Рок-музыка.

Рок-музыка. Из романа Паноптикум

Для меня рок – это музыка открытия, прорыва, бунта и несогласия со многим в мире. Причём рок-музыка для меня не укладывается в общепринятые рамки её происхождения, истории, ритмически-мелодических характеристик. Я вижу её начало не в американском ритм-энд-блюзе, а в первых песнях и плясках человека у костра после добычи зубра или мамонта.

А ещё русское слово «Рок» в понятии «доля, участь, судьба», вот что главное в определении такой музыки. Тема судьбы в симфонии № 5, до-минор Бетховена, вот что для меня классика рока, а не Элвис Пресли. Хотя и Пресли я часто слушаю с большим удовольствием. Рок музыка слышится и в органных фугах Баха, и в раскатах грома, и в свисте ветра…

Рок-музыкант – это тот, кто понимает восторг дикаря, победившего медведя или соперника, и в тоже время слышит гармонию сфер. Бубен шамана и звуки органа, тигры в гитаре! Неистовость природы и буйство эмоций, выраженные современными музыкальными инструментами, сила и плотность звучания.
«Хорошо играют – громко!»- ехидно улыбается альтер эго. Необязательно громко, рок-музыка может исполняться только на акустической гитаре.
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 29

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют