Фанера над Парижем

Алекандр Гарцев

Фанера над Парижем.

Юмореска

 

У Марины и Вольдемара настоящая любовь. В ней есть все: жаркая переписка, бесконечные лайки в соцсетях, мурфики, марфики и всевозможные смайлики.

Марина была счастлива, потому что у неё есть такой крутой Мэн.

Вольдемар был счастлив. И всем показывал, какая красотка дожидается его в провинции.

Только это  житие в разных городах и сдерживало пылкие  чувства молодых людей.

И если бы не расстояние, давно бы сбегали в ЗАГС, да даже без ЗАГСА давно бы съехались.

И жили бы счастливо, как настоящие влюблённые.

Но дело в том, что Вольдемар, учредитель фирмы «Стройдеталь», жил в Питере, а его возлюбленная Марина – в областном центре. До неё ехать сутки. И Вольдемар, как деловой человек, человек занятый, делающий бизнес никак пока не мог выбраться к своей возлюбленной.

И Марина, старший менеджер областной фирмы «Стройснаб»», тоже никак не могла вырваться в Питер.

Так бы они и жили. И все бы было хорошо. Все бы шло своим чередом к счастливой встрече и (как оба влюблённых уверены) к свадьбе, если бы не эта история с фанерой.

Здесь надо сказать несколько слов ещё об одном герое нашей истории.

Это Иван. Иван,  бывший препод колледжа. Он преподавал экономику. И когда наконец настало время для рыночной экономики в России, то однажды ночью, проверяя бестолковые контрольные каракули своих подопечных, будущих маляров, штукатуров, токарей и слесарей, он не выдержал и произнёс для себя сакраментальный  гамлетовский вопрос: «Если я такой умный, почему я такой бедный?»

Ответ пришёл сразу.

И умный Иван написал заявление.

Как ни стращал его директор, как ни уговаривал, как ни умолял, Иван остался непреклонен.  И уже через неделю бродил по рынку в поисках малинового  пиджака, синих джинсов и белых кроссовок.

Все должно быть как у его друга детства Димы, который кстати работал тоже в частном бизнесе, топ менеджером областной фирмы «Стройснаб».

Да. Той самой, где трудилась наша незабвенная влюблённая в Вольдемара менеджер Марина. Они втроём - Дима, Марина и Иван часто ходили в ресторан и были закадычными друзьями.

Иван с интересом наблюдал, как Дима пытается приударить за Мариной. И усмехался, видя, что  у него ничего не получается. Потому что Марина постоянно рассказывала им о своём новом бой френде, Вольдемаре.

Но Дима не падал духом и постоянно намекал Марине о своих чувствах. То цветы нечаянно подарит. То шоколадку.

Середина девяностых. В России -  сплошной бартер. Все меняли  все на все.

Иван тоже открывает свою фирму. Идёт на биржу и пытается что-то купить подешевле и продать подороже. Этакий типичный для тех времён агент - посредник.  Иван решил, что бартер это его шанс стать богатым и успешным.

Он уволился с работы и открыл свою фирму. Он хотел быть агентом-посредником на бирже, где можно было купить подешевле и продать подороже.

Но Иван не имел опыта и интуиции в бизнесе. Он постоянно ошибался, выбирал невыгодные сделки, попадал в ловушки и мошенничества. Его друг Дима, который тоже занимался бартером, иногда помогал ему советами и подсказками. Но Иван завидовал Диме, который казался ему удачливым и умным. Иван думал, что он сам не хуже Димы и что ему просто не везёт.

Однажды Иван решил сделать крупную и рискованную сделку. Он договорился обменять 10 вагонов щебёнки на вагон фанеры. Он надеялся продать фанеру в Питере с хорошей наценкой. Но для этого ему нужно было заплатить за щебёнку продавцу, который требовал только деньги. Иван не имел такой суммы, поэтому он закладывал свою квартиру.

Но сделка пошла не по плану. Вагон фанеры, который Иван отправил в Питер, пропал без вести. Иван не мог его найти и не мог получить за него деньги.

А продавец щебёнки требовал своих денег и послал за ними своих помощников в трениках.

Помощники в трениках  пришли к Ивану и помогли ему без утюга и без паяльника оформить квартиру на владельца состава с щебёнкой. И быстро уладили все арбитражные вопросы.

В результате такого арбитража Иван остался без квартиры, но фирма была гуманной и предоставила Ивану домик в деревне недалеко от города.

Иван остался без всего. Без работы, без денег, без квартиры.

