Космонавты затравили мать двоих детей

Премьера фильма «Вызов» омрачилась тем, что никто не знает, какие именно сцены были сняты в космосе. Не выдержали даже космонавты

Фильм «Вызов» за выходные собрал 436 млн рублей. Режиссер Клим Шипенко держит марку производителя самого кассового кино. Ну это если не считать «Чебурашки». Почему-то в минувшие дни СМИ делают оговорку: космическая фильма побила все рекорды, не считая «Чебурашки». А почему не считая? То ли по причине детского формата, то ли из-за анимации решили его не включать в рейтинг. 

Хотя, дело может быть в другом. «Чебурашку» рекламировали много. Очень много. Реклама шла задолго даже до выхода трейлера. Ее запустили столь рано, что в первой версии тизера Чебурашка был другой: позже его перерисовали. Рекламы у него было много. Но умеренно много.

А вот «Вызов» предлагали люто. Я бы сказала — с какой-то обреченной остервенелостью. Мне лично не показывали, но я читала, что некоторые получали призыв идти на «Вызов» даже через Госуслуги. Зашел пожаловаться на не убранный во дворе мусор — тебя приглашают в кино. Такого я никогда раньше не видела. 

Как рекламировали! Подавали фильм огромным достижением. Мы, сначала, конечно, недоумевали: зачем актрису в космос, откуда такие деньги? Нежели не на что потратить и некого туда запустить? 

Но потом как-то мы с этим фактом смирились. Сжились, так сказать. Нам везде говорили, что это первый из первых. Да и обстоятельства с момента полета и до выхода фильма несколько изменились. Патриотический накал вырос. Еще и трейлер выпустили такой сопереживательный, да под Новый год: мандарины, шампанское, огни бенгальские в салате, за окном фейерверки, а на экране актриса в ракете. Летит себе. Конечно, посмотреть захотели все, продюсеры смогли завернуть премьеру в красочную пафосную упаковку. Нагнать пафоса, то есть. Даже я, когда-то сама высмеивавшая запуск актрисы в космос, стала с нетерпением ждать выхода кино. И, надо признаться, начала испытывать желание соединиться со страной в едином порыве. Вообще подумала: а почему бы, собственно, и нет? Почему не запустить актрису в космос, не загнать режиссера в ракету? Будем первыми... 

Таких, уверена, в стране были даже не миллионы, а десятки миллионов. Это почти все, кто видел трейлер. Но почему тогда на «Чебурашку» и без рекламы через Госуслуги валом валили, а здесь вели себя, скажем так, посдержанней? 

Да потому что испорчено самое главное — спертое в зобу дыхание. Когда — ах! Ах, как мы умеем! Ах, как показали! 

Может, и умеем. И показали. Но зритель решительно не имеет возможности разобраться, как и где именно. Потому что никто особенно не распространяется, какие конкретно сцены были сняты в космосе и какие — на тренировочной базе. А ведь это самое важное! 

Еще на этапе анонсов было понятно, что без космической составляющей фильм малоинтересен. Ждали кадров из космоса. Как актриса в космосе выглядит, как причесывается, как она там с утра, с макияжем будет или без? Все интересно. Платить готовы были за это. И этим же гордиться. Мы первые запустили в космос актрису с накладными ресницами! А? Видали?

Не только удовольствие от просмотра, но и предвкушение фильма оказались смазаны простым фактом: создатели фильма зачем-то стали везде объяснять, что космические сцены доснимали на Земле. Но мы хотим знать, какие именно! 

Ситуация испорчена еще и старой дезинформацией о том, что съемочная группа где-то якобы потеряла все отснятые на станции материалы. Типа, ну совсем ничего не сохранилось. Корабли космические строить, де, научились, актрис в космос отправлять и живыми возвращать научились, а видеофайлы с флешки на жесткий диск сохранить не шмогли. Я помню, что эта новость про потерю отснятых 30 часов произвела сенсацию, ее так громко обсуждали, так из-за нее переживали, что на опровержение уже не хватило сил. Не теряли записи? Да? А почему тогда доснимали на Земле? 

В общем, осадочек остался. Сиди теперь и разглядывай, что к чему. Понятно — когда показывают по сюжету других «космонавтов», это наземные съемки: всё же летали не целым ансамблем. Когда у актрисы волосы якобы от невесомости парят, это, если я верно поняла, тоже съемки на Земле. А когда она смотрит в иллюминатор? Когда вспоминает маму? Когда у нее крутится в руке эндоскоп? 

