Медаль для Буратины

После участия в марафонах людей следует награждать за вклад в погашение инфляции и тут же давать срок за финансирование ОПГ

В неспокойные девяностые слышала не то городскую байку, не то мрачный анекдот: мужик украл из грузовика ящик паленой водки и принес на свадьбу дочери. Несколько гостей умерли. Мужика, конечно, сразу за пиджачишко: где брал, у кого? Впаяли срок за драку, причинение смерти по неосторожности и даже — за оказание услуг ненадлежащего качества. А за то, что канал сбыта денатуры помог выявить, дали... грамоту! 

Эту историю я часто вспоминаю, когда читаю про всех наших марафонцев, то есть, блогеров, которых, уже третью по счету, сцапали за налоги. Сначала мы слышали про Лерчека-Артемчека, задолжавших налогов больше 300 млн рублей, и не верили — неужели ж им несут такие деньги? Это ведь 7% от реального налога, должны были платить 13%, а платили 6%, на чем и попались. То есть, они заработали больше 5 млрд рублей??? На самом деле сумма еще крупнее, потому что до выхода из упрощенного налогообложения они платили по закону эти 6%. То есть, 300 млн не оплаченных налогов им накапало не за все годы, но только за самые жирные и за те, по которым не истек срок давности. 

А Блиновская задолжала более 918 млн налогов! И это, я так понимаю, лишь за три года. То есть, предполагается, что она заработала минимум 15,3 млрд рублей! Кажется невероятным. Это значит, что каждый россиянин должен был отдать ей примерно по 150 рублей. 

С другой стороны, она продавала марафоны по много тысяч рублей. Допустим, каждый пользователь платил в среднем 25 000. Там были ведь и те, кто выкладывал миллион, и кто платил пять тысяч. Тогда получим, что ей отдали деньги около 600 тыс. человек. Уже достаточно правдоподобно. Особенно если учесть, что некоторые покупали разные курсы и «ступени», а часть клиентов была явно не из России. Да и суммы могли быть больше 25 тысяч. Так что вполне реально, что примерно 300 тыс. человек, допустим, минимум раз, а то и больше, переводили Блиновской деньги за исполнение их мечты. Не так уж много. Среди моих знакомых еще даже до интервью с Собчак минимум половина знали об этой фее исполнения желаний, я даже встречала людей, которые раздумывали купить ее курс.

Я не верю в подозрения, будто эти блогеры отмывали какой-то бандитский нал. Это только на первый взгляд 15 миллиардов кажутся неподъемной суммой. А в реальности всего-то и нужно, что за несколько лет раскошелить 300 тысяч буратин. 

Причем тут ящик паленой водки? Вообще, буратинам полагается грамота. За борьбу с инфляцией. Вы представляете, сколько денежной массы они вывели из оборота, тем самым затормозив инфляционные процессы? Все эти дома Блиновской, ее дни рождения на Алтае за 600 млн рублей, ее автопарки и меховые тапочки на самом деле съели весомую часть инфляции. Если бы эти миллионы и миллиарды пошли в экономику, они бы стимулировали рост цен на самые обычные товары и услуги. Так что марафонщики с разными гуру и оставшимися в прошлом коучи много лет поддерживали нас. Можно сказать, грудью закрывали народ от инфляционной турбулентности. Без них десятки миллиардов, да даже, я думаю, сотни шли бы в супермаркеты, на покупку техники, автомобилей, отчего те росли бы в цене. 

Вы знаете, у меня была версия, что МММ и всякие хоперинвест когда-то были разрешены для тех же целей: изъять излишки денежной массы. Вы представляете, какой была бы инфляция без МММ, если с ней цены менялись каждую неделю? Впрочем, может, первый выход Мавроди и был стихийный порождением рынка. Но вот второй — вряд ли. Я склонна верить, что «МММ 2.0» было хитрым проектом Центробанка по гашению инфляции. Ну а что? Народу понес туда все, что хотел спустить на ерунду, благодаря чему ерунда не подорожала. 

И с криптой также. Представляете, сколько у нас бы сейчас стоили сметана и помидоры, если бы миллионы золотоискателей не вложились в «крипту»? Да крипта весь мир спасла в пандемию от гиперинфляции, просто слопав излишки! 

Ну а потом буратины кинулись бежать свои марафоны — спасать страну! Конечно, им нужно выписать грамоту. Тем, кто вложил больше ста тысяч — медаль. А самим организаторам марафонов — орден! Я бы на месте Центробанка учредила почетный орден по спасению от инфляции трех степеней, с парадными лентами и всем как надо.

А на месте депутатов еще бы придумала срок. В одну руку медаль, в другую — талон к следователю. Вроде как спасли от инфляции, но при этом спонсировали несусветную чушь, дурость, помогали всем этим блиновским-чекалиным-самойловым в масштабах страны дурить людям головы. Сколькие лишились драгоценных шансов получить образование и начать реальную карьеру, вместо того чтобы просиживать за этими курсами и просаживать на них сбережения? Если ты переводил деньги за все эти марафоны-вебинары-колеса фортуны, значит, участвовал в создании базы для оболванивания и разувания других. Значит, ты финансировал преступную группу. 

С десяток бы хотя бы таких осудили — никто бы никуда больше деньги не понес. Сначала наградить, потом — под суд. Можно даже суток пятнадцать дать. Для острастки.

