Podkovyroff Весельчак Ы 17.03.23 в 06:26

Это странное место Люберцы

О чём подумает человек если услышит слово Люберцы?

Если ему как и мне +-50 то про гопников люберов, групировку которая била металистов а также музыкальную групу ЛЮБЭ, название которой уменьшительно ласкательное от Люберцы, которая вначале пела про легендарный город и его юных аборигенов таскавших клетчатые штанишки, а после скатившаяся до батяней Вомбатов и ставшей любимой групой главного. Но это беда многих, в том числе некогда крутых рокеров, вспомните того же Скляра, который в девяностые не уставал повторять что политика это грязь и ее нет в его жизни а нынче... Да вы сами всё знаете. Ладно не будем о грусном.

Ну а если человеку уже +-40 то он не о чём не подумает. Последние 40 лет про этот город не вспоминают. А вот в сладкие восьмидесятые, во второй их половине, наиболее вкусной, про этот дурацкий город говорили, писали и даже снимали репортажи для телевиденья. Была тогда такая передача как ДОБРЫЙ ВЕЧЕР МОСКВА в которой иногда проходили совсем не добрые сюжеты.

Дело в том что днём тысячи ребят этого славного города укрывшись в подвалах качали мышицы, а вечером ехали на Арбат или "Пушку" и отлавливали патлатых. Да что там, любера были даже экранизированы аж в трёх культовых для любого хэви картинах, как то МЕНЯ ЗОВУТ АРЛЕКИНО, АВАРИЯ- ДОЧЬ МЕНТА и ЛУНАПАРК. При этом в этом городе проживали музыканты нескольких рок груп от которых фанатели хедбангеры, которые сами тоже были патлатыми, так уроженцами были учасники колективов Круиз и Весёлые картинки а братья Летовы снимали тут квартиру.

Ну с Летовыми ладно, они тут завелись уже в паганые девяностые, когда "бал" братков был кончен. Нет, у ачкариков конешно были проблемы, но были они исключительно с соседями по падику, в связи с тем что бесконечно репетируя находясь дома они тем самым доставляли неудобства другим жильцам колективного брежневского дома, в итоге в один пьекрасный день ихнюю апаратуру выкинули на памойку...  Этот случай скорее потешный чем трагический.

У Картинок же даже есть песня "Люберцы", послушайте ее и поймете как жилось ее учасникам. Но могло быть хуже, их почему то не трогали, не били и не стригли. Последний раз в новостях город всплывал десять лет назад в 2013. Дело в том что в Люберцах тогда завелось большое количество чернокожих и они будучи борзыми и агресивными, прям как когда то месная молодёж, много хулиганили...

В моей же жизни Люберцы всплыли совсем недавно, в 2019 годе. Я тогда подробно изучал чёрта Андропова, гугля Яндексом вылез на красных фашистов, забыв напроч про грёбаного гэбэшника начал капать по фашикам СэСэСэРии и вышел на писателя Громова, точнее иследователя молодёжных субкультур, создателя сообщества ru_luber в жЫже, которое до сих пор активно как не странно. Мой тёзка проживает в Люберцах и был... вы не поверите, хиппи. У него в прошлом годе вышла очередная книжка, в этот раз про АУЕшников. Так вот Громов и в своём Фейсбуке и в Вконтактике приглашает учасников субкультур на интервью, и вот в 2019 мы с ним встретились и я как один из немногочисленных хэви а в последствии единственный ирокезнутый у себя на раёне дал ему обширное такое интервью, если оно вам интересно то требуйте.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 69

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют