Берёзовый сок России.

­Берёзовый сок России.

­Уже идёт берёзовый сок, а раз началось сокодвижение – значит, наступила настоящая весна. Крахмал, накопленный в корнях деревьев, превращается в растворимый сахар и вместе с витаминами и другими необходимыми для жизни элементами поднимается с талой водой по деревьям. Этот жизненный эликсир стремится вверх, к почкам, чтобы они пробудились и раскрылись листочками к Солнцу. Начался новый цикл возрождения природы.

Весеннее сокодвижение происходит у всех наших деревьев, а собирают сок только у берёз. Впрочем, иногда собирают и кленовый сок. В США и Канаде распространён сбор именно кленового сока. А в нашей России куда же без берёзы…
Люди на Руси давным-давно знали целительные свойства берёзового сока, березовица известна ещё с языческих времён, до Владимира, да и до Рюрика...

Это природное средство для улучшения обмена веществ, которое обладает общеукрепляющим, антиоксидантным, мочегонным и антитоксическим действием. Кроме сахара в берёзовом соке содержатся органические кислоты, эфирные масла, сапонины, витамины и микроэлементы.

Он полезен при подагре, при камнях в желчном пузыре и почках, при многих других болезнях почек и мочевой системы. Сок выводит из организма токсины и шлаки, обладает антиаллергическим действием, что в современных условиях очень нужно. Полезен он и при простудных, вирусных и бронхолёгочных заболеваниях. Остановимся на этом, ведь мы не составляем сейчас руководство по фитотерапии.

О полезности берёзового сока знают не только люди. К местам его истечения на месте сломанных сучьев, повреждённой коры собираются муравьи, бабочки и другие насекомые. А дятлы долбят верхушки берёз, где кора потоньше, и тоже пьют сок. Остальные птицы, которые не имеют такого мощного клюва, как у дятла, могут попить после него.

Строго говоря, это вообще-то не сок, сок – это напиток, получаемый из отжима ягод, фруктов и овощей. Попробуйте «отжать» из берёзы сок! Это природный эликсир, ликвор берёзы. У берёзы полезны и листья, и почки, даже гриб, растущий на ней – чага! А то, что мы называем «соком» - главная ценность.

Но, как назвали, так назвали, не будем придираться.
О берёзовом соке есть рассказы, стихи и песни. Сразу вспоминаются белорусские «Песняры»: «…и Родина щедро поила меня берёзовым соком, берёзовым соком…»
А ещё во времена «Песняров» сок добывался в промышленных масштабах, в любом магазине можно было выпить стаканчик. Он продавался также в трёхлитровых банках. Потом, после «Песняров», этими банками были заставлены все магазины, и ничего другого в них не было. Вот как затарились…

Ладно, не будем о грустном, мы ведь сейчас говорим о соке…
Берёзовый сок можно консервировать и жарким летом отлично утолять жажду. Из него можно делать вкусный квас, а некоторые умельцы изготовляют даже что-то похожее на игристое вино. Хотя это уже изыски на любителя.
Лучше просто встречать весну, радоваться Солнцу и пить свежий берёзовый сок! А чтобы берёза после не плакала, нанесённые дереву ранки необходимо закрывать-залечивать, лучше всего садовым варом.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 20

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют