Любовь до гроба. В прямом смысле

Любовь Успенская тут огорошила. Говорит, мне больше не до мужчин, с мужьями после четырех браков покончено. Это которая «Ах, Люба, Любонька, целую тебя в губоньки». Женщина 69 лет. Что могу сказать? Ну хоть кто-то здравомыслящий на эстраде. Какие мужья, какие мужчины в таком возрасте? Нет, конечно, любовь может настигнуть на любом десятке лет. Или, овдовев, люди бегут от одиночества. Это я понимаю. А вот установка до самого до конца подкалывать губы, накручивать себе на голове начеcы, взбираться на каблуки и стараться быть привлекательной, просто чтобы быть привлекательной, мне непонятна. Что нужно делать в 70 лет? Ну, не носки, конечно, дома вязать. Не знаю… Певице надо молодежь учить, в конкурсах разных заседать. Да даже и в рекламе сниматься — монетизировать узнаваемость. 

А у нас что? Ирине Аллегровой 71 год, она скачет с бюстом наголо. Ротару молодилась до прошлого года, пока известные события не заставили ее уже наконец оставить нас в покое и отбыть в родное село Маршинцы на западе Украины. Еще недавно на нас с афиш смотрела вот такая знойная женщина семидесяти с лишним лет. Маше Распутиной скоро 59 лет, а она все в юбочках и все Маша. 

Звездам, наверное, гадалки обещают, что на том свете их черти будут полвека жарить, если они до самой старости не станут молодиться, хорохориться и всячески давать нам знать, что ведут бурную интимную жизнь. Как ни включишь телевизор, там какие-то амурные разборки престарелых женщин, счет бракам, любовникам, внебрачным камням в почках. Глянешь на афишную тумбу провинциальной филармонии — там сексапильные красавицы семидесяти годков. Мужчины туда же: тут Киркоров по всем каналам бегал, показывал новое лицо, намекал, что состоит в неких романтических отношениях и вообще всегда нужно верить в любовь. Люди из кожи вон лезут, чтобы в свои 55-65, а то и 70+ выглядеть сексуально. 

Ладно бы они просто старались быть здоровыми и, как у нас говорят, ухоженными. Да даже если бы гнались за молодостью — пускай, не самый большой порок, хотя, говорят, некоторые уже умерли от процедур со стволовыми клетками. Но ведь звездам, как и всем остальным, масс-культура велит быть сексуальными. Они с утра до ночи по всем каналам и во всех журналах намекают, сколько у них поклонников, как они еще бодры и веселы, многие подкрепляют слова делом, рожая детей: сами или чужими силами. На эстраде существует поверие, что если в 60 лет вести и выглядеть хотя бы на пятьдесят, зритель уйдет к другому, поэтому все делают вид, будто им вечные тридцать. Как в 1990-м начали, так и продолжают, пока жизнь не приведет к концу: кого в гроб, кого — на покой, в Израиль. 

Но это — тоже жертвы. Им сказками о вечной молодости и страсти запудрили мозги, как и обывателям. Внушили, будто наша ценность измеряется тем, кому мы нравимся и как сильно. Вы заметили, что к середине 2010-х годов мы полностью перешли на жизнь согласно новой максиме «Меня хотят — значит я существую». 

В двадцать-тридцать-сорок лет это еще куда ни шло. Ближе к шестидесяти у самого субьекта стараний они вызывают разве что приступы тахикардии и ход почечных камней. Ну и вечный невроз. 

Женские форумы забиты анонимными жалобами: «Девочки, с мужем вместе 30 лет, дети выросли, страсть ушла, что делать?» Все хотят страсти. Точнее, они, может, и не хотят, но масс-культура велит хотеть. То есть, маркетологи, которые буквально в считанные десятилетия убедили людей, что главное в их жизни — быть привлекательными, сексуально аттрактивными и оставаться такими до глубокой старости. Реклама и разные непонятные эксперты всюду твердят, что молодость человека увеличилась и теперь длится чуть ли не до старости. А старость это зрелость. Маркетологи велят быть активными, следить за собой, искать любовь и не бояться поздних отношений. А зачем? Жизнь пусть и удлинилась, но мы по-прежнему остаемся белковыми организмами с углеводным обменом, с т. з. эволюции мы за последние десятки лет никак не изменились. Ну и что, что доживают теперь до старости и готовы к бесконечным романтическим приключениям. Готовы, но не могут! После шестидесяти у здоровой женщины давно нет овуляции, ее половые органы инволюционируют, сопротивляемость обоих полов к половым инфекциям и ВПЧ становится почти нулевой. У мужчин гипертония, атеросклероз, что противоестественно страсти. Ну и так, по мелочи: язвы желудка, артриты, варикоз, ХОБЛ. Каблуки и многочасовые прогулки могут убить адепта вечной молодости. Да у человека кожа на голове уже не может полноценно восстанавливаться после окрашивания волос! Это не говоря о том, что даже не сексуальные, а просто страстные переживания могут долбануть по сердцу фатальным образом. Гонка за привлекательностью, курс на обольщение, одобрение желания нравиться, состоять в отношениях в любом возрасте оборачиваются нехорошим. В эти годы надо мемуары писать, а не гоняться за сексапильностью. 