Я хочу знать! Без этого знания получается вариант мокьюментари: псевдодокументальная драма. Вроде, в космос и слетали, американцы их даже засекли и подтвердили, что актриса в космосе была, но что она там сыграла, мы не понимаем. А мне неинтересно гадать, что есть что, пускай американцы смотрят и угадывают, раз они их в космосе видели. 

Гагарин в космосе был и бога не видел — вся страна поверила. Мы актрису с режиссером в космосе не видели, но снова верим. Доверчивая страна. 

Еще и поверили, что это первый игровой фильм, снятый в космосе. А зря! Первым было, вроде как, «Возвращение с орбиты» 1983 года. Тоже наше кино, но на душе от осадочка стало еще тяжелее. Продюсеры «Вызова» это почувствовали, потому запустили новый слоган: «Первый, снятый профессиональным режиссером». Ведь тогда съемки в космосе осуществляли космонавты. 

Первый, но среди снятых режиссером? Ну хорошо. Какие еще будут сюрпризы и «но»?

Похоже, после выхода «Вызова» разочарование одолело не только раздухаренных зрителей. Так, актриса Пересильд стала жаловаться, что ее затравили. Что-что? Модное словечко из западного лексикона? Затравили? Кто? Космонавты?

Оказалось, травля шла все два года, но нервы у актрисы сдали только сейчас. И она заявила, будто многие космонавты высказывают недовольство по поводу срыва графика полетов и научной работы из-за актрисы, траты на нее денег. «Это ж сколько космонавтов можно было запустить», подумали, наверное, космонавты.

Тут же удивительные заголовки: космонавт Юрчихин отрицает обвинения в травле. Пожалуй, здесь мы действительно первые: никогда еще нигде никого не травили космонавты. Была в Штатах какая-то скверная история, когда женщина-космонавт прямо из космоса украла с банковского счета деньги своей подруги. Потом оказалось, что там была месть и космонавт деньги не брала. Точнее, астронавт. Кажется, это было самое громкое преступление, в котором пытались обвинить космонавтов. Так что травля матери двоих детей — очень экстравагантное для этой профессии занятие. 

Какое там первые в космосе! Русские космонавты затравили актрису!!! Представляю этот заголовок в мировых газетах. 

«У вас негров линчуют!» 

«А у вас! А у вас космонавты объединяются в группы и травят матерей»! Шах и мат! Такого мир еще не видел. Здесь мы точно первые.

#новые_критики #вызов #пересильд #космос

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 20
    17
    3178

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • vpetrov

    В целом, идея была неплоха. Хоть и сыровата. Вероятно, организаторы акции и ведущие актёрские ВУЗы страны задумались: а нельзя ли в космос отправить, скажем,  актёрскую бригаду? Собрать на одном корабле таланты.  К примеру, Безрукова, Бортич, Козловского какого-нибудь, Эрнстиху с пучком подобных актрисулек - и пусть колесят по галактикам с номерами! Не избегая Белых Карликов и Чёрных Дыр. А оттуда космические видеотелеграммы в кинотеатры шлют. Навроде киножурналов для показа перед фильмами. Будут хоть уже и не отроки, но во Вселенной. Понятно, что им придётся отказаться от посещения планет с жизнью разумной. Но для какой-нибудь другой - они вполне сгодятся.  

  • bastet_66

    Уже для себя давно уяснила: чем больше рекламируют, тем менее качественный продукт. А что остается делать? Ничем поразить не можем, так давайте громко рассказывать, как все было. Ну не могут сейчас ни написать хороший сценарий, ни поставить хороший патриотический фильм. Да и кто снимается? Не верю актерам. Душа насквозь пропитана жаждой денег. Статья получилась не очень зубастая, хотя ждала, что вот сейчас что-нибудь эдакое скажется. Но автор в своей манере жвачку пожевала. Название было многообещающим.

  • USHELY

    да баба не виновата, если разобраться.

  • capp

    Ушеля 

    Ну. 

    Но кого-то клевать-то нужно. 

    А баба всяко помягче будет, ну.

  • USHELY

    Kэп 

    чот узнал ,что эта йня три часа идёт и уже не хочу смотреть

  • capp
  • vlyarosh

    А еще, выпив для храбрости, можно забраться на самую высокую колокольню и орать: "Россия, Россия, Россия...! "

  • kiasp75
  • Atom

    Так про что кино не понял, если три часа идёт. Сюжет есть вообще? И вообще - отграфиченый космос точно круто смотрелся - даже первые кадры Экспансии, например... что там ещё, ну где Холли Бэрри, по Бредбери - Шёпот, название, вроде. И Серинити. И Темная Материя. Вот норм. точно. А это не пон., норм. или не норм.?