Компромисс

Липким и промозглым ноябрьским вечером на ступеньках перед клиникой «Долголетие» сидел бомж Валера. Красными заскорузлыми и распухшими руками он увлеченно рылся в чёрно-оранжевом бумажном пакете с надписью «ДЛТ». Достал оттуда большое зелёное яблоко, протер его рукавом своего видавшего виды пиджака и стал с аппетитом есть фрукт.

В этот момент двери элитного салона красоты распахнулись и на пороге возникла его владелица — дама волнующей наружности и не по годам бодрого поведения, Зинаида Васильевна Штерн. Она мгновенно смерила Валерия опытным взглядом и привычным ледяным тоном, от которого и жидкий гелий застывает, поинтересовалась:

— Ну что? Закусываем?

— Да, я это... А чо сразу закусываем! Просто яблочка захотелось, — начал оправдываться Валера. 

Зинаида Васильевна картинно прикурила тонкую дорогую сигаретку, спрятала зажигалку в карман норковой шубы и прищурила глаза.

— Как звать?

— Валерий, — бомж комично приподнял засаленную ушанку и хрумкнул яблоком.

— Значит так, Валера! Клиника у меня элитная, клиенты состоятельные, а ты мне тут вид портишь, Валера. Нехорошо. 

— А у вас ступеньки очень комфортные. Мне тут нравится, — с вызовом ответил бомж.

— Да мне и самой нравится, но... А что ты умеешь, Валера? Снег, например, чистить умеешь? — выпустила дым тонкой струйкой Зинаида Васильевна.

— Задарма не умею.

— Валерий, не наглей. С тебя — наш чистый двор, с меня — ужин. Ставки сделаны. Ставок больше нет. 

Невооруженным глазом было видно, что хозяйка салона торговаться не любит и компромиссы искать не привыкла. Хотя при этом она была душевной женщиной, как говорят «с пониманием». Добрая, одним словом, как купчиха Белотелова, так рельефно выписанная Островским.

Валерий почесал бороду, делая вид, что обдумывает предложение:

— Что ж, ужин — это хорошо, чего бы и снегу не почистить. А рюмочка к ужину полагается?

— Будет тебе рюмочка. Будьте добры, пройдемте за лопатой. Меня Зинаида, кстати, зовут. 

 


***

На офисной кухне клиники сидел Валерий и уплетал котлеты из «Азбуки вкуса». Зинаида Васильевна расположилась напротив с бокалом красного сухого. 

— Знаете, — поглощая еду из премиального супермаркета, откровенничал бомж, — я ведь звезд с неба никогда не хватал. Да, способности, конечно, определенные были, но не более... Зато работа всегда стабильная. Жена, две дочки. 

— А как же ты до всего этого дожил? — спросила собеседница и подлила Валерию виски. 

— Да как, классически. Все наши истории похожи друг на друга — драма по собственной глупости, и ничего более. Пропустим этот момент. Вот вы лучше о себе расскажите. 

— Спрашивайте, Валерий, спрашивайте, — отпила Зинаида Васильевна вина. — А впрочем. Чего уж тут. 25 лет в браке. Муж — крупный чиновник. Дети взрослые, живут в Германии. Два раза в год дорогие курорты — совместные поездки. Сколько угодно раз в год — мои собственные путешествия. Клиника вот для души. И скука, скука, безбрежная скука. 

Валерий пододвинул к себе суши с лососем и хмыкнул: 

— А мне вот весело! Сегодня там, а завтра — сям. С тобой вот познакомился. Вискарь выпиваю. Закусываю, причём не яблоком, — подмигнул он своей визави. — Красота. 

Зинаида Васильевна ненадолго задумалась. 

— У нас подсобный рабочий запойный. Частые прогулы. Зимой дел на территории очень много. Оклад небольшой, но стабильный. Бесплатный пакет на услуги клиники. 

— Предлагаешь мне мою свободу обменять на блага цивилизации? Однако. Хочешь поразвлечься за мой счет?

Зинаида Васильевна поджала губы:

— По-моему, достойная сделка. Мне — интерес, а тебе — комфорт, тепло, еда и, возможно, что-то еще... Кстати, не хочешь кедровую бочку посетить?

Суши, наколотое Валерой на вилку, зависло у его рта: 

— Слушай, совсем тебе херово живется? 

Зинаида Васильевна подлила себе еще Луи Жадо и вздохнула:

— Херово, Валера, херово.

Тут даму прорвало. У мужа регулярно сменяющиеся любовницы. Ну, это ладно. Дело привычное. У них там так по статусу положено. Со взрослыми детьми контакта нет. Во-первых, они живут за границей. Во-вторых, ей приходилось быть авторитарной матерью, чтобы при полностью самоустранившемся от воспитания супруге хоть как-то держать детишек в узде. Очень боялась она пресловутого синдрома золотой молодежи и скользкой дорожки. В итоге — натянутые отношения с отпрысками и репутация токсичной родительницы. 

А самое главное — не понимала Зинаида, чем заполнить всю эту пустоту, образовавшуюся на месте несложившихся детско-родительских отношений и полностью формальной роли благоверной супруги. Вакуум ненужного человека проник во все потайные районы ее трепетной когда-то души. Подруги завидовали, мужчины не замечали. Да что там! Домработницы и те наглели, обворовывали и скрывались через пару месяцев в неведомой дали. 

— Ну, ты это... не переживай так. Может, найдешь себе кого, раз у него кто-то все равно есть? 

— Кого? Кого, я найду-у-у-у, — проревела Зинаида, — мне пятьдесят четыре-е-е-е... 

— А хочешь, давай вместе жить на свободе? — разомлевший от внезапной сытости и алкоголя Валера неловко погладил ее по руке. — Гулять будем на вольных хлебах. Раздолье! 

— Что? — женщина подняла на собеседника заплаканные глаза, вокруг которых размазалась комочками водостойкая тушь. — Ты предлагаешь мне бомжевать?! 

— Какое некрасивое слово! — Валерий выпил очередную порцию виски. — Я предлагаю тебе свободу. 

 


***

В элитный алкомаркет зашла странная парочка. Он и она были несвежего вида, в брендовых, но замусоленных до сального блеска вещах. Мужчина поинтересовался у консультанта, где находится островной виски. 

Получив ответ, он гордо проследовал со своей спутницей в нужный отдел. Продавцы с любопытством и живым интересом слушали, как переругивались необычные посетители. 

— Какие две?! Какие две?! Месяц бедности заканчивается только завтра. Я уже чую, что ты сегодня намылился выжрать, — отчитывала дамочка своего товарища. 

— Во-первых, Зина, не месяц бедности, а месяц свободы. Во-вторых, завтра только суббота. У меня официальный выходной. Ты как хозяйка, — конечно, если хочешь, — сходи проверь, как идут дела. Я ещё успею за бизнес-месяц наработаться. Заметь, на тебя. 

— Вот знала я, Валера, что не надо было идти с тобой на этот компромисс, — в сердцах сказала дамочка. — Эта довлатовщина к хорошему не приводит. 

— Ты ещё скажи, что тебе со мной скучно. 

— Да куда уж там! Каждый день — увлекательное приключение. Кстати, смотри, как замело. Снег почистить надо будет. 

— Да почищу... 

— Вот и славно! 

Дамочка берет своего спутника под руку, и мило бранящиеся посетители медленно удаляются к кассе алкомаркета.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 6
    5
    161

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.