RbhbkkRbkeyby1977 Кирилл Б.К. 24.04.23 в 08:29

Просто...

Я долго жил очень просто. Помню, нашу с ребятами поездку в старый — полузаброшенный дом Медведя, который он гордо именовал своей дачей или берлогой. Эта развалина находилась где-то в глуши, четыре часа на электричке, пять км пешком по бескрайним полям махрово — желтой сурепки, благоухающей пряно, кружащей голову с приятным жгучим привкусом на кончике языка. Мы шли по пояс раздетые по бесконечному желтому морю, ветер ворошил наши волосы, приятно обдувая лицо, солнце жгло, оставляя красные шрамы на открытых участках тела, похожие на поцелуи. Еще пару часов мы проторчали на остановке — монолитной выщербленной осенними ветрами, сделанной из блоков бетона и от этого похожей на вражеский дот или линию обороны в далеком южном городе Севастополе. Мы ждали автобус, и вот, когда уже разуверились, что автобусы ходят в этой глуши, вдалеке запылил старый пазик. Он притормозил прямо напротив остановки, и впустил нас в свое пропыленное и затертое временем чрево. Полчаса пути, поля и изумрудные леса на горизонте с обеих сторон дороги, остановка, никаких знаков или строений, просто место, где наш автобус остановился. Полчаса в гору, долина реки и ржавый навесной мост с прогнившими кое-где оторванными досками настила, он гордо воспарил метрах в трех — четырех над быстрой водой. Когда втроем, мы шли мосту, его шатало от ветра, я хватался за ржавые колючие тросы, стараясь глядеть только под ноги, и облегченно выдохнул, только, когда настил под ногами закончился, и ноги мои коснулись земли. — Земля!!!! — закричал я, дурачась, как будто сидел в гнезде, на мачте какого ни будь парусного корабля, и после месяца качки и нескончаемых штормовых вахт — склянка за склянкой, вдруг вдали, на самой линии горизонта, увидел свой берег — свою родную Землю....

*

Дом Медведя больше всего был похож на большую баню, коей, по сути, и являлся. Медвежачье семейство, сам Медведь, его мама и бабка переселились в эту хибару после пожара, когда их родной дом сгорел. На этом пожаре погиб дед Медведя, спасая добро. Денег у них почти не было, имущества тоже, родня прислала что-то, еще немного наскребла старообрядческая община, к которой принадлежало семейство Медведя. В общем, хватило только на эту баньку, в забытом господом богом уголке, где они все вместе дружно зажили, устроив в предбаннике кухню, а в парилке и помывочной — жилую комнатушку с парой кроватей — лежанок, и старым шкафом.

Дом Медведя — почерневший от влаги и времени бревенчатый сруб с провалившейся крышей, перекошенной рамой забитого досками единственного окна, оплетенный с двух сторон диким виноградом, стоял на пригорке, в самом конце небольшой деревеньки с потерянным именем, прямо у родника с ледяной вкуснейшей водой. Этот дом окружали скрученные ветрами и временем яблони и заросший сорняками огород, где меж остроносых листочков прятались большие алые ягоды одичавшей клубники. Входные двери тоже перекосило, они отчаянно заскрипели, когда Медведь по-хозяйски, со всей дури, дернул за медную ручку в виде кольца. А внутри оказалось не так плохо, почти не было пыли, пахло прелым сеном, старым деревом и вениками, которые в обилии висели под потолком, перекинутые через пожелтевшую рыболовную леску.

Мы растопили печку, древнюю буржуйку и уселись пить чай без ничего. Отчаянные дураки, мы даже продуктов с собой в дорогу не взяли, надеялись на местный сельмаг, а он, оказалось, работал лишь до шести вечера. Мои старые командирские часы — подарок деда, показывали половину восьмого.

*

В качестве заварки Медведь использовал нарванную на огороде душицу и листья земляники, чай получился ароматный и проваливался на дно пищевода, словно дорогой коньяк, который я тогда по малолетству, мне было 17, ни разу не пил, как и каждый из нас троих. Да, мы были ровесники...

Напившись чая и обретя второе дыхание, как это часто бывает с молодыми людьми, не обремененными тяготами взрослой жизни мы: я — колючий — похожий на ежа, массивный, круглоглазый и темноволосый Медведь, худосочный светлый очкарик — баламут Левка — все вместе, отправились купаться на Реку. Честно, я не помню ее названия... Да и вряд ли это кому-нибудь нужно.

