Leolia Домна 07.04.23 в 08:51

Один ноябрьский вечер (пьеса)

Один ноябрьский вечер. Часть 1

ПЬЕСА

В двух действиях.

Действующие лица:

 


Темыч — лысеющий менеджер среднего звена, 35 лет.

Алевтина Марковна — пенсионерка, Герой Труда Российской Федерации, 70 лет.

Анатолий — 19 лет, студент третьего курса факультета информационных технологий Московского Городского Университета Прикладного Заборостроения.

Светлана — 19 лет, студентка третьего курса факультета рекламы Московского Городского Университета Прикладного Заборостроения.

Алеся — 18 лет, учащаяся второго курса Академического Музыкального колледжа при ЧГК. им. П. Чайковского.

Никита — 20 лет, парень Алеси.

Игорек — школьник, 9 лет.

Владик — рабочий. Переживает депрессивный эпизод, вызванный уходом жены.

Прокофьев Борис Павлович — старший лейтенант полиции.

Наталья — домохозяйка.

Карапуз в песочнице.

Один ноябрьский вечер.

 


Место действия — Москва.

 


ДЕЙСТВИЕ 1.

Потасовка около входа в метро. Оканчивается разбитым лицом одного из участников.

ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР:

Наконец я настал. Хорошо-то как! Каждый вечер наступаю, и всякий раз как впервые. А как у вас дела? Чем вы без меня занимались? Опа, да тут была драка! Пойду узнаю, в чем дело.

 


ТЕМЫЧ:

Кто гомофоб, я?

Нашли кому предъявить, да у меня друг детства — гей!

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

 


ТЕМЫЧ

Вот это вообще не в тему. Мы, типа, выросли в одной песочнице: ходили в школу вместе, гоняли в футбол, рубились в приставку. В мою приставку, если че — у его родителей не было бабла на игры. Потом пошли пабы, клубы, тусовки на каких-то вписках, еще черт знает где. У меня стали появляться девочки, а вот Димон... Помню, как-то бухали на Новый год в гостях. Хозяева включили старый черно-белый фильм. Мы с Димкой перед этим дунули косяк, и стали подсказывать.

«Убийца в ванной! Че орешь, дура, как на измене? Сильно трава вштырила?» А эти, на экране, нам типа отвечали. Очень ржачно было, попробуйте как-нибудь тоже так поугорать.

А когда фильм окончился и мы уже больше не могли смеяться, Димон вдруг очень серьезно посмотрел на меня, и сказал: «Темыч, походу, я — гей».

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР.

Ну, а ты что ему на это ответил?

 


ТЕМЫЧ

Я на это, ну, что я... А не помню, это давно было. Наверное, не поверил сразу. А потом сказал, чтоб он не парился, что это ничего, бывают хуже вещи, спид там, или рак, или в тюрьме сидеть, ну и что мы с ним все равно друзья, ясное дело...

Мы иногда видимся с Димкой. Вспоминаем знакомых, пропускаем по кружке пива в нашем баре. Да блин, он же мой друг! Почти братан. Было бы тупо, если бы я бросил общаться с этим человеком только за то, что он любит мальчиков.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Ну да. Еще как тупо. Особенно, когда ты тоже из них. Ну, из мальчиков.

 


ТЕМЫЧ

Не понимаю, о чем вы. Но, ей-Богу, я ничего не имею против геев! По мне, пускай они в своих домах вытворяют что хотят, как хотят, с кем хотят — меня это не касается, лишь бы к детям не лезли, пропагандируя эти свои... штучки-дрючки.

... Просто этот выродок в цветастой шапочке меня достал.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Неужели схватил за ягодицу? Его можно понять, булки у тебя аппетитные!

 


ТЕМЫЧ

Да пошел ты! Я, между прочим, так и делал. Иду из офиса, задроченный, с одной мыслью — скорее домой, хлопнуть вискаря и спать. И тут подскакивает этот. Тычет листовку мне в нос. Смотрите, мол, как нас унижают! Как заставляют скрываться! Запрещают вступать в однополые браки! Открыто любить! И вообще, быть геем — это норма, а нас все ненавидят и регулярно лупят!

Он тащился за мной, пока я шел к метро. Ни на секунду не схлопывал варежку: трещал про нетолерантное отношение к геям, плакался на нелегкую педерастическую судьбину, а по итогу спросил, не гей ли я, случайно, как и он.

Забодал, короче. Сам и виноват, что получил по морде.

