kkomal Ксения Комал 21.04.23 в 10:48

Мы всегда будем вместе

«Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть — вот идеальная жизнь», когда-то написал Марк Твен. Насчёт совести, конечно, далеко не однозначно, а вот про книги и друзей — соглашусь.
Есть ли у вас давние друзья — возможно, такие, которых вы знаете с самого детства? Если да, то вы понимаете, что они могут стать якорем, когда жизнь переворачивает с ног на голову. Могут поддержать, даже если кто-то этого не заслуживает. Могут стать частью общей истории.
Кстати, нашла у Марка Твена ещё вот такую заметку («Из записных книжек 1865 —1905»): «Из скитаний по свету возвращается шестидесятилетний Том, встречается с Геком. Вспоминают старое время. Оба разбиты, отчаялись, жизнь не удалась. Всё, что они любили, всё, что считали прекрасным, ничего этого уже нет. Умирают». К счастью, эта идея не получила развития, Том и Гек живы для нас и сейчас. Но если бы писатель пошёл такому пути, то даже в самый тёмный момент мог бы зажечь для них лучик дружбы, чтобы разом всё исправить.

В остросюжетной литературе дружба бывает сложнее: частенько закадычный приятель оказывается и главным злодеем или как минимум хранит ужасный секрет. В общем, в подборке книги о дружбе — такой разной и непростой.

«Код Твайфорд», Дженис Халлетт

 

Дружба и общий секрет
Это та самая история, которую можно назвать головоломкой, — запутанно и неожиданно. Читать было интересно: оригинальный формат, вовлечение в процесс разгадывания кодов, охота за сокровищами и правда, скрытая на виду. Детектив вполне традиционный, но рассказан любопытным способом.
Минус (он же плюс, поскольку заставляет удерживать внимание и не отвлекаться) в том, что трудно следить за сюжетом. Книга состоит из расшифрованных аудиофайлов, поэтому не всегда легко понять, кто с кем говорит. В целом середина из-за этого немного провисла, но финал не подвёл.
Сюжет: сорок лет назад Стивен Смит нашёл книгу, на полях которой было множество странных пометок. Его учительница предположила, что это — часть секретного кода, а после исчезла во время школьной экскурсии. И вот теперь Смит решает разгадать загадку, но он не единственный, кого она волнует.

«Клуб убийств по четвергам», Ричард Осман

Дружба и общие интересы
Бывает тяжело общаться с людьми, которые приближаются к закату своей жизни, но, если в ваших воспоминаниях остались запах бабушкиных пирожков, послевкусие историй о прошлом, рыбалка в компании дедушки ранним утром, то вы наверняка умеете смотреть на мир глазами старика — по крайней мере, автору это удалось.
Сюжет: в деревне для престарелых организован Клуб убийств по четвергам, члены которого развлекают себя изучением нераскрытых преступлений. А когда под носом пенсионеров происходит реальное убийство, они, естественно, не могут остаться в стороне, и каждый вносит в расследование свой вклад.
Скоро выйдет уже третий роман об этих необычных друзьях. На мой взгляд, такая дружба — просто мечта.

«Маленькая чёрная ложь», Шэрон Болтон

Дружба и страшная месть
Действие охватывает всего несколько дней, но персонажи успевают раскрыться. Все герои сломлены эмоционально, у них есть источники нескончаемой боли, давние секреты... История рассказывается с точки зрения каждого из них, что даёт три разных взгляда на сюжет. Здесь нет абсолютно белого и ясного, всё пронизано ложью, предательством и унылой безнадёгой.
Сюжет: Кэтрин и Рэйчел были лучшими подругами, пока двое сыновей Кэтрин не погибли по вине Рэйчел. Три года спустя всё, о чём Кэтрин может думать, — это месть. А пока она разрабатывает свой план, пропадает местный ребёнок.
Любопытно, что местом действия стали Фолклендские острова, их суровая природа, по сути, оказывается одним из главных персонажей.

