olifant olifant 20.03.23 в 13:13

Бостонское Чаепитие

«Бостонское чаепитие (англ. Boston Tea Party) — акция протестa американских колонистов 16 декабря 1773 года в ответ на действия британского правительства, в результате которой в Бостонской гавани был уничтожен груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании». Из Википедии

 

На самом деле всё началось с мопса и жареной печёнки.
Солнечным декабрьским утром 1773 года некая миссис Сарра Харпер прогуливалась в порту со своим мопсом Питом. Пока муж, мистер Э. Харпер вместе с братьями, торговался с докерами в портовой конторе, молодая дама вышла на пристань подышать морозным воздухом. Крики чаек, плеск волн, грохот катящихся бочек, свист ветра в реях — это было так не похоже на сонное молчание равнин. Пахло водорослями, рыбьим жиром, смолой и свежими досками. Мопс от души веселился, лая на толстых портовых крыс, снующих у телег с бизоньими шкурами. Внезапно Пит рванул поводок и устремился к ближайшему кораблю. Там, на камбузе, готовился обед и, затмевая остальные запахи, доносился аромат жареной печёнки. Пёс на мгновение замер и, вдруг, вырвав поводок, прошмыгнул мимо вахтенного матроса, пулей взлетел по трапу и скрылся на палубе.
— Извините, сэр, — вежливо обратилась миссис Харпер к матросу, — не позволите ли подняться на судно за собачкой.
— Мэм, — просипел тот, — мы не перевозим собак.
— Но Пит, только что забежал на корабль!
— Проваливай, красотка, — дохнул ромом вахтенный. — Ищи клиентов в кабаке, а не на нашем судне.
Задохнувшись от гнева, миссис наградила наглеца звонкой пощёчиной, на что тот немедленно ответил увесистой оплеухой.
Падая на доски набережной, Сарра Харпер увидела бегущего к кораблю мужа в сопровождении братьев. Вахтенный, смекнув, что дело принимает нежелательный оборот, бросился по трапу на корабль, но был настигнут колонистами. Вопли матроса подняли на ноги дремлющую команду, которая немедленно устремилась на помощь. Закипела драка!
Несколько сердобольных дам, встав на колени перед поверженной миссис Харпер, наперебой предлагали ей носовые платки, нюхательную соль и бренди.
— На корабле мой малыш Пит, — слабым голосом прошептала Сарра.
— Матросы украли ребёнка! Англичане украли у женщины сына! — завизжали дамы.
Тут не выдержали нервы даже у закалённых портовых зевак. Разметав матросов, взбешённая толпа ворвалась на корабль и принялась усердно искать украденного ребёнка в трюме, капитанской каюте, оружейной комнате и матросских сундуках. Затем поиски мальчика переместились на соседний корабль. Потом на следующий…
Сам же виновник побоища, тем временем, урча от счастья, лакомился на корме куском печёнки. Там он был изловлен мистером Харпером и благополучно доставлен на берег. Прихватив на прощание пяток ящиков с чаем, воссоединившаяся семья, погрузилась в фургон и отбыла восвояси.
Тем временем добрая половина Бостона, весело перекликаясь, хозяйничала на кораблях Ост-Индийской компании. Взламывались крышки трюмов, летели за борт матросы, пылали склады. Громыхая, прибыли телеги с вооружёнными топорами членами партии «Сынов Свободы».
Бостонское Чаепитие началось.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 109
    28
    430

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.