Вакаресасея. Части 2 и 3

Часть 2. Новое дело

В модном лофт-офисе зазвонил городской телефон. 

— Алло, да, компания «Новый вектор», — ответила эффектная брюнетка с розовой прядью. — Нестандартный запрос? Не волнуйтесь, у наших клиентов все запросы уникальные. В чем ваша проблема?

Девушка вдумчиво слушала собеседника и водила карандашом в своем молескине. 

— Отлично, это именно наш профиль. Давайте я отмечу в календаре нашу встречу. Когда, говорите, вам удобно?

Петр изучал обзор новых аудиосистем BMW, когда на экране его смартфона всплыло уведомление «Катя. Офис // Петр Николаевич, у нас новый заказ. Увольнение и развод высокопоставленного чиновника». Он тут же перезвонил:

— Катя, ну что ты все пишешь. Скорее выкладывай, что и как. 

Катя, секретарь и главная рабочая единица «Нового вектора», радостно рассказала, что случай простой. Чиновник уже наворовал на три поколения вперед и хочет без последствий свалить со службы раньше срока. Но его шеф внезапного ухода по собственной воле не поймет так же, как и жена с любовницей. Вариант с поддельной справкой о смертельной болезни не сработает: начальник обязательно отправит к своим врачам для подтверждения диагноза, а о том, что случится, если они выявят обман, лучше даже не думать.

— Элементарно, — бодро продолжила Катя. — Делаем аморалку: баня, фотки, релакс по полной. Я имитирую проститутку, вуаля.

— Ой, зачем тебе имитировать, — пошутил Петр.

— Знаете что, Петр Николаевич, — Катя показала шефу сквозь пространство радиоэфира средний палец с наманикюренным алым ногтем. 

— Ой, всё. Ну, спасибо тебе за проактивность. Посчитай примерный бюджет проекта. 

— Уже скинула вам. Мне нужен будет помощник.  

Часть 3. Антон Павлович — не Чехов

Антон Павлович тихо гордился своим полным именем и даже на всякий случай прочитал краткое содержание «Вишневого сада» и «Каштанки». Он ни секунды не сомневался в себе как в человеке неординарном и склонном к различным творческим порывам. В школе среди одноклассников он проходил по кличке Нудный. В десятом классе, когда по программе все изучали творчество русского классика, Антон надеялся, что его погоняло изменится на что-то более благозвучное, типа Чехов или Палыч, на худой конец. Однако надеждам так и не суждено было сбыться, и Нудный остался Нудным.

Учился Антон Павлович посредственно: средний балл в аттестате чуть выше трех ему обеспечивала физкультура и обожаемая им география. В институт он не поступил, но и в советскую армию не пошел: удалось откосить с гастритом. По знакомству устроился в трудовую инспекцию. Тут и начался его стремительный путь вверх по карьерной лестнице: через год Антон Павлович уже руководил отделом, а через три перешел на работу в областной комитет по труду, а потом и в министерство. 

У Нудного оказался талант: он умел делить и умножать не по правилам арифметики. В министерствах такие навыки ценят, и даже не обязательно в бухгалтерии. За пару лет начинающий чиновник оброс дачей в элитном пригородном поселке, тремя квартирами и множеством близких подруг, причем ни одна из них не могла претендовать на звание первой любовницы. Антон Павлович распределял и властвовал — его краткая любовь доставалась избранным по графику.

Аналогичная ситуация была и с подчиненными на работе. Никого не приближая к себе, Нудный играючи управлял тремя замами, каждому давая надежду на премию и возможное повышение. 

Коллеги его не любили, но боязливо уважали. Потенциальные и действующие любовницы вожделели его связей и денег, бывшие же — его полного краха. Секретарша Любочка не избежала участи стать пассией Антон Павловича — должность обязывала! — и очень долго просуществовала в этом статусе.

Однажды начальник, пришедший после сложного и нервного совещания, застал Любочку в слезах. Прожженный циник Антон Павлович был еще и сердобольным человеком, насколько позволял склад его характера. Он накапал секретарше 50 граммов элитного виски, погладил ее по плечу и сказал:

— Выпей. Завтра возьми выходной. Что-то еще нужно?

Любочка еще больше зашлась в рыданиях и сквозь рев выдала Антон Павловичу шестизначную цифру, добавив, что это в долларах. 

— Решим, — сухо сказал шеф и любовник. — Зачем надо-то?

— У Марика белокровие, — почти беззвучно прошелестела бледными губами Любочка.

Через пару дней Антон Павлович вызвал ее к себе и шлепнул перед ней на полированный стол из красного дерева ярко-синюю сумку-папку с надписью «Третий международный съезд урбанистов “Моя среда”». Секретарша удивленно потупила глаза.

— Здесь всё. Вся сумма наличкой, — как-то неуверенно произнёс Антон Павлович.

— Антон, я всё верну. Позже. Частями, — начала смущенно лепетать Любочка.

Тот только махнул рукой и проговорил:

— Принеси, пожалуйста, чаю. 

Вскоре Марику сделали пересадку костного мозга, наступила стойкая ремиссия. Любочка всё свое время, кроме работы на любимого шефа, посвятила восстановлению сына. Однажды, когда она гуляла с ребёнком по парку, у нее зазвонил мобильный. Строгий мужской голос представился капитаном Ивановым и попросил прийти в отделение для разговора. Когда она записывала в заметки телефона адрес для явки, нехорошее предчувствие защекотало где-то у нее внутри. 

Через пару дней в сером и неуютном кабинете управления экономической безопасности состоялся не очень приятный разговор. Капитан Иванов, моложавый и чрезмерно энергичный господин в гражданском, старался быть деликатным, что не мешало ему проявлять профессиональную напористость. Любочку спросили, как прошла операция у сына. Потом поинтересовались ценой медицинских услуг и пребывания в персональной палате. Затем осведомились, в каких отношениях она с Антоном Павловичем.

— В рабочих, — честно ответила Любочка. — А в чем его обвиняют?

— В нецелевом расходовании бюджетных средств из благотворительных фондов, — отчеканил капитан. — И сумма подозрительно совпадает с ценой лечения вашего сына. Возможно, вам что-то известно, что могло бы помочь следствию? 

Любочка дернула носом, посмотрела на своего визави и растерянно пожала плечами. 

— Хорошо, не смею больше вас задерживать. Вот мой телефон, — капитан протянул визитку. — Позвоните мне, если вспомните что-то относящееся к делу. 

Вернувшись в офис, Любочка застала необычное оживление возле кабинета заместителя Антона Павловича. От коллеги, дородной секретарши в годах, сидевшей в приемной с бледным лицом, она узнала, что проводятся оперативные мероприятия: изымаются жесткие диски, цифровые носители и прочие документы.

Вскоре по офису пронеслись слухи, что зама посадили за какую-то особо крупную растрату. Внутренний голос тревожил и бередил нутро Любочки, а женская интуиция настойчиво подсказывала ей, что арест заместителя напрямую связан с щедрой материальной помощью от босса.

Набравшись смелости, Любочка принесла шефу очередную порцию бумаг и озвучила всё то, что уже последнее время не давало ей спокойно спать.

— Антон, твоя помощь Марику, откуда эти деньги? 

— Тебе-то какая разница?! Дают — бери. Откуда эти деньги? — передразнил он Любочку. — А этот уже давно нарывался. С умом надо все делать. Не сегодня, так завтра бы проворовался. Жалеет она его.

Любочка молча вышла из кабинета. Через пять минут она написала заявление об увольнении и положила его в папку к остальным документам на подпись. 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    100

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.