Разбросав свои вещи на узкой, намытой течением песчаной косе, мы по очереди или все скопом, с криком забегали в стремительный поток, который буквально сбивал с ног. И, радостно стуча по воде всеми четырьмя конечностями, плыли, пытаясь победить это течение жизни. Жизнь бурлила, а нас все равно уносило, и каждый раз мы оказывались в метрах ста от того места, где оставили свои вещи. Затем, мы отдыхали, упав на теплый песок, трогая руками пушистые травы, окаймлявшие наш маленький пляж, и снова бросались в воду. Так было, пока не стемнело. Глупые гордые птицы..., мы отказывались верить во время и совершенно не умели считать часы и минуты.

В полной темноте, какими—то оврагами и буераками, между домов с заколоченными окнами, мы долго искали свою Обитель на холме. Медведь на наши возмущенные вопли лишь отбрыкивался, бубня себе под нос, что «сам слегка заплутал». Но вот, наконец, добрались... Медведь достал старую керосиновую лампу, заправил ее керосином из алюминиевого бидона, прятавшегося под лавкой в кухне, снова растопил печь и поставил чай на огонь. Мы пили пустую душистую воду со вкусом живых трав, и ощущали каждую клеточку своего тела. Наверное, мы были тогда счастливы. Из сарая Медведь приволок несколько охапок сена, достал из своей сумки дырявый коричневый плед в зеленую клетку, расстелив его поверх, и затушив керосинку, скомандовал: Спать!... Я думал мы тут же уснем. Мы действительно стремительно задремали, проспали час, а может быть два, нас разбудили голодные волки, которые завыли внутри живота. Когда я проснулся, Медведь ворочался из стороны в сторону и цыкал зубами, а Лев сидел с закрытыми глазами, поджав под себя колени. Я прикоснулся к его худому плечу, Лев открыл глаза, близоруко прищурившись, и прошептал: есть что пожрать.... Мы облазили весь дом, найдя лишь пачку закаменевшего киселя, который пытались отчаянно грызть. Потом с керосиновым фонарем в руках долго собирали в полной темноте клубнику в Медвежацком огороде, эта сволочь умеючи пряталась и иногда бросалась прямо под ноги, погибая, но не сдаваясь. Над нами смеялись огромные звезды, высыпавшие из-за туч. Ночь стала светлее. Ягоды ели прямо тут, кто нашел. Потом Медведь приволок большой мятый таз, и начал срывать и складывать в него стрелки чеснока с верхушками — называя их Хе или Бульбиками, уверяя нас, что это не только съедобно, но и чертовски вкусно.

*

Поставив таз с бульбиками (Хе) на кухонный стол рядом с керосиновой лампой и достав из заднего кармана джинсов колоду карт, Медведь предложил нам со Львом, так и не собравшимся снять пробу со столь сомнительного кушанья: Пусть тот, кто проиграет, должен будет съесть одну стрелку. Мы дружно кивнули, и резались в Дурака до самого рассвета, часов до пяти утра, схомячив полтаза этих проклятых бульбиков, и пропахнув чесноком с ног до головы. Мы уже точно не были голодными, но и не сытыми, зато спалось легко. У нас были легкие цветные сны не о чем.

*

Часов в восемь утра приехала мама Медведя, с трехлитровой банкой простокваши, пятью банками тушенки, коробкой чая и идеями о здоровом питании. Она кормила нас чудным салатом, состоящим их двенадцати видов трав и корений, собранных на их заросшем сорняками огороде, и заправленным простоквашей. Кажется, я не ел ничего вкуснее тогда. Потом нас выгнали за хлебом, в соседнюю деревню. Мы взяли его буханок десять. Пять черного и пять белого. Одинаково хрустящего, обжигающе горячего, оставляющего масляные пятна на пальцах рук хлеба, с дурманяще-ароматным мякишем. И по дороге съели каждый по целой буханке, смакуя его словно некий волшебный деликатес или десерт.

*

Потом мы рубили дрова — по очереди втроем, хлебали суп — картошку с тушенкой, отправились к омутам на рыбалку, наловили ведро карасей и пару здоровых лещей. Вернулись снова впотьмах, и при свете керосинки, с кружками душистого чая, копались в старых пыльных журналах «Уральского следопыта», пачка которых пряталась на чердаке и отчего-то не отсырела. Мы искали в этих пожелтевших журналах истории, и конечно находили, восторженно читали или рассказывали их друг другу, пока не уснули. Ночь пахла сеном, родниковой водой, погасшими углями и еще чем-то не уловимым и важным, жалко, что мы не могли тогда это понять.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    3
    89

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.