sawik78 Сашик 16.03.23 в 20:22

Нюансы заклинательной магии

Да как так-то!!! Проклятый насморк!

Я попал в тот самый пресловутый день сурка. С помощью этого чихающего раздолбая! Вот уже хрен пойми сколько раз я пытаюсь исправить положение, но каждый раз всё повторяется. Я не сижу, сложа руки, я пытаюсь выбраться, правда, пока тщетно.

Я преподаватель заклинательной магии. Я учу всем премудростям волшебства, добываемого сочетанием звуков и интонаций. Сегодня (в который уже раз) экзамен. Но надо же мне было не доглядеть такую досадную оплошность. В экзаменационном листе, пришедшем из управления, было предписано предложить абитуриентам несколько заклинаний, одно из которых: «Autus tremoza». Безобидное заклинание для безопасного перемещения хрупких предметов. Создаёт вокруг предмета сферу и переносит на указанное место.

И вот мой ученик приходит простывшим и в момент чтения заклинания чихает два раза! То есть он произносит: «Hahutus tremhoza!» Да ещё и с уникальной интонацией, которую опытные маги не могут воспроизвести десятилетиями! Он извиняется и произносит заклинание уже правильно, не придерёшься. Но!

В итоге кокон образовывается вокруг меня и исчезает. Всё идёт, как обычно, кроме того, что утром я просыпаюсь снова в день экзамена. И разорвать этот круг я теперь могу, только если этот гриппозник с нужной интонацией скажет то же заклинание, поменяв слова местами, в этот же день. А его, как сдавшего, тут же увозят родители. А экзамен продолжается. Делаааа.

Ситуация осложняется тем, что на экзамене независимая комиссия из родителей, журналистов и чиновников, которые ничего не смыслят в магии, но поднимут вой, если я заставлю парня сделать что-то, не прописанное в протоколе мероприятия.

*******

Вот он идёт. Я его ненавижу. Я знаю, что сейчас будет. Вот он здоровается, слегка наклоняя голову, вот начальник комиссии протягивает ему билеты и улыбается одной стороной рта, вот он тянет руку к билету (ну, бери же, мразь!), но в последний момент передумывает и тянет совсем другой. Вот он идёт к площадке сдачи, слегка спотыкаясь перед ней. Вот он читает билет и готовится ответить. Взмах руки (надо сказать по идеальной траектории), и переносица начинает морщиться перед чихом.

Я не выдерживаю. Вскакиваю и бросаю в него заклинание толчка. Чёрт, я же профессионал! Что сделал со мной этот повторяющийся день?! Интонация влияет на силу, а я перевозбуждён. Толчок швыряет бедного студента в стену с таким характерным звуком, что становится ясно, что парень не жилец.

Я беспомощно смотрю на застывших в шоке людей и обессиленно опускаюсь на скамью. Дальнейшее воспринимается мной, как в тумане. Набежавшие люди с боевыми палочками. Магические путы. Проклятия родителей. Микрофоны журналистов, тыкающиеся мне прямо в рот. Я не реагировал и ждал.


*******

Я выбежал из дома, едва проснувшись. Побросал в рюкзачок костюм, сам обрядившись в старые шмотки и натянув поглубже шапку. Перехватить его на входе, сунуть в лицо заклинание отзеркаливания, и проблема решена! Решена, да не очень..

Экзамен уже вот-вот должен начаться, меня там, в комиссии, уже по-любому ищут, а искомого ученика всё нет. Хотя... Мама дорогая, это ещё что?!

Пять дорогих и очень важных на вид джипов подъехали к зданию академии. Выскочившие из них охранники имели в руках волшебные палочки класса А+, самые мощные в боевой магии, а некоторые носили на себе девизуализаторы, позволяющие видеть сквозь наложенные личины.

Из машины вышли трое: студент и его родители. Они были сразу же окружены охраной, вместе с которой проследовали внутрь здания. Оставшиеся у машин люди цепко осматривали окрестности. Я заметил, что их внимание постепенно концентрировалось на мне. Блин, я же выгляжу, как бродяга. Пойду, пожалуй, выпью пивка в ближайшем баре, ну его, этот экзамен. В голове созрел план.

