StakhovVU СТВ 10.03.23 в 09:11

Фонарик

Есть у меня друг Ванька. Довольно своеобразный товарищ, надо сказать. Точнее, он вполне нормальный, просто у него есть некий кодекс чести. И вот по нему-то он и живет. Для нашего толерантного общества очень нестандартно. Например, может спокойно уволиться с хорошо оплачиваемой работы, если при нем начальство оскорбит другого сотрудника. Правда предварительно, скорее всего, набьет руководителю физиономию, сломает что-нибудь, потом полгода выплачивает...

Впрочем, золотые руки не дают ему умереть с голоду. Берется за любую работу, делает все на совесть — тот самый кодекс не позволяет по-другому. Вот с рук-то все и началось.

Задумал Ваня сконструировать какой-то хитрый фонарик. Неделю собирал аккумулятор. Я не разбираюсь, то ли из телефонов он доставал батареи и как-то вместе их паял, то ли еще чего. Потом настала очередь корпуса. Встречаемся раз на улице:

— Я, — говорит, — знаешь, какую штуку для корпуса нашел? Просто чума!

— Где нашел-то? — спрашиваю.

— А, на даче у меня гараж помнишь? Мы еще прямо с этим гаражом ее и купили. Я там решил прибраться — прикинь, на двое суток завис! Там столько всего... Короче, загогулина такая, типа трубки. На ощупь приятная, гнется! По-моему даже размер меняет, — тут он голос понизил и оглянулся, — я туда, батареи, когда впихнул, они как-то сразу встали, как будто там и росли...

— Ладно, молодец, — говорю, — а просто купить не судьба? Ну, ведь, вагон этих фонариков продается!

— Не, не интересно! — отвечает, — ты дослушай, я еще линзу к нему нашел в тот же день.

— В гараже?

— Нет, на свалке! Серьезно. На остановку шел мимо помойки, смотрю — прибор валяется. Я же не мог пройти, это ж прибор! Домой приволок, разобрал, а там на нем такая линза интересная, прямо в панель переднюю вкручена (ну, я так думаю, что это передняя панель).

— А прибор-то чего делает?

— Да бес его знает! Сейчас уже ничего не делает. Да и не делал уже, наверное. Зачем рабочий прибор выкидывать? Главное, что линза эта в корпус моего фонарика вкрутилась тоже, как влитая! Рефлектор я вообще из фольги пищевой скрутил, теперь только светодиод туда вкорячить, и все, будет авторский фонарь. Поиграюсь, потом продам в интернете. Ладно, погнал я — заказ сегодня есть, надо денег маленько заработать!

И дальше пошел по своим делам. Я тоже пошел, по своим. Надо бы, думаю, хоть глянуть, что за чудо-фонарик? Ванька фото мне показал на телефоне, но видно было плохо. Хотя, зная его, скорее всего хорошая штука. Эксклюзивная. Вот есть же люди, умеющие делать эксклюзивные вещи. Я, например, не умею...

Вечером у меня разрывался телефон. Звонили по работе, звонили желающие продать мне пылесос за сто пятьдесят тысяч, и тут же пытались оформить кредит с льготной ставкой. Звонили старые знакомые, которых я пару лет не видел. Просто ошибались номером! Когда телефон зазвонил среди ночи, жена сказала, что или я выметываюсь на кухню, или она выбрасывает мой сотовый в окно.

На кухне я спросонья кое-как ответил на звонок. Ванькин голос с незнакомого номера дрожал, но был восторженным и искренним. Он вообще очень искренний — это тоже в его кодекс укладывается.

— Ты чего в два ночи звонишь? Сдурел совсем, или пьяный? — прошипел я в трубку. Звукоизоляция у нас, сами знаете.

— Пьяный совсем чуть-чуть! — орет, — ты должен сейчас же ко мне в мастерскую приехать! Это что-то с чем-то, а не фонарик! Это видеть надо! Возьми по дороге чего-нибудь. Ну, ты понял...

— Понял, скоро буду, — ответил я и стал собираться. С ним в таком состоянии спорить бессмысленно — до утра звонить будет. И не в алкоголе совсем дело. Ну, вот такой, куда деваться?

На самом деле, до мастерской его — рукой подать. В разные времена, его за обилие различного хлама в доме и неистребимый запах канифоли гоняли сначала родители, потом жена. В конечном итоге Ваня нашел помещение с отдельным входом при местном ПТУ и стал арендовать. А потом ему за постоянную помощь училищу (там дверь починит, тут трубу заварит) аренду стали прощать. Прижился, короче.

Заглянул я в круглосуточный, купил бутылку и банку огурцов, и с этим добром пошел в мастерскую. Ваня сидел на высоком барном стуле (когда-то это помещение было просто складом того, что выкинуть жалко, а куда приспособить — непонятно) и крутил в руках новоявленное изделие. Мы выпили, захрустели огурцом и закурили.

— Ну, давай, — говорю, — Демонстрируй! Я же не ради выпивки сюда перся среди ночи!

А он спокойно так направляет фонарик на стену, кнопку жмет, и в пятне луча, вместо стены мы видим улицу — мужик какой-то шляется, тоже поддатый!

— Понял? — спрашивает.

— Ничего, — отвечаю, — Не понял.

Подхожу поближе, руку протягиваю к стене, и она не встречает препятствия! Я чуть голову в эту дыру не засунул от изумления, но Ванька предостерег:

— Аккуратнее — вывалишься! Там снаружи высоковато. Я сначала тоже вывалился! Хорошо, что фонарик держал крепко в руке! Прямо с ним и грохнулся в канаву. Мастерскую обошел, дверь дергаю, а она же изнутри захлопывается. Чего, думаю, делать-то? Потом сообразил, фонарик на дверь направил и в дырку забрался. Такие дела!

— А как ты думаешь? Чего это такое? Нет, это круто, конечно, но как работает? И, главное, что с этим делать теперь? Наверное, надо куда-нибудь к ученым нести...

Ваня на меня посмотрел своими одновременно наивными и безумными глазами и говорит:

— Боюсь я чего-то его показывать кому-то кроме тебя. Может позже, я хочу выяснить, что он еще умеет?

— А он еще что-то умеет?

— Умеет! Гляди!

С этими словами он берет кусок арматуры, и прежде чем я успел остановить, что есть силы, лупит себя по левой руке! Ванька стоит, сжав зубы, а на внутренней стороне предплечья проявляется и набухает кровью ссадина.

— Дурак, совсем? — кричу ему.

— Дальше смотри! — шипит сквозь зубы.

Включает фонарик, делает луч тоньше и начинает водить им по ссадине, прижав к коже. Три раза, туда-сюда. На какую-то долю секунды я вижу две лучевые кости, как на рентгеновском снимке, а потом ссадина исчезает. Без следа!

— Я, — говорит, — когда из стены вывалился, здорово звезданулся больной коленкой (у него очень старая травма — так до конца и не зажила, поэтому он всегда немного прихрамывал), дай, думаю, посвечу фонарем этим. Просто по наитию. И она — прошла! То есть, совсем выздоровела — нет синяка свежего, и не болит больше вообще! Ты видишь, я не хромаю?

Мы налили еще по одной, закурили и задумались. Я успел слегка захмелеть. Потом Ванька говорит:

— А давай попробуем на тебя посветить? Мы же с тобой грамм по сто пятьдесят дернули — вдруг ты протрезвеешь? Ну, опьянение — это же отравление, в принципе. Нет? Или давай ты на меня посвети?

— Лучше все-таки на меня, — отвечаю, — мне домой еще идти. Только ты, наверное, куда-нибудь в печень свети!

— В печень — это мы можем! В печень — это завсегда! — ухмыляется и светит.

Сначала исчез легкий звон в ушах. Потом резко расхотелось курить — я, когда на кочерге, одну сигарету от другой могу прикуривать. Затем затошнило, и немного заболела голова.

