«Не хороните меня без Ивана». Саха. Якутия

 

«Не хороните меня без Ивана», 2022г., Россия

Режиссёр Любовь Борисова

В главных ролях  Дариус Гумаускас  (Иван), Александр Чичахов (Степан)

В ролях Михаил Сажин, Вячеслав Югов, Елена Маркова, Нюргуяна Шадрина

22 декабря 2022 года в кинотеатрах Якутии прошла премьера нового фильма с оригинальным названием «Кэрэни көрбүт».

Тот случай, когда школьный учитель технологии, Александр Чичахов, из районного городка Якутии, оказался в нужное время в нужном месте. А именно — встретился с режиссёром Любовью Борисовой.

Лицом напоминающий доброго Такеши Китано, Степан, страдает редкой болезнью — неожиданно впадает в летаргический сон, который может продлиться и сутки, и двое, и пару недель. Причина (как узнаем из дальнейших событий) в обострённом чувстве прекрасного.

В начале фильма Степан, наблюдая за прекрасным закатом, вслед ему закатывает глазки и валится с ног. Приходит в себя через четверо суток, в гробу, в церкви, на обряде отпевания. Молодой служка, побыв в роли Хомы Брута, заикаясь, зовет на помощь.

На зов приходит Иван, брат служки, по совместительству местный художник, фотограф, этнограф, в общем, «нефть ищет», и объясняет происходящее со Степаном всем собравшимся.

Иван собирается уехать в экспедицию до осени, а Степан, опасаясь, что его без Ивана его похоронят во время сна, правдами и неправдами напрашивается ему в компаньоны. Степан наивен, необразован и безмерно добр. Хороший спутник в дальних поездках всегда кстати.

Господа, я и сам чуть не выпал в летаргический сон!

Девственная природа всегда производит впечатление на человека. А природа Якутии,  многообразная, удивительная, первозданная, на рафинированного горожанина производит не впечатление — выстрел.

В фильме показан эпизод (этнографическая экспедиция) из жизни первого якутского художника Ивана Васильевича Попова. Он родился в якутском селе, долгие годы прожил в местной среде, прекрасно владел языком, что и отражено в фильме (чуть больше половины экранного времени проходит на якутском с русскими субтитрами).

Множество документально достоверных сцен: после финальных титров публикуются фотографии, сделанные И.В. Поповым в начале 20 века.

Только ли об экспедиции этот фильм?

И точно ли об экспедиции?

О чем был фильм «Урга»? Помните? Природа, люди, просторы, люди, любовь, люди…

 

О людях и наш фильм. О разных. В разных жизненных ситуациях.

И о природе. Нет. О Природе, которая нуждается в нас, как зрителях, а не как поработителях.

Нам дано видеть прекрасное, чувствовать его.

Как Степан, у которого «через незаросший родничок душа вверх вылетает от счастья, когда ей вздумается» (с). И благодаря тому, что «у якутов три души», он не помирает от красоты, а всего лишь впадает в спячку.

Саха-фильм сделала то, что должен был в своё время сделать Кончаловский в «Белых ночах почтальона Алексея Тряпицына», да не смог. Не было у него такой достоверности, как в «Не хороните меня без Ивана». Актёры топовые были, натура была, деньги были, а результата не было.

Отдельная благодарность оператору Семёну Аманатову.

Мне чуть не хватило для просмотра закадрового перевода вместо субтитров. Именно такого, какой был в «Урге». Но это лично моё мнение. Субтитры вполне хорошо читаются.

Рейтинг 8,6. Согласен и поддерживаю.

Не пожалейте времени. Два часа пролетят незаметно, уверяю вас.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 30
    13
    382

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • kor-

    Хочу посмотреть. Это выполнимо. Хорошо бы на большом экране. Но это увы.

  • Arhitector

    Вот что интересно. Оин из немногих фильмов, рассмотренных здесь, которые действительно захотелось увидеть. Ибо это глянцево-лосковая голливудина, и отечественные подголливудские потуги с модернчебурашками - уже реально начали бесить душу.

    Заметьте, в кино стали мочь не только якуты, но и казахи например. Причём продукт получается, деликатесный, особенный, оригинальный. Что могём мы сейчас на киноэкран? Даже перечислять нет охоты - посколько придётся плеваться и матом разговаривать.

    Автору ОГРОМЕННОЕ спасибо за обзор.

  • goga_1

    Роман Газета 

    ага. запасись горьким попкорном. у сериала нет ничего счастливого, и вдобавок фдэшбэков доебениматери

  • Samarin

    кличка гога повесился 

    терпеть не могу необоснованные флешбэки... недостаток сценарного мастерства...

  • goga_1

    Роман Газета 

    они обоснованы. в конце всё всем станет ясно, но общее впечатление пиздеца никудой не уйдёт

  • Nelli2712

    Хорошая рецензия. Благодарю. Уделю ему время. 

  • Fill

    Посмотрел на выходных этот прекрасный фильм. Ну что сказать — фильм прекрасный. Прекрасная природа Якутии, чудесные люди, прекрасный оператор. Немного непрекрасно, это квадратной изображение, привыкли мы к 16:9, даже странно было, но в целом прекрасно. Чудесен и обзор, в котором автор удержался от пересказа содержания всего фильма, в отличие от прекрасного автора большинства рецензий на голливудскую жвачку на этом прекрасном и чудесном сайте. Душа поёт от таких фильмов, смотрите смело. 

  • goga_1

    Фил 

    спасибо, ржал с прекрасной рецензии на рецензию

  • Fill
  • Samarin

    Обожаю якутское кино. Терпеть не могу субтитры ))) Я так понимаю, что визаульно - красиво? Потому что кино это не радиоспектакль, а в первую очередь изобразительное искусство

  • goga_1

    Роман Газета 

    отвечаю за базар - про субтитры со временем забудешь

    это как оперу слушать - поначалу отвлекаешься на субтитры, а потом просто ты Аида, а потом ты все забыл и ты и Амнерис, и Радомес /могу приврать, но кактотак/