olifant olifant 15.03.23 в 12:00

Курсы

Объявление, вышедшее в «Новостях Дня» гласило: «Тому, кто хочет посвятить жизнь службе, полной опасностей и приключений, предлагается пройти месячные курсы г-на Вольдемара Келлера. Анонимность и дальнейшее трудоустройство гарантируются. Отсутствие брачных уз приветствуется. Запись по вечерам с 13 по 15 августа в д. Сытова по Мясницкой улице. Занятия бесплатны».
К вечеру 15 августа, группа обучающихся была набрана. В неё вошли: трое гимназистов; четверо потасканных господ средних лет; две суровые сестры милосердия; розовощёкий толстяк; несколько длинноволосых студентов; болезненного вида чиновник в мундире и бойкий хромой старичок. Они назвали имена, аккуратно записанные ассистентом г-на Келлера и сейчас терпеливо ждали прихода «мэтра». Ассистент, разнося чай, ободряюще подмигивал гимназистам, но наотрез отказывался отвечать на вопрос «чему здесь обучают» и, что за «полная опасностей и приключений служба» ожидает присутствующих.
— Господа, — стремительно вошедший мужчина, быстро прошёл к окну и задёрнул шторы, — прошу всех сесть и внимательно меня выслушать.
Был он довольно молод, не более 30 лет, высок, худощав и темноволос. Шею, несмотря на тёплый вечер, прикрывал бархатный бордовый шарф. Пальцы длинны и нервны.
— Не будете ли столь любезны… — начал было один из студентов, но г-н Келлер, немедленно оборвал его.
— Буду, — коротко бросил мэтр. – Я имею цель в течение месяца обучить и подготовить отряд охотников.
— Вот те на, — насмешливо протянул господин в несвежей сорочке и начал привставать, явно намереваясь уйти.
— Отряд охотников и истребителей, — бесстрастно продолжал г-н Келлер, невидяще глядя перед собой, — нечистой силы. А, именно, вурдалаков.
Повисла тишина. Ассистент, неслышно ступая, на цыпочках проскользнул к двери и щёлкнул замком.
— Позвольте, — прервал молчание тот же студент. – Но, мне кажется, что здесь собрались люди современные и образованные. Я не ослышался? Вы сказали, «вурдалаки»?
Г-н Келлер, выдержал паузу, невесело усмехнулся и принялся разматывать шарф, неотрывно глядя в глаза студенту. Шарф скользнул на пол и стали видны три ужасающих шрама, начинающихся от уха и скрывающихся под воротом рубахи.
Собравшиеся потрясённо молчали.
— Первым делом попрошу не делать никаких записей, — начал г-н Келлер. – Запоминайте и спрашивайте, если не поняли. Надеюсь, полученные знания помогут в дальнейшем сохранить ваши жизни…
На следующий день, вместо не явившегося хромого старичка, пришло ещё четверо гимназистов. Это занятие г-н Келлер, потребовавший к себе обращения «мэтр», посвятил коммерческой стороне охоты, продемонстрировав образцы договоров, как с частными лицами, так и с муниципальными образованиями.
— Деньги, господа, — вздохнул он, — как бы мы их не презирали, иногда бывают необходимы.
— И почём платят за голову? — подмигнув гимназистам, поинтересовался толстяк.
— Где-то, — наморщил лоб учитель, — от восьмисот до тысячи рублей.
Повисла восторженная тишина.
— Понимаю, — вздохнул г-н Келлер, — стоимость невелика, но матёрый, так называемый, «именной» упырь начинается уже от пяти тысяч. Сколько выплатила мэрия Аллендорфа за «Чёрного Лютера»? — обратился он к ассистенту.
— Двенадцать. Стол и проезд отдельно, — немедленно откликнулся тот.
— Как-то так, - развёл руками г-н Келлер. – Однако вернёмся к контрактам. Увы, без бумажной волокиты в подобной работе не обойтись.
На третьем уроке г-н Келлер рассказывал о повадках упырей, местах их обитания, тайных укрытиях и гнёздах. Затем перешли к анатомии кровососов. Мэтр продемонстрировал шкатулку с лежащим внутри длинным жёлтым зубом, несколько самодельных плакатов и высушенную человеческую руку с когтями. В выходные группа поехала по железной дороге в Хлебниково, где практиковалась в изготовлении осиновых кольев. Ассистент привёз набитые соломой чучела, которые, на счёт «делай раз, делай два», учились пронзать, целясь в грудь.


***
— Я доволен вами, — мэтр ободряюще улыбался, прохаживаясь вдоль построенных в шеренгу учеников. — Завтра расскажу о чудесных свойствах серебра. Каждый должен принести на занятие не менее фунта этого металла. Объясню, как плавить и отливать пули.
Первыми явились студенты. Виновато улыбаясь, они выложили на стол исцарапанный портсигар и дюжину серебряных пуговиц. Чиновник принёс пресс-папье и стопку монет. Впрочем, недостаток металла с лихвою покрыли гимназисты, притащившие в ранцах столовые приборы, явно позаимствованные из родительских буфетов. Компания господ порадовала серебряным самоваром. Сёстры милосердия внесли в качестве своей лепты четыре подсвечника. Толстяк гордо выставил бюст государя императора. Пора было приступать, но, как назло, у г-на Келлера разболелись старые раны, а у ассистента оказалась не готова плавильная печь. Решено было перенести встречу на следующий день. Принесённые же учениками серебряные предметы сложили в сундук, который мэтр лично запер на ключ.
Назавтра будущих охотников на вампиров вместо г-на Келлера встретила закрытая дверь с приколотой запиской: «Срочно вызван бароном N в Трансильванию. Скоро не ждите. Ваш мэтр».
А через неделю в «Нижегородском Волгаре» вышло объявление: «Тому, кто хочет посвятить свою жизнь службе, полной опасностей и приключений, предлагается пройти месячные курсы г-на Вольдемара Келлера…».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 80
    23
    546

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.