ЖЗЛ замечательных людей (АПОКРИФЫ)

Лев Николаевич

—  Лев Николаевич, а Вы читали своё полное собрание сочинений?

—  Когда, блядь? Я его писать еле успеваю!

 

Шея

В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Венчи, в уездный город Сигишоара вошёл обвешанный брильянтами молодой человек. После удачного перехода румынской границы Остапа Ибрагимовича занесло в этот забытый богом трансильванский посёлок. Ибо со времён графа Цепеша здесь обитали только вампиры.

В тамошнем ЗАГСе отделом регистрации браков и разводов вот уже триста лет заведовал Филипп Врабинеску, который проживал с бессмертной, увы, тёщей Клаудией.

Единственное похоронное бюро в Сигишоаре обанкротилось ещё в XVIII веке.

 

Легенда о Шарле Гуно

Случилось как-то в Венской опере дебош, разврат и прочее распитие спиртных напитков.

Допрашивают Шарля Гуно.

— Ну и кто это всё устроил? — грозно выведывают жандармы.

— Я… — потупив очи, отвечает Гуно.

На втором допросе уже заявлял: «Я и Моцарт!»

После утверждал: «Моцарт и я».

А под конец категорически: только Моцарт...

 

Гриф гитары Макаревича

Вечер.

Откуда ни возьмись появляется До Мажор.

— Явился-не запылился, — печально скрипит Ля-минор. — Где шлялся столько времени?

Ре-минор пытается вставить свои пять копеек, но, спотыкаясь о порожек, замолкает, а Ми-мажор флегматично брякает:

—  А скажут, скажут, что нас было четверо.

 

Однажды на Таинственном острове

Пираты окружили одноногого Джона Сильвера и вручили чёрную метку. Сильвер не проронил ни звука. Только попугай громко крикнул нечто оскорбительно-неразборчивое.

— Что он сказал? Пиастры? — переспросил Сильвера старший матрос.

— Нет, — ответил Сильвер.

 

Братец Клавдий

Промозглый балтийский ветер. Два пенсионера с удочками торчат у волнореза, недалеко от памятника русалке. Как назло, не клюёт.

Разумеется, ночью у короля острая боль в ухе.

—  Старый ты дурак, — говорит Гертруда. —  Сколько раз говорила, надевай шапку! Надоело лечить твои отиты-фронтиты. Вот пусть тебя твой собутыльник Клавдий лечит! Керосин для компресса в сарае, борная кислота в тумбочке. И валите из кухни, провоняете тут всё.

Ночь. Сарай. Король стонет, лёжа на старом диване. Брат Клавдий, близоруко щурясь, пытается закапать ему в ухо борную кислоту.

Как обычно, неслышно крадётся Гамлет. Озабоченный молчаливый извращенец, вечно шпионит за домашними. Наверняка только что подглядывал за Офелией сквозь заранее высверленное отверстие в летнем душе.

Гамлет беззвучно наблюдает, что происходит в сарае. И чёрт знает что мерещится в его воспалённой башке.

 

Рождественский бал в Петербурге

Болконский вальсирует с Ростовой.

В углу ревнивый Пьер с дружками-гусарами опрокидывает очередной стакан, и, сверкнув запотевшими очками, зычно орёт сквозь зал:

— Наташа, прекращайте эти половецкие пляски, ступайте к нам водку кушать, а то совсем не останется!

— Ах оставьте, — потупив очи, молвит благородная девица

 

Impression

Видно, кто-то меня вспоминает, — думал Ван Гог. — Ухо горит!

 

Like a Hurricane

Майский бог Хуракан (в смысле бог племени майя) оказался куда более продуманным. Даром что из Гондураса. Он создал сразу четырёх мужчин и четырёх женщин, ну чтобы плодились-размножались и всё такое. Правильно рассчитал на случай, что кто-то кому-то не даст, или шубу потребует, или вообще окажется не той ориентации. Говорят, оттуда пошли выражения "девка-ураган" и «а можно всех посмотреть».

https://www.youtube.com/watch?v=Z6qzeHSq7bk 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 17
    13
    267