Единственный, кто остался с ним верным другом, был Дима. Дима помогал Ивану переехать в деревню и помог наладить безболезненный диалог с коллегами в трениках.

Можно сказать, спас его от жёсткого варианта диалога с ними.

Сидит Иван у разбитого деревенского окна и жалеет себя, такого умного, но такого неудачливого и несчастного.

Он говорит себе: я больше не буду заниматься бизнесом и вернусь в колледж. В науку. В преподавание.

Иван вернулся в колледж. Он попросил своего бывшего начальника взять его обратно на работу. Директор колледжа  согласился, но с условием, что Иван будет получать меньше зарплаты и работать больше часов.

То есть будет подрабатывать ещё и за учителя труда, который ушёл в очередной запой.

Иван не имел выбора и смирился с этим.

Иван стал преподавать экономику студентам.

Он рассказывал им о бартере, о спросе и предложении, о рыночной экономике.

Но он не верил в то, что говорил. Он знал, что все это теория, которая не работает в реальной жизни.

Он знал, что в реальной жизни все зависит от везения, от связей, от хитрости.

Иван стал замкнутым и унылым. Он не общался с коллегами и студентами. Он не интересовался ничем, кроме своей работы. Он не читал книги, не смотрел телевизор, не слушал музыку. Он не звонил Диме и не писал Марине.

Он думал только о том, как бы дожить до конца месяца и заплатить за домик в деревне.

Однажды Иван получил письмо от Димы. Дима писал, что он продолжает заниматься бартером и что у него очень хорошо идут дела.

Он писал, что он купил себе новую квартиру в центре города и новый автомобиль. Он писал, что он продолжает ухаживать за  Мариной и что они собираются поехать в Париж, о чем часто Марина им рассказывала о обещаниях Вольдемара побывать с ней в Париже.

 Он писал, что он хочет помочь Ивану и предлагает ему сделать ещё одну сделку.

Он писал, что он нашёл вагон фанеры, который Иван отправил в Питер и который пропал без вести. Оказывается, вагон нашёлся на складе питерской фирмы «Стройдеталь», которая предлагает его на бартер за десять вагонов пиломатериала.

Он писал, что он может вернуть вагон фанеры Ивану за половину стоимости щебёнки.

Иван прочитал письмо и почувствовал смесь гнева и надежды. Он вспомнил эту фирму. Порылся в бумагах. Нашёл договора. Каково же было уго удивление, когда он узнал, что директор питерской фирмы Петров и Вольдемар, друг Марины, одно и то же лицо.

Страсти закипели в его душе. Он заподозрил, а не причастная ли к краже его вагона с фанерой и сама Марина?

 Иван обрадовался письму Димы. Он также подумал, что это может быть его шанс вернуть все, что он потерял. Он подумал, что если он получит обратно вагон фанеры, то он сможет продать его в Питере или в Москве и  заплатить за щебёнку. Тогда он сможет вернуть свою квартиру и вернуть свою прежнюю городскую и свободную жизнь.

Иван решил рискнуть ещё раз.

Он написал ответ Диме. И по адресу объявления, что было опубликовано в питерской межрегиональной биржевой газете, специализирующейся на бартере, написал Вольдемару согласие на покупку вагона фанеры. И подтвердил своё согласие на сделку.

Он попросил Диму одолжить ему деньги на поездку в Питер. Дима отговаривал  его от этого безумия, но Иван не слушал его.

Он упаковал свои вещи и поехал на вокзал.

На вокзале, к своему удивлению, Иван встретил Марину. Она стояла у кассы и покупала билет. Иван подошёл к ней и поздоровался. Он спросил, куда она едет. Марина ответила, что она едет в Питер по делам. Она сказала, что продолжает  работать в этой же  в фирме «Стройснаб» и что ей нужно заключить важный контракт с одним клиентом.

Иван не поверил своим ушам. Он спросил, как зовут этого клиента. Марина ответила, что его зовут Вольдемар. Иван почувствовал, как у него закружилась голова, у него подалось давление и лицо его покрылось красными пятнами. Он понял, что Вольдемар обманул его ещё раз. Он понял, что Вольдемар хочет продать ему тот же вагон фанеры, который он уже продаёт Марине.

Иван решил все рассказать Марине. Он сказал, что он знает Вольдемара и что он его бывший  бизнес-партнёр. Он сказал, что Вольдемар обманул его и заставил его потерять все. Он сказал, что Вольдемар теперь продаёт этот вагон фанеры за полцены. . Он сказал, что он согласился на сделку и поехал в Питер.

