Как я добиралась. Радушный Волгоград

В Волгоград я прибыла к пяти утра. Встретил он меня первыми легкими заморозками. Было влажно и свежо, белёсый пар обволакивал щеки и нос. Коленки, торчащие из дырок на джинсах, покрылись гусиной кожей.
"Вырядилась!" - отругала я сама себя.
Потом достала из рюкзака свою утепленную парку, натянула поверх лёгкой демисезонной курточки, в которой ехала. И ведь совсем другое дело! Ну а коленки... Коленки пусть закаляются.

Времени до вылета мне оставалось только на перекус и на поездку в аэропорт. Но в столь раннее время не работал ни один фудкорт, ни одна столовка, ни одна захудалая кафэшэчка. 
Бродя по одиноким утренним улочкам в поисках едальни, я заприметила собачницу с болонкой на руках. Ускорила шаг, догнала, спросила где у вас, сударыня, похарчеваться можно усталым путникам. На что она мне ответила, что есть очень недурственная харчевня, где продают выпечку, беляши, горячий кофе. Что, мол, она сама там иногда покупает пирожки и ни разу ей не попались крысиный хвостик или хрящик от кошачьего уха. Мол, из качественного сырья там все делают и насчёт колик в животе после завтрака можно не переживать.

https://youtu.be/dq2nZtUl1MY 

А что делать? Делать нечего. Размашистым шагом, чтобы не замёрзнуть, я потопала в указанное место.
Город начал оживать, потянулись стайки общественного транспорта, приветственно моргая глазами-фарами.
Приятная девушка приготовила мне кофий, к нему была куплена какая-то бурда в лаваше (не помню название). Я подкрепилась, осилив только половину, согрелась от горячкго напитка и направилась в аэропорт. 
Пока ехала, прошла онлайн-регистрацию, зарядила телефон, чтобы в полете или послушать музло, или посмотреть фильм. 

Приехала, распечатала посадочный талон, осмотрелась в том ли я терминале. Оказалось, что нет... дотопала до нужного, прошла место где калибруют ручную кладь. Мужик, стоявший на рамке, с упоением наблюдал за суетливыми пассажирами и когда чьи-то раздутые чемодан или сумка не входили в рамку, его лицо озарялось странной радостью. Мол, вот ты и попался голубчик! Каждый третий путник пытался втиснуть, запихать, затолкать свои пожитки. А он, самодовольно улыбаясь, всем своим видом показывал "ну давай, даваааай, посмеши народ... а потом иди и покупай багажное место".

Меня удивляло то, с каким остервенением люди пытаются запихнуть то, что запихнуть невозможно. Неужели народ совсем не читает о параметрах ручной клади, когда планирует свои авиа перемещения?
"Люди как люди..."- бегущей строкой проносились в голове слова Воланда. Я знала, что параметры моей клади соответствуют и прошла все эти манипуляции с калибратором без сучка, но с задоринкой. Рюкзак не имел жесткой формы, отчего вещи в нём сгрудились и его немного распузатило. На вид он смотрелся очень массивным из-за кучи дополнительных кармашков со всех сторон, но они только создавали вид, а на деле были пусты.
У работника аэропорта были все шансы отправить меня на покупку багажа, но я немного приложила усилия и протиснула рюкзак в калибратор. Затем, окинув мужчину пристальным взором, в котором читалось "Выкуси! ", проследовала в зал ожиданий.

У меня оставалось время и я села понаблюдать как разношерстная публика справляется с этим квестом - пройти рамку.
Вот армянка лет 35-ти с сыном-подростком никак не может засунуть свой пузатый розовый чемодан с колёсиками. Мужик на рамке с любопытством наблюдает за происходящим в надежде, что та сдастся. Но нет, только не она. Отойдя в сторону, представительница южных кровей растёгивает свой барбишный чемодан, и он, будто поперхнувшись большим куском хлеба, выплёвывает из своей глотки затолканные вещи. Она, громко прикрикивая на сына-подростка за нерасторопность, кидает ему несколько вещей и не просит, а приказывает того надеть их на себя. Тот закатывает глаза (видимо привык к такому мамкиному поведению) и не спеша, чем прилично доводит невротичную родительницу до еще одной порции бурного словоизвержения, натягивает на себя толстовку.

Она делает еще одну попытку пройти рамку.
То же самое.
Не впихивается.
И из чемодана снова летят какие то вещи, напихиваются на себя и сына. Половина содержимого лежит на плитчатом полу, напоминая базары-развалы девяностых. Я думала так и до трусиков дойдет, когда она в попытке уложить свой растерзанный чемодан что-то вынимала, что-то заталкивала, что-то запихивала в карманы пальто.
С третьей попытки ей удалось пройти рамку. А я, насмотревшись этого кина, поплелась на паспортный контроль, где меня ждала вторая серия фильма, но уже с моим участием. 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 33
    9
    315

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.