kor- Коровьева 24.03.23 в 08:51

Небное

    Если представить себя одной из тех ворон, что переплывают сизовеющее небо с одного берега проспекта на другой, и  глянуть вниз, то можно увидеть резво летящую оранжевую шапку, торчащий навстречу небу нос , и довольно глупую, кажется, ни с чего, улыбку.
    Но это только кажется. Даже самой недалекой вороне ясно, отчего у шапки нос торчком и рот до ушей.
    Потому что выходишь с работы и внезапно — светло. Потому, что вечер остро, морозно  пахнет скорым теплом. В такие вечера хочется новых духов, роскошного подола в розанах и старика, стоящего возле филармонии с белой хризантемой в зубах. Ну и что, что неуместно. И что, что не шешнадцать, граждане ведите себя прилично, прекратите хохотать, вы мешаете вкушать…
    Да, вкушаешь этот короткий сезон долгого перламутрового неба, открытых настежь форточек, хруста заледеневшей к ночи воды, что так быстро утекает сквозь пальцы, будто и не было тебе шестнадцать, но ты всё в той же глупой шапке, и такая лёгкая, счастливая летишь переливчатым пузырём в небо, летишь, пока эту тонкую мерцающую зыбь не тюкнет клювом какая-нибудь рассудительная ворона, что переплывает небо с одного берега на другой.   

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 47
    18
    339

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.