Samarin Роман Газета 10.03.23 в 09:46

Ярбух фюр психоаналитик: сериал «Терапия», 2023

Вступительные титры

«Терапия» (оригинальное название: Shrinking) — сериал 2023 года производства США, киностудии Doozer Productions и Warner Bros. Television.
Хронометраж: 10 серий по 40 минут. 
Заявленные жанры: комедия, драма.
Авторы: Джейсон Сигел (автор сценария и исполнитель главной роли), Билл Лоуренс (автор сериалов «Клиника» и «Тед Лассо») и Бретт Голдстин («Тед Лассо»).
В ролях: Джейсон Сигел, Харрисон Форд, Джессика Уильямс, Криста Миллер, Майкл Юри, Люк Тенни, Лукита Максуэлл, Тилки Джонс и всё такое.
Рейтинг IMDB: 7.9. По-моему, слушком много. Сейчас попробую объяснить — почему.

Знаменитый суп «Бурдэ»

Неуверенный в себе и закомплексованный Джимми (Джейсон Сигел) год назад потерял жену. Честно говоря, так себе завязка для комедии. Джимми жутко страдает, много пьёт, приводит домой проституток, не обращая внимания на присутствие почти взрослой дочери.

 Джимми — психотерапевт. 

Седой и мудрый босс (Харрисон Форд) — троллит и «буллит» Джимми, хотя сам страдает прогрессирующим дегенеративным заболеванием; при этом руководитель не прочь побаловаться наркотиками на вечеринке. Психованный терапевт Джимми, пребывая в таком разобранном состоянии, почему-то не берёт академотпуск и продолжает ходить на работу (не в ипотеку же проституток брать). У него сохранились и обширная практика, и добротный особняк с бассейном. Хотя, судя по предыстории, его, прозябающего в трейлере, должны разыскивать судебные приставы: за долги и по искам бывших пациентов. В общем, всё нелогично с самого начала.

О чём кино — не совсем понятно. Об одиночестве? О преодолении? О конфликте поколений? О когнитивных расстройствах? О закулисье работы лекарей человеческих душ? Авторы напихали в картину всё, что под руку подвернулось. Даже тему ЛГБТ, куда ж без этого. В итоге сериал вроде и обо всём — но ни о чём конкретно. Просмотр киносодержащего продукта неинтересен и больше напоминает интегрирование в высшей математике: попытки нахождения множества первообразных функций (темы, сюжетные линии, авторские мысли) на основе анализа этой ахинеи на всём десятисерийном промежутке. Но трудно искать чёрную бухгалтерию в Белом доме, особенно если она в гараже у Байдена. Единственный более-менее внятный посыл «Терапии» выглядит так: весь мир дурдом, и люди в нём — придурки.

Иногда сериал структурно похож на ситком, ибо развитие и трансформация героев отсутствуют и в каждой новой серии они снова и снова на тех же исходных позициях. Но как для ситкома — не хватает юмора и каких-то завершённых историй в каждой серии. А то вдруг кажется, что перед нами долгоиграющая драма — однако, где погружение в тему и детальная проработка? Как говорил незабвенный Кирпич, по замашкам вроде фраер — но не фраер, это точно.

Комедия, которая не смешит

Джимми переживает личностный кризис. Его дочь-подросток Элис страдает от недостатка родительского внимания и решает переспать с соседским парнем. Габби, коллега главного героя, находится в перманентной истерике от грядущего развода. Начальник Пол пытается свыкнуться с прогрессирующей болезнью Паркинсона. Пациенты Джимми — сплошные психи, что вдвойне неудивительно. Джимми ненавидит своих клиентов, срывается; не выбирая выражения, говорит, что на самом деле о них думает. Разрушает девушке семью и вскоре получает по морде от её мужа. Вспыльчивого клиента, который любит бить людей и бить баклуши, Джимми отводит в зал единоборств — чтобы последнего как следует отдубасили в ринге. Но это всё выглядит не только не смешно, но даже не печально — просто скучно и убого. Да и неубедительно в мелочах: увальня избивали несколько раундов руками и ногами, в итоге всего один небольшой синячок под глазом. Постепенно Джимми сближается с этим пациентом (в хорошем смысле: просто начинает дружить) — но сей факт всё равно не двигает историю и не добавляет необычных и весёлых ситуаций.

Драма, которая не печалит

Сапожник без сапог, венеролог без триппера, мозгоправ без душевного равновесия — на сегодняшний день слабоватый движок истории. К примеру, если в фильме без перевода вдруг сантехник приходит к медсестре — этим давно никого не удивишь, даже если медсестру зовут Катя, а сантехника — Афоня. 

Конфликты в сериале банальны, мотивации неубедительны, диалоги скучны, а ситуации шаблонны. 

