Удод

Утром перед Пасхой к нам с юга прилетели два удода. Они сели на провода около моего дома и раскачивались как на качелях. Потом один куда-то упорхнул как бабочка, а второй приземлился на лужайку перед домом и раскрыл свой прекрасный хохолок. Я незаметно подкрался поближе и стал рассматривать эту красивую птицу. У неё была розовая грудь, чёрно-белые полосатые крылья, длинный тонкий клюв и красивый оранжево-чёрный хохолок на голове. Удод вальяжно расхаживал по начавшей прорастать траве-мураве, прощупывал почву своим длинным клювом и вытаскивал дождевых червей. Как он их чувствует? Не то обонянием, не то слухом, а, может быть, он видит дырочки в земле, запускает туда клюв и вытаскивает за задницу червяков. Но он их не сразу проглатывает, а подкидывает клювом вверх, затем ловит и проглатывает. Ведёт себя как циркач. Нет бы нормально глотал пищу, но ему надо пожонглировать. Интересная птица. О ней есть сведения и в древнегреческой мифологии, где фракийский царь Терей, сын бога войны Ареса и бистонской нимфы, был превращён в удода после того как попытался убить своих жён.

Гнездо удодов я не искал, так как это чувствительные птицы, могут обидеться за слежку и улететь отсюда. Пусть живут и радуют людей. Раз прилетели к нам, значит здесь хорошая экологическая обстановка.

Позже я узнал, что гнёзд удод не вьёт, а живёт в дупле деревьев или выдалбливает клювом в саманной стене дыру и обустраивает жилище. Гнездо во дворе считается хорошей приметой. Кладка состоит из 5-7 яиц сероватого цвета с голубым оттенком. В первые дни насиживания самец кормит самку, а в конце инкубации заменяет её на яйцах, чтобы она могла полетать и размять мышцы. Выкармливанием птенцов занимаются оба родителя, поочерёдно принося им личинки насекомых, червей, кузнечиков, сверчков, гусениц, моль и даже пауков и тараканов. Говорят, что удодов используют для борьбы с колорадским жуком, но я ни разу не видел, чтобы он ел колорадского жука. Но количество жуков на картофеле у меня уменьшилось, но я думаю, не потому что их съел удод, а потому что я посадил картофель на новом месте.

Весь май и июнь я слушал их волшебное пение: «Уп-уп-уп!»

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 40

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют