Вера


Наверное, это всё из-за сырости. Или мосты не в том месте и не в то время развели. И если есть Бог, поздороваюсь с Богом. Не нужно грустить. 

Всё было идеально. Если вообще уместно так говорить. У попа была собака, она спасала его от мрака. Только он и не поп был уже, так из потерявших Веру. Поэтому осталась только собака, а Вера ушла. Отношения человека и Бога, когда-то идеальные, разрушились. И во всём виноват отнюдь не Бог. Виноваты другие люди. 

Но того человека всё равно звали попом. По привычке. И часто спрашивали совета. Даже дворник узбек, не смотря на то, что был мусульманином, за советом приходил к попу, хоть и бывшему. И поп никогда ему не отказывал. Только прикрывал своих апостолов халялем, чтобы было понятнее иноверцу. И все были довольны. 

Только грусть и тоска осыпались как известка с потолка, страницы Библии казались простой бумагой. Тогда к ногам попа приходила его дворняга, иконы кренились на стенах квартиры и всё становилось не важным в мире. Он думал о Боге и не понимал как же так, ведь всё было идеально, а Бог из души прочь уходил в отпуск. 

И тогда он плакал навзрыд в шкуру собаки. И лишь от этого ему становилось легче. Спадал груз с плеч. Снова кто-то приходил к нему за советом. И это не на долго отвлекало попа от мыслей. 

Он шёл на кухню и ставил чайник. И долго беседовал с пришедшим. Он давал советы. Искренне пытаясь помочь. Он предлагал варианты. Он так хотел, чтобы мир начался сначала. Он снова верил. 

Собака вертелась у его ног. Ей всё было интересно. Она казалось бы молча задавала кучу вопросов, и нет, не про то, почему он плачет, а про идти гулять,  бегать и играть. 

А он открывал Библию и снова читал. Там, где остановился до этого. Отче... прости и помилуй мя... и путь в небеса становился короче. 

И если бы не было у попа той собаки, он сгорел бы давно. Ушёл. Испарился как свечной дым. Она смотрела ему в глаза и спасала от тоски. Спасала от постоянной борьбы. 

Но однажды с залива подул холодный ветер и собака его не смогла подняться на лапы. И поп сидел у её постели и на глазах его волосы быстро седели. "Ну что ж ты собака, ну что ж ты милая", - всё приговаривал он. А собака без слов ему отвечала: " Возьми щенка и начни всё сначала. Спасибо тебе, что ты был со мною... Не плачь обо мне, я всего лишь собака и дело моё - защищать от мрака". 

У попа была собака, она спасала его от мрака... 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 19
    10
    181

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.