Преодоление главным героем своих проблем и внутренних демонов сводится к тому, чтобы однажды перелезть через забор и взбежать на холмик. Сей подвиг преподносится как тяжкий сизифов труд. Мелковато будет.

Странными выглядят и реакции персонажей. Когда психотерапевта на глазах у дочери неожиданно отдубасил муж пациентки — дочка вместо сочувствия испытывает презрение и раздражение. Почему? Она ведь даже не знала предыстории конфликта.

Тщательное погружение в тему психоанализа, как и новая интересная информация — отсутствуют напрочь. От непутёвого истеричного главного героя, ясное дело, нечего ждать. Но когда появляется «настоящий психотерапевт» в исполнении Харрисона Форда — вроде надеешься на какие-то изящные откровения или хотя бы ироничные фразы. Но Великий и ужасный гуру ограничивается в лучшем случае банальным штампом из соцсетей типа цитаты Карла Юнга «Чему противишься — то остаётся». Впечатление, что материалы для сценария авторы брали из какого-нибудь примитивного псевдонаучного журнала с глянцевыми картинками.

Ни глубины, ни лёгкости. Честное слово, «Прибытие поезда» намного интереснее. И лаконичнее, разумеется. 

Второе пришествие Харрисона Форда 

Лавры Клинта Иствуда и Сильвестра Сталлоне, которые снимаются в возрасте под и за восемьдесят, не дают покоя Харрисону Форду. Первый свой контракт с «Коламбия Пикчерз» Харрисон подписал чуть ли не при своём однофамильце Генри — и уж точно при Кеннеди и Хрущёве, то есть до братьев Люмьер ему максимум два рукопожатия. А может быть, в США настолько выросла коммуналка или подняли пенсионный возраст, что дедушка вынужден подрабатывать? В любом случае, глядя на его героя, возникает вопрос: для чего было устраивать этот камбэк?

Форд по матери — Нидельман, и в молодости работал плотником. Больше ничего святого в нём в этой роли не наблюдается: невнятный, скучный образ. А молодняк вроде 70-летнего Малковича, сыгравшего Сенеку в фильме 2023 года, может вздохнуть свободно: впереди ещё долгие годы съёмок.

Финальные титры

Несмотря на отдельные достоинства сериала — лучше пройти мимо. Не смотря.

Плюсы: качественная картинка, снято безукоризненно. Другой вопрос — было бы, что снимать. Актёры (кроме Форда) в своих узких рамках играют хорошо.

Музыкальной сопровождение не раздражает: это мелодичные песенки современных инди-рок групп.

Иногда — значительно реже, чем хотелось бы — попадаются забавные эпизоды и остроумные шутки. «Овсянка на вкус как мокрая бумага» — говорит Джимми, и, сам того не ведая, очень точно оценивает весь сериал.

Моё мнение: такую поверхностную «Терапию» не рекомендовать. Лучше откупорить шампанского бутылку и пересмотреть первый сезон «Фарго».

#creativemarket #терапия #харрисон_форд #джейсон_сигел

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 9
    7
    224

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • udaff

    А мне сериал зашёл. На четвёрочку, но посмотреть вполне можно. 

  • ampir

    Никогда б не узнал Харрисона Форда на этой фотке

  • Samarin

    Культурный Шизофреник 

    Это единственная сцена, где он хоть что-то играет лицом. Я выпиливал этот кадр вручную.

  • horikava_yasukiti

    "Даже тему ЛГБТ, куда ж без этого" - я, грешным делом, подумал сначала, что герой Форда отоварит героя Сигела.

  • Samarin

    Господин Хорикава Ясукити 

    ХЗ... сериал ещё не закончен - надо подкинуть продюсерам идею

  • horikava_yasukiti

    Роман Газета, а так он ещё и не закончен... Не удивлюсь тогда, что какую-то такую хрень отчебучат.

  • Arhitector

    Если Сталлоне со Шварцем и Сигалом в свои подсемьдесят-подвосемьдесят всё ещё хреначат с пулемётов и рассекают на танках (хотя бы временами) - то Харрисон на их фоне как-то поблек... Какая-то терапия, какой-то терапевт... Да ещё не фильм, а сериал... Не, это мыло точно не привлекает. Не хочу портить себе память о ТОМ Форде

  • bastet_66

    Читала с удовольствием, потому что написано хорошо о сериале, который не хочется смотреть. Зачем в течение нескольких серий наблюдать за душевными метаниями человека, ненавидящего свою работу? Даже жалости не вызывает такой. А уж смеяться над чужими проблемами и тем более не тянет. Отвращение ко всему, что происходит в этом фильме. И актеры малоинтересны.