Кто виноват?

Абстрактный монолог, навеянный прочтением романа Николая Гавриловича Чернышевского

— Нет, ну вот ты мне скажи, кто во всем этом виноват? И не переводи разговор на посторонние темы. «Что делать?» — это уже вопрос второстепенный и мы его сейчас обсуждать не будем. Потому как — бесполезная трата времени, сил и нервов этот твой «Что делать?».

Ну и выяснишь ты что делать. Но тогда же придется распределять обязанности, назначать ответственных и придумывать как наказывать тех, кто от деланья своих делов отлынивает. Манкирует своими обязанностями, филонит и занимается демагогией, вместо того, чтобы просто взять и, безо всяких обсуждений, вопросов, пререканий, и, даже без брезентовых рукавиц, просто взять и оттащить ту шпалу всего на 50 метров левее. Как было указано в техзадании, и предельно ясно отражено в «Уставе гарнизонной и караульной службы».

А тут вдруг если... даже подумать страшно... если после вопроса «Что делать?» возьмёт и выяснится, что делать нужно что-то тебе самому. И нести за это персональную ответственность. И шпалу — тоже тебе. И не на 50 метров, а в Саратов.

Ну и что же выходит? А то, что «Что делать?» — это вопрос провокационный. Да: «что, что» два раза подряд. Даже одно это уже вызывает подозрение к несимпатичному вопросу, в котором так много «что».

Ты посмотри как у классика всё чётко сформулировано: сначала первый вопрос, потом второй. А если их поменять местами, то получится полная неразбериха, хаос и нарушение всех причинно-следственных связей. А причинно-следственные связи, как и следственные действия — это тебе не шутки! Не зря же они однокоренные.

«Кто виноват?» — вот в этом, и только в этом надо разбираться. Найдем виноватого, сразу легче станет! Сразу жизнь заиграет оптимистическими красками. Моментально и надои повысятся, и стога заколосятся, и в Америку всех станут пускать без визы. И лобстеры подешевеют.

Но только очень недалекий и отсталый человек может подумать, что найти виновного — такая простая задача. На это могут уйти годы, а может быть даже десятилетия. Может быть ты и не доживёшь, но не сомневайся — мы найдём. И даже если он тоже уже помрет от старости, мы смело и во всеуслышание огласим его поганое имя. Весь мир будет знать, что это именно он виноват.

И тогда все его родственники и приспешники, которые к тому времени будут по заграницам сидеть и купаться в роскоши, тратя несметные богатства у нас награбленные и наворованные, просто сгорят со стыда. А потому, что — совесть. Совесть ещё никто не отменял. Ведь не было ещё такого указа, да? И совесть их прямо живьем съест. Они там лобстерами все подавятся.

Поэтому — не надо унывать, справедливость обязательно восторжествует. Просто каждый должен заниматься своим делом. Кто-то — ждать неминуемого возмездия и неотвратимого суда истории, а кто-то... Ну чего ты на эту шпалу вылупился? Взял и пошёл!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 17
    9
    293

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.