Marrrka Бапка Марка 14.03.23 в 08:36

Опера, дочь её Травиата

Поехать на Травиату решила в платюшке и ботфортах, чтоб соответствовать духу оперы. Однако в фойе с озорными красными полами выкидывали коленца иные гражданки. Национальная русская забава «сфотайся у елки»: матроны так выгибали ноги, что позавидовала бы моя спортивная дщерь. Причём выгнутые ноги в кадр не входили. Ну да ладно, лишь бы счастливы были они сами и их лохмато-пузатые кавалеры! 

При всей моей любви к оперным представлениям ушли мы в антракте. Ибо НОВАТ представил нам новейшую постановку о роковой болезной куртизанке с молодыми людьми в главных ролях. И если Виолетта пела весьма прилично, но часто тихо, то щегол Альфредо бесцветным голосом выдавал лишь тихие рулады. И только на высоких нотах прорывалась какая-то эмоция, гибнущая быстро и безвозвратно. 

Вообще есть ли оперы, действующие лица которых не идиëты? В Травиате невменяшки все, кроме папки Альфредо. Сюжет таков: переименованная из Травиаты в Виолетту куртизанка, владелица салона, чем-то болела. Что не мешало ей петь в декольтированной коротенькой ночнушке и размахивать бутылкой в клетке. Шеста только не хватало, ага. Работницы секс-индустрии являли собой толпу немолодых уставших звонкоголосых див, не отягощенных навыками соблазнения. Может, моральный облик исполнительниц не включал в себя сие умение? Но хотелось встать и, заламывая руки, вскричать «не верю»! 

Виолетта же весьма искусно двигалась в роли, поэтому в неё влюбился богатенький Альфредо. И решил, что нефиг ей поебываться с другими. Бросай, говорит, свою проституцию, чтоб я обладал единственным правом обладания тобой. Та мялась жалась, пела несуразицу, но тоже влюбилась и решила оставить постылый стыдный труд во имя любви. 

Поехали голубки куда-то вместе жить и радоваться. Но жить-то на что-то нужно! Идиëт Альфредо даже не догадывался, что аренда жилья, жратва и бухло не валятся с неба. А Виолетта баба тертая, независимая, к тому же любовью к дурачку обременённая, распродавала нажитое непосильным трудом и содержала полюбовничка. 

Служанка, змея, рассказала безголосому Альфреду, что баба его уже почти всё продала. Тот вскричал (ну попробовал) и поперся в Париж улаживать дела. Что он там хотел сделать, я так и не поняла. Надо было же просто достать из кармана бабосов и забашлять. Но мы не ищем лёгких путей, потому отправились выглядеть героем! 

Пока ёбырь отсутствовал, приперся его папашка. Единственный достойный певун. И пропел он истерзанной жизнью Виолетте, мол, двое у меня детей, один вон идиëт по Парижам носится, а доча удалась и намерилась пойти взамуж в отличие от тебя, бесстыдницы. Но жених у нее с приветом. Если узнаёт, что сынуля ведёт совместное хозяйство с барышней лёгкого поведения, да без одобрения моего, общественного и божественного, не женится на доче. И прощай внуки. Так что ты, дорогая, давай быстренько брось моего сынулю, он один хер тебя разлюбит лет через писят, когда ты сморщинишься и не сможешь удовлетворять его плотские позывы. Вот так, подлец, и сказал, и даже денег не предложил. 

Виолетта, конечно, расстроилась. И, как все главные героини, сначала в отчаяньи пела о своей любви, заламывала руки и бросалась папке в ноги, но потом решила попробовать себя в роли жертвы и расстаться с ебырем. Сопли слюни, мол, один хрен помру я скоро от болячки, но раз девчуле молодой сильно надо, нехай идёт взамуж, и смерть моя будет всяко во имя любви. 

Папка очень обрадовался и пообещал Виолетте одобрение от Всевышнего. Попели ещё чуток, на том и порешили. 

Потом приехал Альфредо и начал нелогично прятать морду от Виолетты. Я уже перестала следить за субтитрами. И наступил антракт. 

