Недоразумение

Антон Павлович, подключаясь к зум-сессии с женой, не мог предположить, что уже через тридцать секунд весь покроется холодной испариной. Залогинившись в приложении, он увидел, кроме супруги Натальи, еще и аватарку дочери.

— Привет, пап.

— Девочки, добрый день! Как ваши дела?

— Здравствуй, — сдержанно поздоровалась Наталья, — сейчас Анастасия нам расскажет, как у нас дела.

— Ну, мам… — грустно протянула Настя.

— Не нукай!

У Антона Павловича сперло дыхание. Уже полгода его нагло шантажировала дочь. Москва хоть и большой город, но ночных модных баров на душу населения в ней явно недостаточно. Вот в одном из них и пересеклись отец в компании девиц пониженной социальной ответственности и непокорный отпрыск, которому строго-настрого было запрещено являться домой после полуночи. За несколько следующих месяцев у дочери успел появиться «Айфон» последней модели, «Макбук» и куча брендовой одежды.

Антон Павлович совершенно не представлял, что же случилось и из-за чего было решено собрать срочный семейный онлайн-совет, но воображение подсовывало ему вполне определенную картинку, от ментального созерцания которой его нервные клетки умирали штабелями. Собственно говоря, на жену и ее чувства он уже давно наплевал, чего не скажешь о совместно нажитом имуществе. Материальных и нематериальных активов накопилось чрезвычайно много, а генеральным директором дюжины семейных предприятий являлась супруга. В случае развода Антон Павлович терял не только огромную часть старательно выстраиваемой им бизнес-империи, но и репутацию приличного человека среди деловых партнеров. В его кругу иметь любовницу считалось хорошим тоном, но при этом требовалось быть и порядочным семьянином. Других вариантов просто не рассматривалось.

Он мысленно приготовился к худшему, его конечности схватило морозом. Стараясь придать голосу максимальную бодрость, он спросил:

— Настя, Наташа, что случилось?

— Собственно, ничего страшного, — передернуло супругу, — никто не умер, а даже наоборот. Ты Антоша скоро станешь дедом, а я — бабкой. Да, Настёна?

Дочь шмыгнула носом. Антон Павлович заулыбался и с облегчением выдохнул:

— Девочки, какие хорошие новости!

Жена настороженно повела бровью:

— То есть тебя не волнует, что твоя несовершеннолетняя дочь собирается рожать неизвестно от кого?!

— Известно! — попыталась возразить Настя.

— Мне только известно, что это какой-то тип без работы и средств.

— Вася — музыкант, — попыталась внести ясность дочь.

— Музыкант. Нет, Антон, ты это слышишь?! Музыкант!

— Слышу, слышу, — уже игриво произнес Антон Павлович. Он понял, что опасность миновала, бета-эндорфины побежали по его жилам, заставляя организм испытывать неуместную эйфорию. — Беда поправимая, устроим на работу.

— Загорецкий, ты охренел в край? Ты предлагаешь несовершеннолетней дочери рожать?! С неустроенной жизнью, карьерой и вообще?!

Перед мысленным взором Антона Павловича сначала проплыла грустная Настя в желтом болоньевом плаще, с трудом толкающая перед собой детскую коляску по заснеженному тротуару. Потом пронеслось судебное заседание, на котором судья зачитывает вердикт о том, что половина его имущества достается жене. И наконец, злое лицо любовницы Аллочки, бросающей в него недавно подаренное колье с бриллиантами и громко хлопающей дверью роскошных съемных апартаментов.

— Насть, отключись, пожалуйста, мы с мамой поболтаем, — Антон Павлович вернулся в реальность и окончательно взял ситуацию под свой контроль. Оставшись в зуме с супругой наедине, он напористо продолжил:

— Тебе напомнить, во сколько ты родила? Ты здесь что, судилище устраиваешь или хочешь помочь дочери?!

Наташа, конечно, желала Насте добра. Только добро у всех разное. Она прекрасно помнила, как нелегко быть очень молодой мамой, и хотела оградить свое чадо от тягот. Вася представлялся ей источником прямой угрозы счастью дочери.

— У нас были другие времена, ты же знаешь, — ответила она ледяным голосом. — Хорошо, что ты предлагаешь?

— Я предлагаю сначала нормально с дочерью поговорить.

— Ну да. Я-то со всеми ненормально говорю, — обиделась жена.

— Дай мне пару дней, пожалуйста, — попросил Антон Павлович и отключился.

***

Настя с понурым и в то же время вызывающим видом зашла в дорогой ресторан.

— Вы бронировали? — тут же налетела на нее хостес.

— Нет, меня папа здесь ждет.

— Анастасия? Очень приятно. Давайте я вас провожу.

Антон Павлович пил зеленый чай и закусывал его картофелем фри. Когда он нервничал, то всегда компульсивно заедал стресс фастфудом.

— Привет, — грустно поздоровалась дочь.

— Будешь что-нибудь?

— Тоже хочу картошки.

— Хорошо. И зачем ты это устроила? Хоть бы заходила не со своего компа.

— Следил опять со своими…

— Это ты за мной по клубам следишь. А я проводил расследование. Группа ВКонтакте с поддельными тестами на беременность и снимками УЗИ, накладные животы. Неплохо, неплохо. Так зачем тебе этот цирк?

— Мама постоянно твердит, что я инфантильная, а она меня уже в эти годы родила. Она такую фигню Васе про меня говорила, чтобы его отвадить. Да надо мной уже полкласса смеется, говорит, что семейка в полном неадеквате у нас, — Настя заплакала.

— Ну да, доченька, теперь-то ты взрослая. И как расхлебывать собираешься?

— Расскажешь ей?

— Так что же? Один — один? Я забываю про твою псевдобеременность, а ты про клуб? — оживился Антон Павлович. — Но с этим выкручиваешься дальше сама.

— Господа, мало того, что он изменяет маме, он еще и беременную дочь шантажирует, — театрально сказала пустому залу ресторана Настя.

— По-моему, у кого-то лишний «Айфон».

— Всё, всё. Поняла, пап. Ничего личного.

Антон Павлович попрощался с предприимчивым отпрыском и отправился на неспешную прогулку по улице. На углу зашел в кондитерскую и купил огромную коробку «Павловой», потом поехал к Аллочке, мурлыча себе под нос. Настроение у него было отличное, ведь в семье всё хорошо, всё наладилось.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 10
    7
    181

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.