 


— Ты сраный гомофоб! — верещал он, а из его хобота на асфальт текли два ручейка крови.

 


***

АЛЕВТИНА МАРКОВНА

Может, надо было подойти к этому пареньку в странной шапочке? Предложить ему воды и платок? Он на вид моложе Владика, а тот мужик в пальто крепко его стукнул.

С другой стороны, Бог их знает, что эти два не поделили. Может, и нечего туда лезть. Да и некогда: прием у терапевта через час. А вот и «тройка»! Как раз до поликлиники. И мест полно свободных. Я, знаете, никогда не беспокою молодежь. Я же вижу, как молодым тяжело. Например, мой Владик так пашет на заводе, что после смены сразу спать, даже с друзьями не гуляет.

Хорошо, что еду сидя. Голова кружится, видать, на погоду. Успеть бы на прием, главное. Ой, беда с этими врачами! Главное, жалуются еще, мол, зарплата маленькая, государство не помогает... А сами выманивают у пенсионеров последние крохи. Совести нет.

Цены в аптеках видели? Это же на голову не лезет! Алевтина Марковна Пряник сорок лет трудилась в цеху, чтобы всю пенсию подарить фармацевтам. Взять, к примеру, эти таблетки, как их... красные такие, от давления. На прошлой неделе они стоили двести шестьдесят рублей, а теперь — триста пятнадцать. Ничего себе прибавочка, а! Что изменилось за неделю?

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Как это что изменилось? Вот я наступил!

 


АЛЕВТИНА МАРКОВНА.

А цены тут причем? Аааа, вот оно что! Я давно поняла! Врачи и фармацевты — одна мафия. Действуют в сговоре, как сообщники. Одни выписывают бесполезные лекарства, вторые впаривают их пенсионерам втридорога. А мы — страдайте сколько угодно, главное покупайте, покупайте. Е-же-дневно. Во-о-от оно что. А я говорила!!

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР.

Поверьте, никакого отношения...

 


АЛЕВТИНА МАРКОВНА.

Хоть верь, хоть не верь, а я и так на всем экономлю. Хочу справить Владику теплую куртку. Скоро зима, в ихнем цеху не топят, холодрыга, а в теплой куртке как бы славно. Поздний он у меня, болит за него сердце... Да еше с женой у него не ладно. Дело молодое, я не лезу, а все-таки замечаю — не ладно у них. Когда Владик женился на этой, с губами, я сначала плакала. Единственный сын, все же. Потом присмотрелась к невестке, а вроде ничего. Хоть и с губами, а дельная. Вот только веселиться больно слишком любит, а с Владиком какое веселье? Спокойный он, не в отца своего, слава Богу. Но ничего, родят мне внука, наладится. Охота успеть понянчить внучаток, пока здоровья хватит! Сколько там его, здоровья...

У, как зыркает этот студент! Будто тоже учится на аптекаря! Или на доктора, не приведи Господь?

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Пойду узнаю.

***

АНАТОЛИЙ

Сказочная бабка: сидит, смотрит исподлобья, бормочет под нос. Совсем с катушек съехала. Сразу видно, старая дура!

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Это вряд ли. До полнолуния еще две недели. А до Альцгеймера целых два года. У нее все впереди.

 


АНАТОЛИЙ

Зачем вообще нет отдельных вагонов для старичья? Сколько раз меня сгоняла с места такая бабулька! А я еду после пяти пар, потом у меня тренировки, и еще подработка вечером. Стою никакой, глаза слипаются — но ей, бляха, нужнее сесть. И насрать, что я вот-вот грохнусь в обморок в этом долбаном трамвае. Старухи, они все такие.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР.

Мадам очаровательна! Лишь ваша юность не позволяет это разглядеть. Простительный недостаток, уверяю вас — и тем более, что весьма скоротечный.

 


АНАТОЛИЙ

Лично я, когда стану старым и двинусь кукухой, тут же суициднусь. Вот прямо в тот же день пойду и скинусь с крыши, или лучше устрою себе передоз. Нафиг жить, когда ты всем мешаешь? Представить страшно.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Уверяю вас, вы этого и не заметите...

 


АНАТОЛИЙ

С другой стороны, моя бабуля еще старше этой тетки, а до сих пор нормальная. Всегда чем-то занята, все старается накормить меня вкусным. Цветы сажает. Шутит иногда смешно. Недавно даже ноутбук освоила. Так что, может, и я сохраню к старости децл ума.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Не надейтесь.

