genetyk73 Гешин 12.03.23 в 08:22

О недопустимости использования еностранных слоф

Нет, я не тормоз. Просто что-то сейчас решил эту тему обсудить. Две недели назад наш Солнцеликий подписал Закон о недопустимости использования иностранных слов в документах, СМИ и культуре, если есть аналог этих слов в русском языке.

Что ж. Считаю, что это полезный и своевременный закон. К примеру, приходит вам штраф от ГИБДД. А вы их спокойно шлёте на хвой, да ещё в добавок подаёте на них в суд за использование тарабарщины  - "штраф" переводится с фошисткого как "кара". В русском языке есть слово "вира", и нечего засорять Великий и могучий. Тем более что в русском вообще не используется буква "фэ" - все слова с ней заимствованы из других языков. Так же, если открыть толковый словарь, то можно все страницы со словами на букву "а" тупо выдрать и использовать в качестве пепифакса, - надеюсь, издание у вас не подарочное с плотностью бумаги >180 гр\м. Ибо в русском языке нет слов, начинающиеся на "а".  И с чередующимися гласными - слова не русские, а тюркские. К примеру "сарай", "карман".  Есть же скрепные заменители -  "склад" и "ношетель". Прям завораживает фраза "пойду ко складу, с гуртом воскурений в ношителе".

Если честно, мне не до смеха. Идиотов, к сожалению, очень много. К примеру, на этом замечательном сайте с 01.01.2025 года вместо "блог" надо будет говорить "писанная разговорка". Про остальные рубрики вообще только плакать. По нынешнему утверждённому закону не указаны контролирующие исполнение закона органы и не указана мера ответственности. То есть, это может быть любой вахтёр, и даже если не оштрафу... ох, не взымут виру, то крови попьют. А есть ещё наука и образование. Булева алгебра (слово признанное инногентом, лично мною, потому мозги набекрень) Дизъюнкция - растащилово что ли? Конъюнкция - совокупление? Правильный закон, точно. 

А вы любите неисполнимые законы?

Кто переведёт этот текст на исконно русский - получит тысячу лит. У меня больше нет. 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 105
    21
    499

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • mobilshark

    Да уш..."Сахарный кремль" во всей красе.

    наши мракобесы тоже отожгли. В одесском оперном запретили все спектакли, написанные и поставленные русскими и советскими композиторами и хореографами. А так как это почти все спектакли, танцевать и играть нечего.  

  • genetyk73

    mobilshark 

    чтобы тебе полехчало, братишь: у нас принят закон о "вынужденой коррупции" - это когда рубанул бобла и кагбэ ни причомъ, а также засекретили декларации депутатов. 

  • soroka63

    mobilshark 

    Смотрела в одесском оперном Кармен-сюиту.  Кажется, это было в другой жизни...

  • genetyk73

    О. Сорока 

    Пх! Мну в одесском кабаке слушал батл певиц. Там реально голосища схлестнулись - две местные, и привезённая из Москвы Катя (не ета, а из прошлой жызни). Что самое интересное - не важно, кто выграл, важно, что все получили удовольствие. Одесса - город счастья. Там даже кошки с собаками в одной подворотне от солнца прячуца

  • konovalova

    Все равно все подохнем, хоть какой закон. Закопают в ящик, кого-то кримируют, кто-то с подснежником всплывет. На том свете свои законы. Не грузитесь, господа. Жизь - короткая штука.

  • genetyk73

    ПОТЯ 

    если бы все так думали

  • soroka63

    Это для темновых закон, которые меры не знають

  • YaDI

    ваще похъй

  • genetyk73

    ЯДИ 

    потомушта ты гадъ и приспособленецъ

  • YaDI

    Гешин 

    атнють

    но патамущта пидерасы они там все, так какой тогда смысл париццо

  • Karl

    Не понимаю чего так всполошило писательскую общественность сайта прежде всего (Гешу, Сотону)этот закон об ограничениях использования.американизмов в госдокументах, он не коснётся ваших текстов же.

    А вот вы -можете повлият на языковую среду своими текстами в которых американизмы станут родными и органично впишутся в нашу жизнь . Жизнь рядового обывателя-читателя и вот тогда -то их внесут в словарь и разрешат использовать в госдокументах.

  • genetyk73

    Kremnev207 

    Не понимаешь потому что ганглий межушный надо прокачивать. Не только документы, но и СМИ и культура. Как ты себе это представляешь? Тысяча студентов-лингвистов отволонтировать и заставить вносить слова в разрешённый словарь? Для начала, это глупость. Вот я как-нибудь употреблю запрещённое, и придумаю по обкурке слово. К примеру "и" - означающее гримассу скунса после секса с жабой. Внесу в словарь, ибо нечленъ