bitov8080 prosto_chitatel 30.03.23 в 10:54

БЛИЦ МЕЧТЫ

В детстве, я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою кто чем мог. Часто мед этот бывал грязен и горек, но всякое знание — все-таки мед(с) М.Горький

Как многие дети, я часто задумывался, не подкидыш ли я, и преисполнялся к себе жгучею жалостью. Порою после какой-нибудь неприятности я находил наслаждение в том, что изо всех сил бередил эту рану. Я запирался в самом отдаленном и отнюдь не для того предназначенном уголке квартиры, и там, в тесноте, при свете огарка, предавался страшным мечтам. Мне виделись душераздирающие семейные сцены, навеянные чтением Диккенса и Шпильгагена(с) В. Ходасевич

Друзья, приветствую на уютном блице, посвященном нашим детским мечтам. Все мы родом из детства, но даже становясь взрослыми, не должны забывать о нашем внутреннем ребенке. Ведь его благополучие, живость, любознательность, стремление к новому - дают нам возможности и силы на творчество. Поэтому я предлагаю всем игру.

У вас в запасе есть три дня, включая этот, чтобы погрузиться в прошлое, и хорошенько вспомнить: о чем вы мечтали в детстве.

Вспомнить, записать развернуто и прислать мне в личные сообщения. Мечты могут быть любыми - смешными, веселыми, забавными, странными, недостижимыми, стыдными, страшными и мрачными. Пишите все, что вам вспомнится и захочется написать. Каждая мечта пойдет отдельным номером в общем блоге. Количество ограничим не более 4 (четырех) от одного автора. Объем одной мечты строго от трех предложений до тысячи знаков. Возраст детства мы понимаем до 18-ти лет, поэтому опять же, мечты могут быть разными. Принимается только короткое эссе в виде прозы.

Что такое мечта для ребенка - это и кем я хочу стать, когда вырасту, и чем бы хотел сейчас обладать, или чему научиться, или куда  поехать, или это может касаться ваших родственников, одноклассников, друзей, или это может быть совершенно нереальная фантазия. К примеру:

Я в детстве, лет так пяти-шести, отчего-то хотела быть дояркой. Мама говорила, мол, да что ты такое придумала, они же встают ни свет ни заря. Вот представь, все спят в тепле, а доярка уже в четыре утра на ногах и в хлев идет. Что это за жизнь такая. А мне казалось ужасно романтичным вставать засветло, именно в четыре утра, когда по зиме еще совсем темно, надевать резиновые сапоги и резиновые перчатки по локоть. Почему они были по локоть и резиновые, не знаю, мы жили в городе и коров я к тому возрасту даже в глаза не видела. Но зато видела себя в цветастом платье, платке на голове, с ведром наперевес, идущей "задавать корм скотине". Особенно нравилось это выражение: "задать корм скотине"

Еще я мечтала, вот видела почти воочию, такую огромную спортивную сумку черного цвета с голубой полосой сбоку, в которой мне приносят эскимо. Я открываю молнию на сумке, а там чуть подмороженные в инее лежат твердые брусочки Эскимо в шоколаде, прям штабелями, и все это мое, и я все это ем, пока не посинею.

В первом классе мечтала, чтобы меня отдали непременно в музыкальную школу, играть на пианино. Как я буду сидеть у "инструмента" в коричневом школьном платье с почему-то красным большим бантом на голове и наигрывать гаммы. За мной будет заходить моя подружка Юлька, а мама ей тихо скажет в прихожей: "Женя не может выйти, она ЗАНИМАЕТСЯ". И тут я буду приосаниваться и играть еще старательней и громче. Но на пианино тогда родителям не хватило средств, и меня отдали на аккордеон, отчего я какое-то время чувствовала себя слегка ущербной, пока не узнала, что мне заниматься пять лет, а бедолагам с гаммами все семь, а иногда и восемь. 

В десять лет мечтала, как я иду, а навстречу мне бежит собака колли, и я знаю, что это моя собака. Она большая, теплая, пушистая и очень добрая. У нее узенькая мордочка, умные глаза, а дорожка по которой она бежит идет мимо леса, сквозь который пробиваются широкие солнечные лучи, золотя собакину шерсть, стволы деревьев и сам смолистый лесной воздух, в котором летают пылинки и шелуха от еловых шишек. Это была какая-то особенно недостижимая мечта, потому что колли мне казались принадлежащими другому волшебному миру, где живут девочки и мальчики из детских фильмов, а поскольку я жила в реальной жизни, встретить это золотистое чудо представлялось нереальным. Я и не встретила. 

Еще мечтала, что вот, допустим, Ленин Владимир Ильич не умер. Все думают, что умер, а окажется, он перешел в параллельную реальность, в другое измерение, и никак не мог подать нам оттуда никакого знака. Но вот наступает такой день, что он возвращается из другого измерения, оживает и офигевает от увиденного. Тут, смакуя каждую секунду его новой жизни, я представляла, как поведу его по улицам и буду рассказывать про наше современное житье-бытье, как у нас все устроено, буду заводить его в метро, показывать магазины и автобусы,  дома и заводы, самолеты и поезда. И вот я представляла, как он будет ужасно радоваться, и я, соответственно, буду радоваться тоже. 

Ну и уже будучи подростком, мечтала, как умерла и лежу в гробу посередине комнаты. Гроб стоит на табуретках, а я наблюдаю за всем происходящим сквозь опущенные ресницы. И так четко себе представляла картину, что даже видела мысленным взором, как эти самые ресницы прикрывают мне глаза, и через них видны фрагменты комнаты и родители, которые столпились вокруг меня. Именно столпились, потому что их горе и огромные крокодильи слезы осознания того, кого они потеряли, настолько велики, что родителей стало как будто раз в десять больше, и я чувствую, как соленые капли уже начинают пропитывать белую ткань, которой я накрыта. Ну и дальше я, конечно, встаю, как Ленин в предыдущей мечте, и все радуются, накрывают стол и пьют чай. 

 

Блиц анонимный.

В комментариях можно угадывать - где чья мечта. Угадавшему большее количество авторов - 3 тысячи лит. 

Работы принимаются с сегодняшнего дня по субботу, 1 апреля, включительно. 

Голосуем с воскресенья 2 апреля по вторник, 4 апреля включительно. 

Первое место мы не будем выбирать, мы выберем просто шесть самых понравившихся мечт. 

Поскольку мечта это очень часто какая-то сказка и мифотворчество, и призы я решила сделать как можно более близкими к сказке и творчеству. В том числе, и не всегда приглядному. 

Шесть победивших получат книги:

Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки. Владимир Пропп

Николай Гоголь, Полное собрание повестей в одном томе

Александра Баркова, Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы

Чжан Тунъян, Ху Фанфан, Янь Синье, перевод Жмак А.С., Мифы и легенды Китая

Омерзительное искусство. Юмор и хоррор в шедеврах живописи. Софья Багдасарова

Нил Брэдбери. Яды, великолепная история человечества.

 

Приятного погружения в мечты!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 106
    29
    675

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.