Мы посидели на диванчике, поболтали ножками, вернулись в зал и на третьем звонке свалили в закат. Концентрированный бред в хреновом исполнении не завёл. 

Закончилось там всё банально. Виолетта начала помирать нищая и одинокая, мужик её прискакал проститься и лобзнуться на прощание, папку не простил. Наверняка снова бесцветно пел и материл папашку, ибо халявный секс закончился. А ещё одну куртизанку завести пока не догадался. Мрут они, сучки, от болячек неведомых. 

К чему сей спич. Я понимаю, что содержание опер примерно одинаковое, но хоть пели бы свои несуразицы красиво и громко! А декорации понравились.

Даже в Шульц не поехали. Посмотрели дома серию «Обмани меня» и банально легли спать.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 44
    12
    405

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • bard-punk-shanson

    Вот примерный порядок действий ( советую сразу переходить к шестому и седьмому пункту , не теряя времени так сказать). 


    1.Чо вы меня всё травите? 

    2. Не нравится, не читайте. 

    3. Моё авно, ничуть не хуже любого здесь. 

    4. Всё пассивные ЛГБТ-шники, а я одна/один мушкетёр королевской гвардии. 

    5 . Открытое письмо. Памагити..... Итд 

    6. Жалоба  к администрации с просьбой разобраться и наказать

    7. Анальное огораживание себя от хамья трамвайного путём банов. 

    8. Долгая, счастливая жизнь..... 

    9 . Снос папок с воплями по всей сети о плохом Альтерлите. 

  • Marrrka

    Нафига? Я уже на восьмом))) 

    Если серьёзнее. Нет плохих альтерлитов, авторов и котиков. Есть мнение, которое можно либо принять как существующее, либо не лезть в воду. Я так поняла, что для многих присутствующих написание текстов (назову это так) - штука серьезная. Пусть, принимаю, уважаю. Пыхтят, стараются. Подозреваю, что у каждого есть цель, а не только процесс, не только дорога. У меня же нет цели прославиться, напечататься, снискать славу и чего ещё там есть на творческом поприще. Я просто хочу, чтоб люди улыбались. Не злились, не ругались, не дрались. Если моё видение Травиата кого-то улыбнуло, улучшило настроение, это здорово и замечательно. И уж точно перебегать кому-то дорогу не хочу. Тем более, если это лишит кого-то заработка. У меня он вне творческого океана. Я пишу зарисовки для настроения и вяжу спицами классные свитера. Это мирно, созидательно и моторику развивает))) 

    Надеюсь, этой информации будет достаточно, чтобы ребятам жить дружно! 

  • YaDI

    Внезапно задумался, а есть ли у меня БЦЖ?

  • bastet_66

    Отзыв напомнил одну из юморесок «Кривого зеркала», там тоже случаются потуги повеселить публику текстами с исковерканными словами, считая их смешными. Даже если это написано о не слишком качественном спектакле, все равно выглядит низкопробно. Хорошо, что у автора есть чувство юмора, но, если уж для литературного сайта пишется текст, должен быть качественный не только по задумке, но и по внешней оболочке. А оболочка выглядит, на мой взгляд, непрезентабельно.

  • Marrrka

    bastet_66 

    Спасибо за мнение, оно меня заинтересовало. Какова цель текста? Выглядеть красиво или вызвать эмоцию? И возможно ли несовпадение этих составляющих? Если да, то можно ли считать непрезентабельным человека с ампутированной ногой? 

  • Marrrka

    bastet_66 

    Кто-то считает смешным Жёлтый воротничок Тэффи. По мне так это трагедия. В силу опыта - трагедия. 

  • bastet_66

    Бапка Марка 

    Несравнимые сравнения. Мы говорим не о внешности человека, а внешности текста. И не о том, что он непрезентабельный, а о том, что для литературного сайта, на мой взгляд, литературный язык уместнее. Но это мое консервативное мнение. Если душа просит и так пишется - в этом Ваша изюминка.

  • koch15

    Чо пристали-то к Бапке, озорники!