«Земля дождевых лесов», Япония, 2015 год

«Земля дождевых лесов», Япония, 2015 год.

Сегодня женский праздник. Не все дамы его празднуют, но, тем не менее, он есть. И в такой день можно порекомендовать, конечно же, кино про любовь. Ну, логично же. И, раз уж рекомендую я, то это будет отличная японская дорама. Что тоже вполне логично.

Сюжет этой дорамы был навеян культовой мангой «Форма голоса» (по которой, чуть позже, было снято ещё более культовое анимэ). И для тех, кто понимает, о чём речь, подчеркну: вот именно, что навеян — содержания он не повторяет от слова «совсем». Только общую канву. И в данном случае это даже хорошо, так как первоисточник был очень жёсткой драмой, а здесь у нас получилась очень милая и лёгкая лирическая история, не претендующая на то, чтобы порвать вас эмоционально, а вполне себе даже наоборот.

По сюжету главный герой со школы хранить книгу, концовка которой в своё время его поразила, и в интернете он наталкивается на блог, владелица которого также эту книгу читала, испытывает те же эмоции и делится ими в сети. Они начинают переписываться и, в итоге, встречаются. А свидании выясняется, что у этой весьма прелестной девушки... Ну, скажем так: имеются проблемы со здоровьем. И с этого начинает развиваться очень трогательная лирическая история, оставляющая по себе тёплую и светлую грусть. Никакого негатива. Эталонное кино для 8 марта.

Сделаю две оговорки. Во-первых, фильм очень редкий. По крайней мере, для России. У нас он не прокатывался и существует только с субтитрами. Сразу об этом предупреждаю. Меня такое не напрягает, а вы сами решайте. Во-вторых, фильм очень нишевый и очень японский. Если вы понимаете, о чём я. А они — ребята специфические и отношения у них своеобразные, включая романтику. Ни то, чтобы сильно отличались от нас, но есть определённые моменты, которые человека, не погружённого в тему, могут удивить. Впрочем, если вам нравится азиатское кино — вас такое не смутит.

И пусть «Земля дождевых лесов» и не претендует на лавры «мирового шедевра», но это совершенно точно очень добротная романтическая повседневность.

Ну, и главная героиня... Она милашка. Мне этот фильм нравится. А значит и вам я его смело рекомендую. Хорошего просмотра. И с праздником, кому актуально.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 18
    9
    272

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • ampir

    Да ну блин, опять какие-то малоизвестные творенья) Я жду от вас реакции на какого-нибудь Фолкнера... по меньшей мере)

  • Karl
  • neo_crusader
  • neo_crusader
  • Juliana124

    "Она милашка". Вот прямо с этого и надо было начинать) В остальном, японцы странные, но интересные. Можно и попробовать.

  • neo_crusader
  • YaDI

    хуже дорам только мексиканские сериалы

  • Arhitector

    По-моему лучше периодически взглядывать на "нишевое", "специфическое" и "национальное" казахское, якутское или даже японское КИНО, чем бесконечно травиться продукцией отечественного кинопрома, то бесконечно облизывающего, с вариациями, разнообразные голливудские сценарии, то паразитирующего, с сомнительным успехом, на чебурашках, романовых, достоевских и ВОВ.

  • bastet_66

    Неужели кто-то из женщин не празднует 8 Марта? Удивительное открытие! Это же надо совершенно сознательно отказаться от возможности получить подарок или, по крайней мере, цветы. А вот за фильм спасибо. Иногда хочется романтики, даже чужеродной. Тем более, если автор рекомендует, тогда точно стоит посмотреть.

  • neo_crusader

    bastet_66 

    Представьте себе. Среди моих знакомых сразу несколько не празднуют. За фильм - пожалуйста.)