— Ты, — говорю, — лучик-то пошире сделай. А то я уже похмелье чувствую.

Сделал он луч шире и отошел немного. И меня через полминуты отпустило. В голове прояснилось, и даже, кажется, настроение приподнялось! А Ванька говорит:

— Прикольный ты, какой, внутри! Даже не столько внутри, а как будто... изнутри светишься!

— Короче, он у тебя еще и настроение видит. Выходит, так?

— Выходит, так!

Договорившись молчать пока про чудо-фонарик, решили мы расходиться. Точнее, я отправился домой, а Ванька, спрятав фонарик в сейф и одним глотком допив водку, поплелся за пивом. Мотивируя это тем, что трезвым заснуть теперь не сможет.

Я шел и размышлял. Ведь нужно же что-то с этим чудом делать. Такие возможности! Можно же людей лечить, причем не только от физических увечий. Наверняка и от душевных можно! Точно! Есть одна девушка знакомая — хорошая, добрая, но малахольная немножко. И от дурости своей переживает постоянно, депрессии всякие, и так далее... Надо бы на ней попробовать!

Да вообще — такая штука и в быту пригодится! Да Ванька сам же через захлопнувшуюся дверь вошел! В любом случае правы мы в одном — кому попало про фонарик говорить не надо. Это ж страшно подумать, а если он попадет в нехорошие руки? А наши с Ванькой руки, интересно, хорошие?

Тут я стал думать, как можно еще использовать это крутейшее изобретение? Ну, если руки у меня все-таки не очень хорошие, что я бы сделал? И пришел к выводу, что мы весьма примитивные и ограниченные существа. По крайней мере, я! Ничего кроме банального проникновения в банковское хранилище не придумалось. Хорошо хоть догадался надеть перчатки и бахилы... Потом пришло в голову, что у Ваньки-то мозги устроены иначе! Короче говоря, рано утром я уже стучался в двери его мастерской, в надежде, что он вчера напился-таки и не успел натворить дел.

Нет, не натворил он их ни по дороге за пивом, ни на обратном пути. Затарившись, он творил дела, прямо не сходя с места! Ванька выглядел еще безумнее, чем вчера — глаза красные, небритый, по-моему, даже похудел за ночь. Но первое, что я увидел, это фонарик! Уже, так сказать, усовершенствованный — под линзой на нем были застегнуты ванькины наручные часы, почти также, как на запястье. Как пишут в романах, меня пронзила догадка!

— Машина времени?

— Вроде того! Пиво будешь?

Я молча кивнул. Все равно, с помощью фонарика за минуту отрезвею без последствий.

— Наливай, — говорит.

Я огляделся в поисках бутылки, но не обнаружил ни одной. Точнее, пустых пара штук стояло на верстаке. Я на Ваньку посмотрел с подозрением — нет, не две бутылки в нем сидело, никак! А он говорит:

— Смотри, чего он еще умеет!

При этом переводит стрелки часов (тех, что на фонарике) на двадцать минут назад, нажимает кнопку и светит на бутылки. Проходит несколько секунд и в пустой таре из ниоткуда постепенно появляется пиво! Словно кто-то невидимый наливает в бутылку невидимую жидкость, и только там она уже материализуется. Я подошел к верстаку, потрогал бутылку (холодная) и осторожно отхлебнул прямо из горлышка. Хорошее пиво, свежее, вкусное! Ванька салютнул мне вторым пузырем и опорожнил его одним махом!

Мы пили три дня! Я позвонил жене и наврал, что срочно уехал в командировку. Иногда я действительно мотался по работе в соседний город. А Ваньку вообще никто никогда не терял — все привыкли, что он может сутками химичить в своей мастерской. Во время попойки мы чего только не придумывали с этим фонарем, а на третий день потеряли его...

Но успели девчонку ту от депрессии вылечить. Я отвлекал, а Ванька светил со спины. Она решила, что это наши пьяные приколы. Но выздоровела. Это ведь хорошо, правда?

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 9
    7
    164

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.