Марина не поверила Ивану. Она подумала, что он лжёт и хочет испортить ей контракт. Она сказала, что она знает Вольдемара по переписке давно и что он очень порядочный и надёжный человек. Она сказала, что она работает с ним уже давно и что он всегда выполняет свои обязательства. Она сказала, что вообще это ее парень и у них давняя любовь, что она верит Вольдемару, потому что он обещает сводить ее в Париж и не верит Ивану и что она не хочет больше с ним разговаривать.

Иван попытался убедить Марину в своей правоте.

Он показал ей бывшие не выпаленные Вольдемаром договора  и свой билет на поезд. Он сказал, что он может доказать свои слова. Он попросил Марину поехать с ним на склад, где должен быть вагон украденной Вольдемаром  фанеры.

Марина колебалась. Она не знала, кому верить. Она подумала, что Иван может быть правдивым или же очень хитрым обманщиком. Она подумала, что если она поедет с ним на склад, то она может либо узнать правду, либо потерять время и деньги.

Марина решила  поехать с Иваном на склад. Она подумала, что это единственный способ узнать правду. Она сказала Ивану, что она согласна с ним поехать, но только при одном условии. Она сказала, что если он окажется лжецом и попытается ее обмануть, то она позвонит в милицию и заявит на него.

Иван согласился на ее условие. Он сказал, что он не боится милиции, потому что порядочный человек и начинающий частный бизнесмен и что он готов доказать свою невиновность. Он сказал, что он уверен, что Вольдемар подставил его и Марину. И Вольдемар хочет нажиться и на Марине и причинил горе и страдания ему, Ивану.

Он сказал, что он хочет разобраться в этой истории и наказать Вольдемара.

Иван и Марина пошли на такси к складу. По дороге они молчали. Каждый из них думал о своём. Иван думал, как он отомстит Вольдемару за все его обманы. Марина думала, как она заключит контракт с Вольдемаром и получит прибыль.

На складе Иван и Марина неожиданно встретили  Диму.

Он стоял у вагона фанеры и разговаривал по телефону. Когда он увидел Ивана и Марину, он положил трубку и улыбнулся.

Дима сказал Ивану, что он приехал за ним на склад. Он сказал, что он переживал за него и что он хотел помочь ему. Он сказал, что он позвонил Вольдемару и узнал, что тот продал вагон фанеры Марине. Он сказал, что он понял, что Вольдемар хотел обмануть Ивана ещё раз а заодно и Марину.

Дима сказал Марине, что посмотри, какой он обманщик и мошенник твой любимый Вольдемар. Он не может носить гордое имя бизнесмена. А ты не должна с ним больше переписываться.

Он сказал, что только он, Дима, только , он ее коллега и верный друг. Он сказал, что он не хочет, чтобы она попала в ловушку Вольдемара.

Дима показал Ивану и Марине документы на вагон фанеры. Он сказал, что он купил его у Вольдемара за полцены. Он сказал, что он сделал это для того, чтобы спасти Ивана и Марину от обмана. Он сказал, что он готов отдать вагон фанеры Ивану или Марине, или обоим.

Иван и Марина были в шоке. Они не знали, как реагировать на слова Димы. Они не знали, верить ему или нет. Они не знали, что делать дальше.

Иван и Марина решили поблагодарить Диму за его помощь. Они сказали, что он очень хороший человек и что он спас их от большой неприятности. Они сказали, что они очень ценят его дружбу и поддержку.

Дима сказал Ивану и Марине, что он рад, что они поняли его мотивы. Он сказал, что он не хотел наживаться на их беде. Он сказал, что он хотел помочь им решить свои проблемы. Он сказал, что он готов отдать им вагон фанеры или продать его им по себестоимости.

Иван и Марина подумали, что делать с вагоном фанеры. Они поняли, что они не могут его оставить у Димы. Они поняли, что это было бы несправедливо по отношению к нему, к хорошему человеку и честному бизнесмену.

Они поняли, что они должны как-то возместить ему его расходы.

Они зашли в кафе, как в старые добрые времена, и попросили Диму подробно все рассказать им про эту историю с вагоном фанеры.

Послушайте, начал рассказывать Дима. Как мы пришли к этой ситуации.

Давайте все вспомним. Ивана, моего друга, бывшего преподавателя колледжа по экономике жестоко обманул партнёр по бизнесу, живущий в Питере. Фирма «Стройдеталь», руководит которой Вольдемар, в своё время жестоко обманула Ивана, оформив сделку на вагон фанеры за 500000 и не оплатив его. Тем самым он подвёл Ивана, у которого фирма, которой Иван не поставил цемент, забрала его квартиру.

