arel арёл 24.03.23 в 10:29

Love story Джозефа Маури

Миф: В 1986 году журналист–международник Иона Андронов опубликовал в «Литературной газете» душераздирающую статью о простом американце Джозефе Маури, который лишился и работы, и крыши над головой. По следам публикации Генрих Боровик снял документальный фильм «Человек с Пятой авеню» с Маури в главной роли. После выхода фильма Маури приехал в СССР, был принят Громыко и отправился по городам, собирая подписи под петицией в защиту тысяч простых американцев, оставшихся без крова. В трудовых коллективах ему активно собирали деньги.
Правда: Американские журналисты довольно оперативно выяснили, что бомж, равно как и безработный, из Маури липовый — он много лет работал экспедитором The New York Times и ни разу в жизни не ночевал на улице. Зачем ему понадобился весь этот цирк, оставалось загадкой до 2004 года, когда 72–летний Маури дал интервью журналу Time. Оказалось, что все это было из–за любви: в 1964 году американский турист Маури (бодибилдер, танцор и неудачливый актер) познакомился в Сочи с симпатичной девушкой и влюбился на всю оставшуюся жизнь. Узнав о романе, Маури оперативно выдворили из Союза и в дальнейшем упорно отказывали в визе. Случайную встречу с Андроновым он решил использовать как единственный шанс попасть в СССР. «Я знал, что меня используют, но и я использовал их», — объяснял Маури в интервью. При помощи Андронова он смог найти свою любовь — она располнела, вышла замуж, затем развелась и жила в бедности. Оставаться в СССР Маури не захотел, хотя ему и предлагали, но с тех пор каждый год приезжал к ней из Америки. В 1999 году она умерла от рака, и теперь постаревший и одинокий Маури каждый год ездит к ней на могилу, всякий раз останавливаясь у такого же пожилого и одинокого Андронова, с которым успел сдружиться за время съемок.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 8
    4
    189

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • petrop

    Не огорчайся и пиши ещё, автор. Слог у тебя, правда, жидковатый, так что сгущай его. Устанет правая рука - сгущай левой, потом снова руки поменяй, и так целый день, до вечера. Это нехитрое упражнение помогло уже многим писателям достичь высот. Труд и ещё раз труд! Только не пиши больше про Маури, нах никому он не нужен, не было такого чаловека, он тебе причудился. Лучше пиши правду жизни: как ты уплотняешь слог - сначала правою рукой, потом левою, а потом снова правою, и так целый день... Вот после этого успех тебе будет обеспечен, как минимум на Альтерлите!

  • petrop

    Как говорится, глаза боятся, а руки делают. 

  • horikava_yasukiti

    Смекалистый этот Джозеф.

  • horikava_yasukiti
  • petrop

    Короче, Димец, не скучай: щаз к тебе народ повалит со своими советами, но ты никого не слушай. Главное - помни и повторяй себе каждый день как отче наш: "Наши руки не для скуки", ёпта, и держи руки в тепле обязательно!