yakov-36_ Отец Онаний 24.03.23 в 09:13

Свадебная ваза

Оригинал: Vase de noces (Свадебная ваза) Год: 1974
Время: 01:18:56
Страна: Бельгия
Жанр: ужасы, мелодрама
Рейтинг: 4.5/10 | 3/1
Режиссер: Тьерри Зено
Актеры: Доминик Гарни
Скачали: 5392 раза (0 сегодня)

Сумасшедший фермер бегает по ферме голый и насилует свинью. Иногда он часами смотрит, как совокупляются куры, катает по ферме колесо и просто радуется жизни. Когда свинья родила от фермера поросят, он начинает ревновать их отцовской ревностью к матери и в конце концов вешает всех. После этого показывает мертвых поросят свинье и убивает её, а потом закапывает себя в землю вместе с возлюбленной…

Про этот фильм уже давно известно всё всем. В каких топах он только не всплывал. Его вспоминают как шутку, эксперимент, отвратительную пародию на фильм или смелый арт хаус.

Главный герой фильма - Фермер, он подавлен, он сошел с ума из-за одиночества. Вероятно, что именно такая мысль будет крутиться у некоторых зрителей данного фильма.

А разве может быть другой вариант? Возможно, что герой является последним человеком на планете земля. Ему хочется дарить свою любовь, но рядом нет человека. Что остается в этом случае? Свинья. Именно в свинье он находит отдушину. Разве можно за это осуждать фермера?

Всё его окружение это куры, индюшки и свинья, которую он полюбил всем сердцем.
Он с ней совокуплялся, он на ней женился… Вскоре от него свинья якобы рожает маленьких поросят. Сначала одинокий фермер принял их, но потом он приревновал их к своей «жене-свинье» и убил. Следом за детьми он отравил свою «жену-свинью». А потом повесился.

Не знаю зачем приписывать фильму метафоры, которых там нет (социум, женщина, одиночество и т.п.), когда в фильме прямым «текстом» речь идет совершенно о другом. Это самый настоящий гимн сатанизма, переворачивающего идею восхождения, как идею нисхождения. Герой пытается изжить в себе все человеческое, для чего погружается в животный мир. Затем он приносит в жертву своих "детей" и пытается закопать себя заживо, но ничего не происходит. Тогда он возвращается для того, чтобы изжить в себе остатки человеческого, погружаясь в мир растительный, поедая экскременты с крапивой. И вот только тогда, когда он окончательно расчеловечивается и в нем вообще ничего не остается от «искры божьей», он лезет по длинной-длинной лестнице, символизирующей восхождение (примечательно, что ранее он закапывал себя в землю тоже на лестнице), и вешается. И уже в последнем кадре он и впрямь возносится в прямом смысле этого слова, только головой вниз в полном соответствии с сатанинской эсхатологией.

В итоге, что я могу сказать. Ко всему вышенаписанному не стоит относиться серьёзно. Так же не стоит забывать принимать галоперидол.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 32
    14
    251

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.