Иван решил наказать Вольдемара. Он уговаривает Марину, представителем фирмы по продаже стройматериалов, купить вагон фанеры у питерской фирмы «Стройдеталь». С оплатой по факту поставки на склад Марины, но чуть – чуть, недельку другую, протянуть с оплатой.

Марина соглашается. Она видит свою прибыль в получении фанеры, за которую не заплатит деньги питерской фирме.

Так Иван решил отомстить Вольдемару.

Но тут вмешивается Дима, друг Ивана.

Дима не хочет, чтобы Вольдемар был наказан так примитивно. Потому что в этом случает ставится под удар Марина, которую Дима давно и безответно любит.

 Дима придумывает другой механизма мести.

Он поехал в Питер и дал объявление в газете. Что продаёт вагон фанеры по очень низкой цене. Но в объявлении он указал телефон Вольдемара.

Не прошло и дня, как Вольдемар был завален предложениями от разных покупателей. Он не понимал, откуда они все знают про его фанеру, но решил воспользоваться ситуацией и продать ее по высокой цене.

Он договорился с несколькими клиентами и отправился на склад, где хранилась фанера.

Но когда он приехал туда, он увидел, что склад пуст. Фанеры не было.

На месте, где она лежала, была только записка от Димы.

“Привет, Вольдемар! Я забрал твою фанеру за свой счёт. Ты же не возражаешь? Ведь ты мне так много должен. А теперь ты должен ещё больше. Потому что я продал твою фанеру Ивану. Он очень рад. А ещё рада Марина. Она не знает, что ты обманул ее. Но скоро узнает. И тогда она тебя ненавидеть будет. А я буду с ней. Потому что я ее люблю. И она меня любит. И мы счастливы. А ты нет. Ты одинок и несчастен. И это твоя вина. Ты сам себе злобный буратино. Прощай, Вольдемар. Надеюсь, мы больше не увидимся”.

Вольдемар прочитал записку и почувствовал, как его охватывает ярость и отчаяние.

Он понял, что попал в ловушку и что его ждут неприятности от обманутых покупателей.

Он попытался дозвониться до Димы, но тот не брал трубку.

Он попытался дозвониться до Ивана, но тот тоже не брал трубку.

Он попытался дозвониться до Марины, но она сказала ему, что все знает и что она его никогда не простит.

Она сказала ему, что она уже любит преданного ей Диму, и что Дима и есть ее настоящий проверенный друг. И что они уезжают вместе в другой город. И что они скоро поедут в Париж, куда Вольдемар ее так и не свозил.

Она сказала ему, что он может забыть про неё и про фанеру.

И повесила трубку.

Конец истории.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 16
    6
    144

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Kulebakin

    И Марина, оператор «Сбербанка»», тоже никак не могла вырваться в Питер из колонии.

  • goga_1

    "Иван тоже открывает свою фирму. Идёт на биржу и пытается что-то купить подешевле и продать подороже. Этакий типичный для тех времён агент - посредник.  Иван решил, что бартер это его шанс стать богатым и успешным.

    Он уволился с работы и открыл свою фирму. Он хотел быть агентом-посредником на бирже, где можно было купить подешевле и продать подороже" (с)


    "это вам, сссукам, чтобы выучили наизусть", - думал афтар, дублируя фразу за фразой

  • Kulebakin

    Тем самым он подвёл Ивана, у которого фирма, которой Иван не поставил цемент, забрала его квартиру.


    все яснопонятно. Фирм забрала квартиру Ивана который не поставил цемент.

    Вам бы автор фантастику писать или публицистикуо суровых нравах в проклятой Америке - Джон Уик не поставил Рембо вагон цемента и тот в отместку поселился в собачей будке Джона.

  • goga_1

    "Иван не имел опыта и интуиции в бизнесе. Он постоянно ошибался, выбирал невыгодные сделки, попадал в ловушки и мошенничества"(с)

    жаль, что афтар не имеет понятия про бузинес, так чотко им описываемый

    я вот в своей жизни только один раз попался "в ловушку и мошенничество"  (попросту говоря в подставу попал), так я расплатился машинами квартирами и хорошо, что остался хотябы в каком-то жилье. нести пургу про "постоянно" может только тот, кто бизнесом считает перепродажу блока сигарет или коробки "сникерсов"

  • prfsa

    Спасибо, ребята!!! Классные заметки! Не в бровь...