Они прилетают!

­­­Они прилетают!­­Сегодня утром услышал первую в этом году песню зяблика, и на душе сразу стало веселей от задорной трели маленькой птицы. Позади затянувшаяся зима, весело журчат ручьи, сияет ласковое Солнце, и, отогревшись под его живительными лучами, порхают бабочки-перламутровки. По дороге на работу на ветках ивы увидел двух скворцов, значит, возвращение птиц из дальних краев развернулось вовсю. Ориентируясь на Полярную звезду, даже ночью летят домой жаворонки и дрозды, аисты и журавли…
Давно вскрылась и широко разлилась Ока. Завтра поедем смотреть на половодье и, быть может, нам посчастливится увидеть возвращающихся на родину белоснежных лебедей – живой символ России.
Скворцы прилетели!­Классическое, хрестоматийное восклицание «грачи прилетели!» и связанные с ним эмоции для меня и раньше были не очень понятны и радостны, а теперь, когда эти птицы часто вообще никуда не улетают, а кормятся всю зиму на свалках, - тем более.
Гораздо интереснее увидеть вернувшихся на родину скворцов, живых, подвижных, весёлых птиц. Ведь не зря именно скворцов ожидали наши предки и делали для них деревянные домики – скворечники. С давних пор хотели на Руси видеть рядом с собой скворцов, слушать их жизнерадостные весенние песни. Да и пользу они приносили большую, истребляли жуков, гусениц и других вредителей.
Прилетев ранней весной с чужбины на родину, самцы первым делом находят место для гнездовья. Раньше это были дупла деревьев, а теперь это почти всегда построенные людьми деревянные домики. Облюбовав место для гнезда, самцы поют-заливаются на все голоса, привлекают самочку и оповещают других кавалеров, что место занято и конкурентов они не потерпят.
Я написал про скворцов, что они «поют-заливаются на все голоса» потому, что они самые блестящие имитаторы-импровизаторы различных звуков. В свои песни они встраивают голоса разных птиц, в том числе и экзотических южных, могут также скрипеть, квакать, мяукать…
А ещё они блестящие и в прямом смысле слова: весной клювы самцов жёлтого цвета, а чёрное с крапинками оперение отливает на солнце металлическим блеском то фиолетового, то зелёного оттенка.
Итак, пришла весна, скворцы прилетели!

Фото автора.
Апрель и зяблики.

­Весна, начало апреля, солнечное утро, громко и бодро поют первые зяблики. Через сотни, а может и тысячи километров, вернулись они туда, где впервые увидели свет и расправили свои крылышки.
Величиной зяблики с воробья. Весной самцы зябликов очень симпатичны: красненькие щёки и грудь, зеленоватая спинка, белые полоски на тёмных крыльях, голубенькая шапочка. Самочки выглядят скромнее и песен не распевают.
А уж самцы стараются вовсю, привлекают подруг весёлой звонкой песней с характерным росчерком в её концовке.
Скоро высоко на ветвях деревьев они построят уютные гнёздышки с моховой подстилкой и примутся выводить птенцов. При хороших погодных условиях зяблики могут сделать два выводка за лето. Очень много вредных насекомых они истребят при выкармливании своих деток.
Зяблики относятся к зоологическому семейству Вьюрковых, куда входят также чижи, щеглы, коноплянки, юрки, снегири.
Зяблики – очень распространённые у нас птицы, которые не боятся близкого соседства с человеком. Встретить их можно как в маленькой деревушке, так и в аллеях и парках огромного города.
Прилетели зяблики, летят другие птицы, пришла опять весна, мы будем ей дивиться!

Два дня я охотился с фотокамерой за зябликом, но крупного, чёткого снимка мне сделать не удалось. Спасибо за фото неизвестному автору.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 33

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют