Вакаресасея. Часть 1. Неудачники

— И не надо на меня орать! Вернем мы ваши деньги. Да, да, в пятидневный срок, как прописано в договоре. Всего хорошего, — Петр раздраженно бросил трубку. 

Нервическим шагом он вылетел на балкон, прикурил сигарету и посмотрел на небо. Сгущались сумерки, и наступала та часть дня, когда на улице еще светло, а в помещении уже тускло и уныло. Уныло было и у Петра на душе: денег не предвиделось, даже в перспективе, а вот долгов перед его несостоявшимися бизнес-партнерами было хоть отбавляй. Некоторые кредиторы перешли уже к решительным действиям. Так, на прошлой неделе крыло его новенького BMW кто-то безжалостно изуродовал — теперь на эмали авто красовалась длинная жирная царапина, а на лобовом стекле Петр обнаружил записку с требованием срочно вернуть долг. 

Всего полгода назад эта бизнес-идея казалась ему железной — служба борьбы с ленью. На деньги кредиторов были арендованы офис в центре и корпоративный телефонный номер, а также нанята длинноногая секретарша Ирочка и десять сотрудников-мотиваторов. Сервис обещал своим клиентам помогать в достижении поставленных целей и бороться с прокрастинацией.

Позже выяснилось неочевидное: люди платили деньги, но мотивироваться совершенно не желали. Сотрудники — коучи, закончившие специальные курсы и владеющие множеством соответствующих сертификатов, — так и не смогли переломить реальность: клиенты хотели чуда или какого-то волшебного гипноза, а в итоге полностью перекладывали ответственность на мотиваторов. Побуждающие к действию разговоры саботировались, негатив разрастался, а прибыль в карманах основателей не образовывалась. Через полгода бизнес пришлось свернуть, а Ирочку уволить без выходного пособия. Полтора миллиона долга инвесторам и сотрудникам грустно подытожили попытки неудавшегося стартапа.

В кармане у Петра завибрировал телефон — звонил лучший друг Коля.

— Ну, что тебе, неудачник?

— Пойдем в «Палерму»!

— Ты охренел? Сегодня среда только.

— Правильно, среда — маленькая пятница. Не могу я уже. Не пойдешь — один напьюсь, — бросил угрозу Николай.

— Окей. Через полчаса буду. 

В тихом маленьком пабе народу почти не было. За привычным столиком у окна сидел Николай и цедил портер из массивной стеклянной кружки. Он кивнул приятелю, показал официанту на своё пиво, а потом на товарища. 

— По-моему, это финиш. Перепродажа активов потерпела окончательный крах. 

Активами Коля называл ловко присвоенное с территорий подведомственных ему строек «забытое» подрядчиками оборудование.

— Так уж и крах? Ты уже сто лет этим халтуришь, — выразил сомнение Пётр. 

— Ты уже сто лет халтуришь, — передразнил его друг, — и на старуху, как говорится. А тут ещё старшая в Европу учиться собралась ехать. Тут ей не сидится! И попробуй скажи, что алименты все уже выплачены.

Принесли пиво, приятели молча чокнулись и отпили по глотку. 

— Я, конечно, без особой надежды, но вдруг у тебя можно деньжат перехватить? — осторожно спросил Николай. 

— Алло! У кого бы самому перехватить. Ты в курсе, что мне за долги тачку попортили? Перехватчик, блин. 

— Ну ладно, ладно, не кипятись. 

— Ты, кстати, в курсе про японцев? 

— В смысле? 

— На коромысле. Вот, вчера прочитал, — Петр что-то полистал в телефоне, — вот статья про агентства, которые помогают желающим избавиться от любовницы или разойтись уставшим от брака супругам. Нормально, да? Знаешь, как называется? Вакаресасея, что значит «разлучник». Сечешь? Надоела жена, звонишь им: так, мол, и так, организуйте все. Контора находит женушке любовника, пару фоток и вуаля — уйди, изменница. Практично, не правда ли?! 

— Ммм... и что, есть спрос?

— У японцев имеется — будет и у нас. 

— Мы — не они, — хмыкнул Коля.

— Я что-то не пойму: тебе бабки нужны или что? Может, у тебя еще какие-то идеи есть?

— Грабь, бухай и отдыхай — вот моя идея, — Николай заржал и отхлебнул еще пива.

— Так, всё ясно. Пошел я, некогда рассиживаться. Кстати, помещение для офиса я уже нашел. 

Петр попрощался с приятелем и удалился из паба. Николай же так просто сдаваться не собирался, он помахал официанту и заказал стаут.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 6
    5
    122

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.