ПОМОГИ МНЕ, БАННИ

  Несколько дней назад я успешно окончила первый курс Московского института стали и сплавов, сдала зачёты, курсовые и экзамены на «хорошо» и «отлично»! Кому бы я ни сказала, что учусь в МИСиС, – сразу улыбки на лицах и следом говорят шуточный девиз-каламбур: «Наша сила в плавках!»…

   Самолёт преодолел больше половины пути, всё прошедшее время с момента набора высоты, иногда отвлекаясь на чтение книги, я смотрю в иллюминатор на ночное чёрное небо, на плывущие под нами еле различимые облака, смотрю, как мигают лампочки подсветки на крыле «Боинга». Слева от меня сидят в креслах, бок о бок, двое мужчин лет сорока, листают журналы. Сегодня аншлаг, ни одного свободного места, народ устремился в Омск: кто возвращается из командировки, кто, наоборот, по делам, в костюмах и галстуках, кто после отдыха на море, загорелые, в шортах и майках, а я домой на летние каникулы; везу младшей сестре подарок – игрушку из серо-голубой пластмассы – китайского говорящего зайца, конической формой тела похожего на импортный электрочайник, только с ушастой заячьей головой и на колёсиках вместо подставки, в комплекте к зайцу две морковки, тоже из пластика. В поисках этой игрушки я объездила почти все детские магазины Москвы, указанные в интернете. И вот удача – в торговом центре «Европейский» в борьбе с конкурентами, можно сказать, вырвала у них из рук последний «электрочайник», хотела бежевый, но достался серо-голубого цвета, только заячий хвостик, выполняющий роль переключателя on-off , был белый. Хвостик очень чувствительный, стоило до него дотронуться, и зайчик оживал, начинал ездить на колёсиках, как домашний робот-пылесос, но не пыль собирал, а разбросанные морковки, а если игрушка упиралась в стену, то начинала буксовать и жалобно просить: «Помоги мне, Банни!» Конечно, на помощь должен был прийти играющий ребёнок и оттащить зайку от препятствия. Продавец подробно меня проинструктировал, показал «электрочайник» в деле, предварительно напичкав его кучей алкалиновых батареек, за которые я отдельно заплатила. Теперь коробка с подарком лежит на антресоли для ручной клади пассажиров, мы с зайцем летим в Омск порадовать мою сестрёнку. Голос стюардессы вывел меня из состояния задумчивости:

– Уважаемые пассажиры, наш самолёт входит в зону турбулентности, просьба занять свои места и пристегнуть ремни безопасности!..

  Я напряжённо смотрю в иллюминатор, к вспышкам габаритных огней на крыле, по которому стекает дождевая вода, добавились вспышки молний, летим в тучах, значит, скоро посадка или, может… Какое может?! Мне всего восемнадцать, я ещё не знаю, что такое мужчина, дура, засиделась в девках, дальше обнимашек и поцелуев не заходило, а теперь могу погибнуть, многого не познав; почему-то посмотрела на сидящих слева мужчин – серьёзные, белые, бескровные лица, губы сжаты, видать, не только губы. «Боинг» трясётся, как стиральная машина во время отжима, от чего открылись многие антресольные дверки. Он размахивает крыльями, как птица, вверх-вниз на несколько метров, никогда раньше, сколько летала самолётами, не видела такого! Уверена, почти все пассажиры, как и я, думают о смерти, и вдруг:

  – Помоги мне, Банни! – раздался из багажной антресоли жалобный голос игрушечного зайца. Сидящие впереди меня пассажиры стали оглядываться, видимо, для них серо-голубой повторил: – Помоги мне, Банни!

  На четвёртую просьбу зайца к нашему ряду подошла стюардесса, я отметила про себя её хороший слух.

  – Что у вас там? – обратилась она к мужчинам, моим соседям, показывая на антресоль с открытой дверкой.

  – Это у меня, везу домой игрушку – говорящего зайца! – ответила ей я.

  – Так утихомирьте своего зайца!

  Я отстегнула ремень безопасности и не успела толком шагнуть вдоль кресел, как, споткнувшись, полетела лицом вниз, но ухитрилась в полёте сделать пируэт и упала мужчинам-соседям на колени, чему те обрадовались, страх на их лицах исчез, они дружно заулыбались. По случаю скажу вам о своём наблюдении: у представителей сильного пола инстинкт полового влечения сильнее инстинкта самосохранения! Только я улеглась им на колени, они своими бесстыжими зенками начали меня разглядывать, один, скользя взглядом по ногам, направил его мне под мини-юбку, другой на блузку, что обтягивала съехавшую к плечу грудь (я была без лифчика).

  – Девушка, возвращайтесь на своё место, я вам сейчас передам игрушку. В каком она пакете? – спросила стюардесса, заглядывая в багажную антресоль.

  – В жёлтом, с чёрными полосками и надписью «Билайн»…

  Вытаскивая зайчика из коробки, чтобы извлечь из него батарейки, я случайно дотронулась до его хвостика.

  – Помоги мне, Банни! – отреагировал заяц, как будто я до него домогаюсь.

  Пассажиры на эту фразу истерически засмеялись, хохот минут пять не смолкал. Они оживились, забыли о своём страхе, стали рассказывать друг другу смешные истории, через некоторое время самолёт успешно приземлился в аэропорту города Омска…

  Я не сомневаюсь, что наши сталевары – лучшие, знаю, что наша сила не только в плавках, но и во многом другом. Как хочется, чтобы кто-то значимым и позитивным событием отменил надвигающуюся катастрофу, чтобы человечество приступило к созиданию счастья для всех людей, а не к его разрушению.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    114

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • vika70

    с большим удовольствием ещё раз прочитала твой рассказик, было ощущение матёрого писателя. Молодец! У тебя замечательная проза, я помню Гагач восхищался твоим рассказом, ну и другие тоже