Вообще, я верю, что государству выгодно было наблюдать за этими марафонами, хотя и была версия, что оно на самом деле этих грандиозных доходов не видело, потому что до всех санкций инстафеи выводили их на заграничные счета. Деньги вернулись в Россию и стали видимыми. Может, и так. А может, действительно решили не трогать: с десяток лис-алис легко гасят разгон инфляции. Да и деньги вернуть не проблема: им же еще статью об отмывании шьют — ст. 174 УК РФ, а это конфискация. Супер! Сколько они там вывести успели? Остальное все в казне. Конфисковывают и у родственников. Если на соседкиных маму-папу все не переписали. Правда, говорят, у Блиновской муж как-то хитро извернулся и может не попасть под конфискацию. Посмотрим. 

А со сроком за финансирование дурилова хорошая идея. Буратины напугаются. Есть разные способы борьбы с глупостью и безрассудством. Можно писать на бутылке  денатурата, что он убивает, можно сажать продавца, который продает его в отделе продуктов, а можно — покупателя. Можно залепить все зоны ожидания аэропортов предупреждениями о вреде выпивки на борту, а можно завести на одного пьяного авиадебошира дело за угон самолета — и сразу будет в самолетах тишина. Чтобы на каждого коуча и марафонистку прилепить предупреждение «Не влезай — убьет!», нужен специальной орган, который бы сертифицировал все эти услуги и отсеивал совсем уж никакусеньких гуру. А можно осудить выборочно хотя бы каждого стотысячного слушателя за финансирование ОПГ. И все! На нары! С медалью «За отвагу, проявленную при сражении с инфляцией».

#новые_критики #блиновская #марафоны_желаний #блогеры_миллионники

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 30
    18
    990

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • alexeygagach

    Особо почему-то москвичи любят меряться намарафоненностью своей. Кто больше тренингов напрокачивал, марафонов напроходил, кто больше всех проактивен, целеустремлёнен и беспринципен. У меня бывшая коллега все заработанные мани сливала на всякую такую хуйню. Один раз заплатила миллион за вип марафон, после которого она сделала в инстаграме далекоидущий вывод: "я наконец осознала, что я любящая женщина" (с). Надо отдать должное, что ездила она на шикарной бэхе. Но у неё был богатый папик, который год назад продал свой бизнес и свалил для начала в Киргизию. Один. О судьбе содержанки история умалчивает, но на марафоны денег явно стало меньше. Да и жопу отожрала.

  • bastet_66

    Хорошая статья. На удивление, даже какой-никакой анализ ситуации проведен. Это что-то новенькое у автора. Да и вкрапление доли юмора и сарказма по отношению к доверчивым гражданам приятно порадовало. Наконец-то, нет бесконечного пережёвывания одной и той же фразы. Актуальность темы не оставляет сомнений. «Пока живут на свете дураки – обманом жить нам, стало быть, с руки!» (Б. Окуджава) И это «пока» - бесконечно.

  • gossamer

    bastet_66 

    Где вы тут анализ увидели? Кроме злобной радости тут ничего нет, по-моему.
    Если бы автор рассказал, почему плохо работать по нормальной системе налогообложения, почему считается, что без преследования и наказания можно работать только по той системе налогообложения, которая приводит к закрытию бизнеса, то резонно было бы предполжить, что у пишущего есть зачатки аналитического мышления. А так – нет.

    Можно ведь сделать систему сбора налогов такой, чтобы закон даже в фантазиях не хотелось нарушать. Почему нужно непременно устраивать публичную порку за то, что предприниматель не хочет платить НДФЛ по ставке 13 (15)% и НДС по ставке 20?

    Разве сложно посчитать эффективные налоговые ставки для любого вида бизнеса и сделать их такими, чтобы потом не писать в СМИ, что преступника задержали на границе.

    Вообще-то речь идёт о гражданах страны, а не об инопланетянах. Вам не приходило в голову, что все госслужащие получают зарплату из наших налогов?

    Но суды завалены делами о дроблении. Почему никому, включая автора, не приходит в голову, что надо систему менять, а не мочить и выдавливать налоги? И сажать, а? И лишать людей бизнеса, а государство – налоговых доходов.

  • bastet_66

    Barbara Aks 

    У автора не было цели дать совет по усовершенствованию налогообложения в стране, если Вы не заметили. Глубинный смысл искать не стоит. Она высказала свои впечатления. А я высказала свое отношение к статье. Извините, если задела за живое. Какой спрос с женщины пенсионного возраста?

  • gossamer

    Сколькие лишились драгоценных шансов получить образование и начать реальную карьеру, вместо того чтобы просиживать за этими курсами и просаживать на них сбережения?

    Какое-то предложение запутанное. Что автор хотел сказать-то?

    Тема "отнять и поделить", а потом закатать отнявших и посадить поделивших, после чего выслать закатавших и повесить посадивших не нова. Придумали бы уже что-то своё, что ли?

    Сцапать-то сцапали, но не за налоги, а за неуплату. Вернее, за недоплату. Которая образовалась из-за неграмотности бухгалтера и использовании неработающих схем.

    Лучше бы рассказали, как правильно оптимизировать налоги, а злорадство и зависть – грех. Когда пришли за блогерами, я молчал... Что же касается буратин, давайте ещё обманутых вкладчиков накажем. А ещё лучше – сразу всех. Превентивно. Даёшь всем по пятнадцать суток! А тем, кто откажется, продавать индульгенции. Или нет. Это тоже уже было.

  • gossamer

    Дискурсмонгер-Полуорлофф 

    А, да? Что-то я увлеклась. Сорри. Но предложения всё равно надо формулировать ближе к смыслу...

  • gossamer

    Макс Кишкель 

    Тшорт. Не обратила внимания на теги. Штош. Одно хорошо. Аффтор понимает всю нелепость.

  • gossamer
  • Gorinich

    Грустный какой-то стеб получился

  • Atom

    Не верится в миллиарды, скорее похоже на ошибку теледикторши было - не триста миллионов, а с трехста миллионов...