 


АНАТОЛИЙ

Сегодня был тяжелый день. Пусть только кто-нибудь попробует согнать меня с места!

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

У вас неприятности?

 


АНАТОЛИЙ

Что? А, ну да — придется пересдавать этой козе зачет! Снова начнется: «Анатолий, вы совсем не думаете о своей будущей научной репутации!»

И пырится поверх очков, как навозная муха.

Ничего, выкручусь. Ясен пень, я ничего не учил и не собираюсь. Не представляю, что вообще нужно вытворить, чтобы тебя отчислили из нашей шараги. Большинство студентов тут держат только за то, что их учеба стоит 70 косарей за семестр.

Но это у нас на логистике. Есть, конечно, факультеты подороже. А кто-то вообще сдает сессию заочно: нарисуется перед экзаменами, занесет конвертик, и гуляет до следующей сдачи.

Как та хорошенькая блонда, которую возят на майбахе. Ножки у нее зачетные, но как ей не холодно без юбки в такую сырость?

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

О, какие ножки!

***

СВЕТКА

Студентик, который на меня пялился утром, ничего такой, но... Одет дешмански, и ездит на трамвае. Так что пускай гуляет сам.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Прямо сию минуту он не сводит глаз с очаровательной спутницы в упомянутом транспорте.

 


СВЕТКА

Плевать на него! Кто там у проходной, Катя с Любой? Пусть ждут, у меня еще полно дел. Возомнили себя моими подругами, идиотки. Вечно обступят с комплиментами: «Светка, ты сегодня офигенно выглядишь!». Сама знаю, что офигенно — в отличие от вас. Вы, лохушки, даже шопинг себе можете позволить максимум раз в месяц.

И вообще, ноги бы моей в этой шараге не было, если бы не предки. Мол, они в свое время учились именно тут. Да здесь даже преподают одни лошпеты! И мой отец окончил это заведение? Не верится мне, если честно.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Если честно, и мне тоже. Факультет рекламы открыли только в позапрошлом году. Возможно, он ошибся корпусом?

 


СВЕТКА

И вообще, накой мне диплом? Он мне не нужен и никогда понадобится. По-вашему, я зря трачу пятьдесят косарей на одежду, спа-салоны, спортзал? Да все друзья моего папаши и их сынки спят и видят, как имеют меня в разных позах. А я не против. Но — только после свадьбы, через Булгари и ЗАГС! А не за просто так, я вам не какая-то дешевка.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР.

О, безусловно! Не дешевка.

 


СВЕТКА

Так, сейчас заскочу по-быстрому в деканат, пока они не закрылись, денежки занесу, и свободна. Хорошо, что папаша не в курсе, как я сдаю сессии. А дальше куда? Поеду, наверное, потусуюсь в «Алтае». Возьму пока коктейль или сок, а там подтянется Лена со своим Хикметом. Хикмет тупая чурка, но при бабках. И не жмот. Всегда угостит компанию. Говорит, традиция такая. Так что если разобраться, не такой он и стремный.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Если разобраться, не такой он и чурка.

 


СВЕТКА

Что за овца болтается на углу? Кажется, я ее где-то видела. Не в нашем универе, таких стремных я даже в наших сортирах не встречала. Ну как сказать, стремных — мордашка ничего, норм, правда брови ей не мешает подровнять. Фигура ничего так, главное ляжки упругие. Если эту лахудру постричь, накрасить и одеть нормально, ее бы спокойно пустили в «Алтай». Но в таком виде, конечно, погонят ссаными тряпками. Наряд на ней реально уродский. Нафига носить такие говнодавы? Мой отец носил похожие в молодости, но чтобы девушка? Накой цеплять на руки пауков и змей? Зачем все эти цепи и заклепки? Неужели она реально думает, что ей так красиво?

 


Смотрит на часы. Вздыхает. Похоже, ухажер не появился, и если честно, я его понимаю.

***

АЛЕСЯ

Господи, опять Никита опаздывает. Как обычно. Вообще непонятно, почему я до сих пор с ним хожу. Он приходит не вовремя, повторяет одни шутки по пять раз, а главное, что я совсем в него не влюблена. Но мне скоро девятнадцать, и до этой даты я должна потерять девственность. Оставаться девочкой в моем возрасте уже странно.


