bitov8080 prosto_chitatel 23.03.23 в 17:37

Путешествие по заповедным местам России. Фотовыставка в ГИМ

Красивые фотографии в сопровождении звуков и даже запахов, все это можно было увидеть и оценить в одном из зданий Исторического музея Москвы. На иммерсивной выставке «Фотомаршрут построен» собрали более ста талантливых фотографий — работ группы природных фотографов, которые отправились в заповедные уголки России.

Карельский перешеек — расположен между Финским заливом и Ладожским озером. Наикрасивейшие места, которые тем не менее, сложны для фотосъемки. Нужно «ловить» и учитывать капризы природы, время поездки в экспедицию, тщательно выстраивать композицию и выбирать ракурс.

В этой баночке парфюмерная композиция, которая призвана передать влажный, терпкий, древесный запах непроходимой чащи северного леса.

Озеро Эльтон — распложено в степях Волгоградской области на границе с Казахстаном. Здесь раскинулась бескрайняя степь, нет возвышенностей и высоких деревьев, точнее, деревьев здесь вообще нет, зато есть настолько соленая вода в озере, что оно неподвижно, словно зеркало. А если подойти ближе к воде, можно увидеть чудесный оптический эффект — вода сливается с небом, становясь неразделимым целым. Солончаки образуют причудливые узоры, кристаллы соли создают целые художественные полотна, которые запечатлели фотографы. А ночная съемка здесь вообще похожа на кадры с прогулки по какой-нибудь затерянной в космосе планете.

Прекрасная природа и виды Крыма в представлении не нуждаются, хотя без подписи я бы вряд ли опознала некоторые места, настолько масштабна картина. Здесь группе удалось снять вершины Демерджи, Пахкал-Кая, водопад Джур-Джур и буковый лес.  

Природный парк Олений — раскинулся в Липецкой области. Здесь дикая природа почти сохранена в своей первозданности, на территории обитают стада благородного и пятнистого оленей, косуль, муфлонов, в небе кружат белохвостый орлан, беркуты, курганники, растут многие виды краснокнижных растений. Здесь от авторов снимков требовалось не только искусство фотографа, но и большой запас терпения, чтобы не спугнуть животных и дождаться по-настоящему красивых кадров.

В Крыму участником фотоэкспедиции, путешественником и фотографом, Аркадием Шлеиным, был поставлен опыт по съемке на японскую  механическую складную камеру ручной работы, которая в сложенном виде имеет размеры небольшой книги и весит 1,2 кг. 

Вся выставка была устроена не сказать, что на огромной площади, но кадры поистине головокружительные, в них можно погружаться с головой и стоять у изображений подолгу. Так же выставке сопутствовали звуки и запахи природы, и еще там работал лекторий, где можно было послушать о поисках красивых сюжетов в обычном лесу, о том, как снимать ночью, о пейзажной съемке и съемке с воздуха, а так же о жизни диких животных в воде и на суше. 

 

*в обзоре представлены фотографии Аркадия Шлеина, Владимира Медведева, Виктора Волынского, Яна Броницкого и других.  

 

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 19
    12
    180

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • winny

    зимородок есть - зачот

    очень хорошие фотки и очень хорошая работа автора, спасибо

  • bitov8080

    Винни офигенские, ага) у них был конкурс из многих работ, это то, что отобрали из тысяч (все-таки там народу много ездит в экспедиции) Я так понимаю, можно любому желающему

  • winny

    prosto_chitatel 

    банально, но красота природы неисчерпаема. в этом убеждаешься каждый день. а вот, чтобы поймать этот миг/ракурс/пр  и оставить для нас нужно действительно недюжинное мастерство

  • jatuhin
  • max_kishkel

    "Гормония".

    Моя работа. На выставку не приняли почему-то. 

  • bitov8080

    Макс Кишкель с.ки завистливые потому что

  • Volkova

    Оёра обалденные, да.

    Баскунчак в нашем районе и чуть дальше Эльтон. Но на Эльтоне соль уже не добывают, грязи и рапу с него применяют в лечебных целях. Летом вода в нем розовеет из-за водоросли Dunaliella salina. Она живучая очинна, выживает даже в такой соленой жиже. Хотя все живое в этой рапе мнгновенно погибает 

  • bitov8080

    Волчья ягода вот вообще не знала про него. Прочитала еще сходила, оно солонее, чем Мертвое море. Шок!Там еще степи, маки растут с тюльпанамы, красиво у вас)

  • Volkova

    Картинки кросевые. Природа прекрасна и величественна. Это то, от чего у меня всегда захватывает дух