочка, ну постарайся! Постарайся хотя бы в одном абзаце не накосячить!

«Папа всматривался в темноту дороги. Было тихо, только что-то шумело в лесу. „Это деревья шумят. Просто деревья“ ©

„Сам ты дерево!“, подумал старший мальчик, а вслух сказал:

— Пап, давай, едем…

„Включили электричество“ ©, папа из рассказа, по примеру Доцента из „Джентльменов удачи“, „достал пальцами картофелину, посолил, отправил в рот“ ©.

Всё страшнее и страшнее, всё страньше и страньше.

Автор рецензии на глазах превращался в афтара рассказа, а за ним — в главное действующее лицо самого  хоррора ПАПУ!

„Ужас. Только ужас и этот взгляд“ ©.

Автор рецензии с криком отбросил кресло в сторону, пинком выключил сетевой фильтр системного блока. Экран погас.

Автора отпустило.

Старшего обалдуя, чтобы не советовал читать всякую ботву, он отправил на дачу на электричке — пусть дом обогреет, баню протопит к приезду родителя. А вот младшему, за его нытьё, достался „Уголок“ — поставил его в угол до тех пор, пока не выучит правила рускамана езыкех.

„Вечер пришёл вкрадчиво“ ©, „вата стала отступать“ ©…

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    237