«Убийца рядом со мной. Мой друг — серийный маньяк Тед Банди», Энн Рул

Дружба, к счастью, редчайшая
Герои — реальные люди, сюжет — реальные преступления. В конце 1960-х годов Энн Рул работала вместе с Тедом Банди — серийным убийцей, о котором сейчас мало кто не слышал.
Книга состоит из двух историй. Первая — про расследование, арест и суд. Тут затянуто и нудновато, но вполне читаемо. Вторая история о самой Рул, о её жизни, непонимании Банди, переживаниях... Вполне естественно, что тот, кто был другом маньяка, хочет рассказать о своих чувствах, но меня напрягло самолюбование автора, ведь она, по сути, не имеет отношения к этой трагедии, однако позволяет себе стать едва ли не главной героиней и посвятить собственным эмоциям огромное количество страниц.
В общем, книга на любителя, и я упоминаю о ней просто как о факте — да, бывает и такое.

«Аут», Нацуо Кирино

Дружба и тяжёлая женская доля
Роман был впервые опубликован в 1997 году и собрал несколько премий. Это триллер с элементами детектива, но больше — история о том, как женщины справляются со сложными жизненными обстоятельствами.
Сюжет: в самом начале происходит убийство, а причастны к нему четыре сотрудницы фабрики быстрого питания, у которых, конечно же, в избытке финансовых и семейных проблем.

«Тайная история», Донна Тартт

Дружба и снова общие интересы, но в данном случае завидовать нечему
Роман полон цитат и намёков на древнегреческую литературу, философию и религию, и они здесь не только для атмосферы, а играют заметную роль в сюжете.
Сюжет: студент мечтает попасть в компанию избранных, и внезапно они его действительно принимают. Но дружба начинает трещать по швам, когда один из приятелей умирает по вине остальных.

С юных лет мы стремимся завязать дружеские отношения, почувствовать тот особый момент, когда встречаются родственные души и устанавливается связь на всю жизнь. Найти хотя бы одного человека, на которого можно по-настоящему опереться, это — как выиграть в лотерею. Все прекрасно понимают, что шансы на победу невелики, но каждый раз маленькое зёрнышко надежды падает на вспаханную почву мечты, а там уж — как получится: вот о чем не дает забыть и классика жанра.

 

#imhoch #alterlit #детективы #ксения_комал #новые_критики #дружба

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 16
    10
    254

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • bitov8080

    Про женскую долю всегда интересно! Неожиданный взгляд на детективные истории, объединенные лейтмотивом дружбы. Донну Тарт читала, остальное нет. Спасибо за подборку, Ксения.

  • kkomal

    prosto_chitatel 

    Женская доля с точки зрения дружбы – это почти всегда детектив)

  • Allexx

    Ксения Комал 

    А женская доля с точки зрения замужества - это почти всегда половина нажитого имущества и алименты, если есть дети. )) 

  • pokrovchan

    Интересные обложки

  • vseda516
  • pokrovchan

    ляксандр  Обложка для книги, что платье для женщины

  • kkomal

    писарчук 

    «Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри»(Фрейд).

  • Gorinich

    Клуб убийств почитаю. Спасибо

  • kkomal

    Царевна 

    Возможно, есть смысл начать сразу со второй книги – первая послабее.

  • Arhitector

    В  целом перечисленные автором статьи книги, впрочем как и сотни других похожих и не очень книг - говорят нам о том, что человек сделал только первый маленький шажок, уйдя от своей глубинной и изначальной сути - животного - совсем недалеко. Животного, которому загрызть ближнего легче, чем любить, проявлять подлость и агрессию легче, чем рассудительность и сострадание, сжигать и разрушать легче, чем согревать и строить. До образа и подобия божьего - ещё далеко, хотя дорога, на самом деле, коротка, проста и понятна.

  • kkomal

    Arhitektor 

    Ну так первый шаг – самый трудный. Может, дальше легче пойдёт?

  • bastet_66

    Спасибо за подборку. Написано интересно, интрига сохранена, не все карты раскрыты, но изюминка каждой книги подкинута. Объединяющий книги элемент необычный взят. Дружба она такая разная. Точно подметила автор: не каждому в жизни удается найти настоящего друга. «Клуб убийств…» сразу взяла на заметку.