Если в старости нужна дружба, теплое плечо и чтобы было кому плед подать, к чему тогда каблуки, татуаж бровей, филеры и декольте в шестьдесят пять? У нас ведь постоянно показывают каких-то старушек, которые бегают по свиданиям на каблуках (хотя я еще помню, что для этого возраста рекламировали подгузники при недержании), выбирают кремы и утверждают, что хотят нравиться мужчинам в любом возрасте. 

Одно продолжение «Секса в большом городе» сколько урона человечеству нанесло.  Кэрри Брэдшоу теперь 58 лет, ее муж умер от инфаркта на беговой дорожке, в погоне за молодостью, а она носится по свиданиям на каблуках, потому что в Нью-Йорке считают, что иначе нельзя, ты не то чтобы закиснешь, но перестанешь себя уважать, твоя самооценка упадет. У нее еще появилась до ансамбля подруга-индианка, ровесница, которая никогда не была замужем и все ищет себе мужа, да при этом страстного. Ее, кстати, взяли на место Саманты Смит, потому что актриса Ким Кэтролл отказалась сниматься в роли сексоголичички в 63 года. Не поверите, но она… засела за мемуары! А те трое так и продолжили гонку на виражах. Самая достоверная судьба выпала персонажу Шарлотт: она занята проблемами детей, состоит в родительских комитетах и хлопочет о посуде, хотя и подколола себе лицо. За кадром ее немного высмеивают: как так, почему ушла в быт, клуша? Надо как те двое: с горящими глазами бежать на поиски новых приключений. У одной умер муж, за которого она собиралась замуж десять лет! Едва его похоронив, она заставляет себя идти на свидание, потому что это считается здоровым. У ее подруги Миранды семейная жизнь «лишена страсти» и они с мужем просто смотрят по вечерам телевизор. Извините, но им в сюжете по 55 лет, они больше 20 лет живут вместе, у них сын уже приводит подружку. Кто ей сказал, что жизнь должна быть полной страсти? Чем ей не угодил мужик, который после работы приходит домой, готовит ужин, накрывает стол с мороженым и смотрит с ней сериалы? 

Потребности человека не только в сексе, но и в отношениях, в поддержании сексапильности сильно преувеличены и навязаны маркетологами. В реальности человеку не нужно столько страстей, столько партнеров и уж тем более — до такого возраста. 

В старости лучше не искать себе приключений. Случилась любовь — ну что ж, так и быть, хорошо. Но если ради нее приходится наращивать волосы, налеплять ресницы, вставлять себе в грудь шары, взгромождаться на каблуки и изображать шешнадцать, то тут уже интерес не пенсионера, а капитала, которому нужно продать массам иде фикс о вечной страсти, а к ней — кучу барахла. Не такая уж дура эта Любонька. Нормальная тетенька. В семьдесят лет надо больше спать, гулять на природе и следить за сахаром. В пятый раз замуж стоит в этом возрасте стремиться, только если очень хочется сделать выручку производителям свадебных платьев.

#новые_критики #старость #нешешнадцать #свидания #сексуальная_жизнь

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 28
    21
    4472

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • bastet_66

    Во умеет автор задеть читателя. Смело, живенько, по делу. Но ведь тоже ради признания. Все по-разному себе баллы зарабатывают. Я как раз отношусь к возрасту «за 55». Уверяю, не только в сорок, даже в семьдесят жизнь может начаться. Конечно, проблемы здоровья не дают отдаться страсти (не шестнадцать уже). Но если человек чувствует себя не на 70, а на 45, на тот возраст, когда ягодки? Изображать молодуху, согласна, отвратительно. Но смириться с сериалами по вечерам и вязаными носками – увольте. Так, как автор, могут рассуждать молодые люди или те, кто в осеннем возрасте не остался один. Одиночество, боязнь быть ненужными – вот что заставляет звезд, да и обычных людей, выглядеть ярче, моложе, привлекательней.

  • gossamer

    Смешались в кучу кони, люди...

  • colbasa

    Старость достойна уважения. Но почему-то общаться приятнее с молодыми. Хотя все они балбесы, щенки глупые...

  • ttaran

    Сколько лет автору? Мне 59, я пишу мемуары, хожу к косметологу, "в люди" надеваю туфли на каблуках. Здоровье рано или поздно кончится, как и жизнь, но прожить её хочется красиво, ярко, и наполнять не только вязанными носками (в молодости навязалась)). 

  • Karl

    А про Мадонну что ничего не упомянули?мм Как она молодится и качает пресс каждый час сидит на кето диетах. Намешали всё в кучу. У Звёзд это их хлеб. Потому что ничегошеньки вы не петрите в красоте. Женщина должна быть прекрасна в любом возрасте и это здорово! И причём у каждой женщины свой путь ( концепция своя) 

    1 категория ) Это не скрывать морщины, не стыдится их это же красота мудрость и ум 

    2 категория ) Молодиться делать подтяжки и прочее в этом тоже есть своя красота


    тут всё дело во внутренней красоте и гармонии, в какую категорию тебя направит твой внутренний мир