bitov8080 prosto_chitatel 16.03.23 в 14:57

БЛИЦ «БИТВА ПТИЦ»

Вчера в город пришла весна не только по календарю. Светило солнце, таял снег, птицы радовались и пели свои звонкие песни. К нам в блиц тоже залетели две птички. Одна поет, что есть мочи, другая вся пылает. 

Птица Сирин: Это мифическая птица с лицом и телом женщины до пояса. Часто ее изображения можно найти на старинных предметах крестьянского быта - прялках, домашней утвари, вышитой на полотенцах и скатертях. Считалось, она несет в дом благополучие. Во времена языческого поклонения олицетворяла собой изобилие и женское начало. С принятием христианства - стала божьей посланницей. Песни ее возвещали о грядущем райском блаженстве. Символизирует счастье, радость, удачу. 

Но есть у Сирин и оборотная сторона. Песни этой прекрасной птицы могут настолько прельстить и оглушить человека, что те забудут обо всем и пойдут за сладкими посулами обманчивого чуда. Пойдут и погибнут. Ведь того, кто поддастся искушению, ожидает неминуемая смерть.

***

Птица Феникс: Единственная в своем роде. Предчувствуя приближающуюся смерть, она строит специальное гнездо и сгорает в пламени, исходящем из него. После чего появляется снова, прекрасная, как раньше. Феникс символизирует возрождение, цикличность и способность к перерождению. Все взаимозаменяемо, времена года сменяют друг друга, нас сменяют наши дети, одни поколения идут на смену другим. Феникс олицетворяет так же и надежду. Для человека этот символ означает то, что от любого дна можно оттолкнуться и снова всплыть на поверхность, найти возможности там, где, казалось, их нет, изменить цель и покорить новую вершину.

Но Феникс так же несет в себе и послание о бесконечном терпении. Необходимости быть стойким и терпеть во что бы то ни стало. Принесение себя в жертву, самоотдача и отрицание своих потребностей. Ведь по существующей легенде Феникс стал бессмертным только потому, что единственный из всех обитателей ковчега во время потопа отказался от пищи, видя, как много хлопот у Ноя с другими животными. Тогда тронутый Ной изрек: «Да пошлет тебе Всевышний жизнь вечную».

ЗАДАЧА: написать рассказ или (и) стихи, используя любе слова из ниже представленных. В любой последовательности. Слова в любом количестве.

1. Счастье, изобилие, удача, женское, красота, изящный, песня, волшебный, голос, выступать, успех, наслаждение, случайная радость, солнце, утро, река, бодрость, прилив сил, вдохновение, любовь, искренность, кувшин, забава.

2. Грусть, тоска, пьяный, тревога, мрачный, злодейка, ночь, обман, разврат, сыра земля, искушение, подлог, страсть, уныние, хандра, бессилие, фатальный, слезы, решето.

3. Сила духа, надежда, борьба, идеальный, принцип, полдень, победа, возрождение, стойкий, скала, равновесие, хладнокровный, упорный, идея, огонь, железный, дом, дерево, камень, монашка.

4. Пепел, жертва, сгубить, отдать, тлен, мусор, гниль, отвращение, закат, приговор, виселица, дно, болото, безнадега, суицид, опасность, топор, унижение, дым, несчастье, падшая.

Жанр любой, тема - любая. 

УСЛОВИЯ:

- блиц - игра анонимная, в комментариях нельзя указывать свое авторство

- все, что пишете - присылать мне в личные сообщения

- объем любой

- заготовки и уже опубликованные вещи брать нельзя, пишем только сейчас по заданным условиям

- от одного автора принимаю любое количество произведений

- один автор может написать и стихи и прозу, а может или прозу или стихи

- блиц начинается с момента публикации этого блога

- прием работ закончится в воскресенье 19 марта 2023 года в 18:00

- блоги с работами (стихи и проза отдельно) будут сформированы и вывешены отдельно в понедельник 20 марта с утра 

- голосование будет проходить в комментариях к блогам, голосование народное. Голосуем -с 20 марта по 22 марта включительно. Итоги - 23 марта, в четверг

- свои работы по завершению блица авторы могут размещать в публикациях у себя в профиле

- в голосовании можно помимо голосов угадывать из какой последовательности слов выбирал автор

- организатор блица оставляет за собой право отказать в приеме конкретной работы из-за нарушений условий конкурса или правил сайта

- блиц будет считаться состоявшимся, если наберет минимум три работы в прозе и три в стихах

- ведущий посчитает наибольшее использование слов из одной и той же последовательности - это настроение будет общим показателем температуры по нашей палате

ПРИЗЫ:

По тысяче лит победителям. 

Один победитель в прозе, один в стихах.

Победившие в конкурсе устраивают свой блиц со своими темами и заданием - по желанию и наличию времени.

Удачи!

 

Голосуем за стихи здесь: https://alterlit.ru/post/49149/

Голосуем за прозу здесь: https://alterlit.ru/post/49155/

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 180
    27
    887

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.