*******

Я смотрю, как студент берёт билет. Вот он идёт к площадке для сдачи. Вот наступает этот момент, когда между нами наименьшее расстояние.

Я встаю и твёрдым шагом направляюсь к нему, доставая на ходу свою старую волшебную палочку. Для убедительности я покрасил её в чёрный цвет с красным напылением. Мне плевать на взгляды и напряжённую тишину. Мне главное дойти. И я дошёл.

Бросаю короткое заклинание обездвиживания. Студент цепенеет, а я хватаю его за шею, приставляю палочку к виску и зажигаю на её конце зловещий фиолетовый огонёк.

Предвидя дальнейшие действия охраны, создаю вокруг нас кратковременный купол неуязвимости. Это всего на пять минут, но мне хватит. Наговариваю на палочку слова и приматываю её скотчем к своей руке, чтобы ОН впоследствии не уронил.

Дальше самое сложное. Поворачиваю студента к себе лицом и пристально вглядываюсь в его глаза. Начинаю сложное и долгое заклинание. Всю свою долгую жизнь магистра заклинательной магии я шёл к этому моменту. Не облажаться! В кокон начинают бить плети боевой магии, но мне уже всё равно. Запускаю палочку. В зале раздаётся мой истерический голос, требующий для меня пост ректора академии и его секретаршу в качестве любовницы, иначе...

Купол неуязвимости падает. Тело неудачливого террориста, бывшего магистра заклинательной магии, развеивается, не причинив заложнику никакого вреда. К студенту подскакивает охрана и немедленно уводит. Журналисты наперебой берут интервью у руководства академии. Шум, суета.

*******

— Себастиан, милый, с тобой всё хорошо, ну скажи же? — холёная, дорого одетая женщина с тревогой вглядывалась в бледное красивое лицо юноши, полулежавшего на сиденье дорогого джипа.

— Да, я в норме, только немного потрясывает, но это, вероятно, из-за стресса, — тот, кого назвали Себастианом, в изнеможении прикрыл глаза, — Я только не понял, я сдал экзамен? Или мне снова придётся возвращаться в этот ад?

— Я говорил с начальником академии, он уверил меня, что все экзамены сданы и диплом нам привезут на дом. Он очень беспокоился о тебе и просил не держать зла на академию из-за одного сумасшедшего. — подал голос с переднего сиденья дородный мужчина с важным породистым лицом. — Так что твоя должность в министерстве ждёт тебя с первого числа. Ну, а пока слетаем развеяться к океану. Не каждый день моего сына берут в заложники. Звони своей Эни, говори, чтобы готовила купальники.

Тот, кого назвали Себастианом, устало закрыл глаза, в которых пылало пламя, и, еле заметно, улыбнулся краешком губ.

*********

P. S. Из учебника по заклинательной магии:

«Заклинание переноса душ есть заклинание высшего порядка, требующее от заклинателя чёткого соблюдения интонационных нюансов, достигаемого длительными тренировками. Действие заклинания заключается в обмене души объекта с иным носителем души с последующей полной привязкой души к телу. В наблюдаемой истории использовалось, в основном, крупными магами для продления собственной жизни путём переноса души в более молодое тело либо для ухода от проклятий, которые безвозвратно поражали тело мага, не затрагивая душу. Обратного хода заклинание не имеет».

 
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    4
    165

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • levr

    У автора, чую, большой опыт писания про попаданцев.

    Что до текста, то задумано... м-м-м... психоделически. Язык изложения - ужасающ. Сильно подпорчен бояр-анимэ и всем подобным. Тут и микрофоны "прямо в рот". И "заклинание толчка". И ей-же Богу, если бы это волшебство сработало в сортирном смысле, было бы куда интересней. Рекомендовал бы автору почитать любую классику, томов сорок, чтобы попустило. А лучше пятьдесят.

  • petrop

    Лев Рыжков 

    Вот правильно, автор, делайте что доктор прописал.

  • motecusoma

    Не понимаю чому, но читать по какой-то причине было неприятно. Язык шоли такой, да и магические финтифлюшки я не люблю. И то, и то - проблема моя, не автора. 

    Но так как текст короткий, решил дочитать и, тащемта, не пожалел, томушо поворот финальный понравился. 

    Лойс, будем автора ещё посмотреть. 

  • Gorinich