У той блондинки в ультракоротком платье наверняка нет таких проблем.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Ага, таких проблем у нее нет. Впрочем, как и многих других. Проблем с чувством стиля, например.

 


АЛЕСЯ

Гламурное кисо. Знакомый типаж — так у нас в гимназии выглядели спонсорские дочки. Которые не прошли по конкурсу.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

А на кой им сдался твой конкурс? Они и так учились вместе с вами, выкуси!

 


АЛЕСЯ

Учились, да не выучились. Во всяком случае, призовые места на олимпиадах для гимназии выигрывали мы. А девушки с таким внешним видом... Какая гимназия! Их среда обитания — дворы да скамейки, где они проводят дни, лузгая семечки со своими прыщавыми хахалями. Эта напомнила мне одну подругу детства. Светой ее звали, гуляли с ней до школы. Когда я пошла в первый класс, меня перестали выпускать: сиди дома и делай уроки, если все готово — дай проверю, а ты иди книжку почитай, потом перескажешь, что прочла. Но мы со Светкой все же здоровались при встрече. Потом у меня пошла гимназия, художка, музыкалка... А у Светкиного отца поднялся бизнес, и они уехали из нашего района. Нам было по тринадцать. Помню, как я последний раз видела Свету. Она сидела на детской площадке с мальчишкой из соседнего дома. Оба грызли семечки, а шелуху бросали на землю. Расфуфыренная блонда чем-то напомнила мне ту маленькую подружку. Но, конечно, это не она. Эта одета стильно, до усрачки ухоженна, и наверняка не грызет семок. И замуж эта фифа выйдет не за простого Васю или Колю, а за какого-нибудь мажорчика. Только под тонкой глазурью все равно видна колхозница. Самка дворового гопника.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Что плохого во дворе? Что плохого в колхозе? Такие же люди, как и ты и я. Не считая шелухи и окурков. Ах да, вот я-то как раз не человек! Всегда забываю.

 


АЛЕСЯ

Когда мне было 18, один батин друг посулил мне богатого мужа. Мол, ты красивая девчонка, легко подцепишь бизнесмена. Он думал, это комплимент. А я оскорбилась. Я знаю, что симпатичная, но тут же дело не во внешности. Чтобы жить с папиком, нужно быть... Такой. Поверхностной. Знать все продвинутые спа-процедуры и дорогие бренды. Шмотки-перешмотки. Слушать Тимати. А главное, ни в коем случае не шарить в эпистемологии. В банковском деле еще куда ни шло, а в эпистемологии ни в коем случае! Гламурным фифам это ни к чему. Нет, богатый папик точно не для меня.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Эпистемология? Ну, если больше нечем гордиться, то можно и ею. У папиков есть бабки. И гламурные девочки. А у их девочек есть богатые папики.

 


АЛЕСЯ.

Ну я о том же. Почему никто не верит, что я сама могу разбогатеть? Поступила же я в муз колледж, а конкурс туда был, мамочки! Двадцать человек на одно место. И взяли меня. Значит, я уже в двадцать раз лучше других. И я не сумею обеспечить себя нормально?

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР.

Ага. В жизни все так и работает. Самые богатые люди выпускники консерватории, без исключения.

 


АЛЕСЯ

Так я же талантливая. Учителя в гимназии наперебой кричали: Алеся, ты наш гений! Кто ездил на олимпиады три года подряд? Я. Кто представлял школу на всероссийской телевикторине? Кто музицировал на каждом капустнике? То-то же.

Все знают, что я талантливая.

...А другие люди просто так.

 


ОДИН ВЕЧЕР В НОЯБРЕ

Тем хуже для тебя. На одном таланте карьеры не выстроишь. Нужны знакомства и навыки коммуникации, а у тебя с этим швах. И Бах по самомнению!

 


АЛЕСЯ.

А замуж выйду по любви.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР.

Ага, как же, мечтай. По залету выйдешь. Через год.

 


АЛЕСЯ

Блондинка кривится на мою обувь. Дура, на мне Гриндерсы! Я два месяца играла Мурку в одном кабаке, чтобы только их купить. Потому что... стоишь в этих ботах, и всем видно — вот Личность с большой буквы Л, а не всякое там... гламурное кисо.

 

Да где же, блин, этот Никита! Под машину попал, что ли? Это последнее его опоздание, кончено. Что в нем вообще хорошего? Надо будет вернуть ему телефон.

(Занавес. Конец первого действия. Продолжение следует).

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    4
    83

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.