О курении

Табак. Как много в этом слове... Да. Много. Всякого — приятного и не очень. Наверное, после алкоголя, этот вкусный, яркий и популярный пазл жизненного порока вызывает наибольшее волнение в умах врачей, учителей, «мамочек» и ревнителей ЗОЖ. Он приносит болячки активным и пассивным курильщикам. Пропитывает кислым запахом одежду в помещениях, где поклонники этого зелья уподобляются паровозам прежних лет. Его ругают. Но его и хвалят. Его любят! 

Вечера в баре для курящих посетителей кастрированы — курение в общепите под запретом. Фильмы-нуар впадают в ничтожество, если в них нет сцен курения табака. Образы Шерлока Холмса, Иосифа Сталина, Йозефа Швейка, Робинзона Крузо или Гэндальфа со стайкой хоббитов невозможно представить без трубок. А Джона Уотсона-Ватсона или Уинстона Черчилля — без сигары. Как и «нупогодишного» волка или моего дачного соседа дядю Федю — без заломленной папироски. Студенческие посиделки и армейские курилки. Вытоптанные площадки за гаражами у школы или доминошни между хрущобами. Связка елового лапника у ночного лесного костра и мостки дачного пруда во время рыбалки. Коммунальная кухня, театральная гримёрка, корма крейсера «Аврора», тамбур электрички, больничная санитарская и сиденье собственной машины. Всё это — последние рубежи обороны курящих индивидуумов. 

При этом литература и кинематограф просто переполнены образами положительных героев-курильщиков. Но в последние десятилетия их заповедная и привольная жизнь начала подвергаться жесточайшим гонениям. Положительный герой, очевидно, должен выдыхать изо рта исключительно запах средиземноморского бриза. С манной кашкой. Все пачки сигарет заимели какие-то картинки-страшилки, а из жёлтых прокуренных ногтевых пластин любителей табака уже готовы смастерить картину-инкрустацию «Гадкий порок» во Всемирном Храме Здоровья... 

Сразу оговорюсь: я некурящий. За всю жизнь не выкурил ни одной сигареты. Но аромат табака искренне люблю. А к дымным колечкам отношусь, как к пони в зоопарке — с сентиментальной нежностью и даже детским восторгом... Но, с другой стороны — «саркома лёгкого» — неприятное словосочетание. Неоднозначность отношения к курению табака в нынешнем обществе (особенно — в публичных местах) порождает вопросы. Может быть стоит их задать и получить ответы?

Как вы относитесь к курению?
В этом голосовании нельзя отменить свой голос или переголосовать.
Я курю и буду курить, невзирая ни на что. Это моё право.
Не курю и вам не советую. Рядом с курильщиком чувствую себя гадко.
Не курю и вам не советую, но все мы люди, все мы — человеки. Я лоялен к человеческим порокам. Терплю.
Курильщиков стоит ссылать на остров Врангеля к овцебыкам. Им не место среди всего вот этого вот.
Поддерживаю раздельные помещения для курящих/некурящих в общественных местах, а в личных — каждый в своём праве.
Красиво, романтично, ароматно, успокоительно, сладостно и порочно. Да и просто — привычно.
Темнота! Есть же резиновые… то бишь — электронные сигареты и чудодейственные антиникотиновые пластыри!
Курю, всё, что угодно, кроме табака.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 96
    29
    543

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.