kkomal Ксения Комал 06.03.23 в 10:00

Меня не было слишком долго

Однажды Агата Кристи пропала на одиннадцать дней. Предположений много, некоторые из них выглядят вполне реалистичными, но в целом женщине, придумавшей невероятное количество убийств, удалось сохранить свою тайну. И я думаю, что в данном случае это было хорошо как для неё, так и для заинтригованных читателей.

Иногда люди исчезают, а затем возвращаются, раскрывая свои секреты или оставляя их при себе. Конечно, такое случается и в детективах. Например, в «Отеле Бертрам» мисс Марпл оказывается впутанной в историю, связанную с таинственным исчезновением священника.
Пеннифезер, немного рассеянный малый, должен был присутствовать на конференции в Люцерне, но ошибся датой, опоздал на самолёт и вернулся в отель только для того, чтобы в итоге пропасть на четыре дня. В этом случае для персонажа всё закончилось неплохо, да и мало что изменилось – ну, если не считать того, что теперь он наверняка тщательнее готовится к поездкам.

Кстати, отель описан очень атмосферно, и сразу понятно, что пропадать из такого места по собственной воле никто не будет:

«Кресла не имеют ничего общего с современностью. Они высокие, что позволяет пожилым леди, страдающим ревматизмом, избежать необходимости с болезненным усилием опускаться в них или подниматься на ноги, роняя при этом свое достоинство. И края сидений не находятся на полпути от бедра к колену, что свойственно многим дорогостоящим нынешним креслам и вызывает неприятное ощущение у людей, страдающих артритом или ишиасом».

Это только небольшая деталь интерьера, но уже ясно, чего лишился несчастный похищенный священник.
В подборке – истории о тех, кто исчез и вернулся через некоторое время.
 

«Таинственная река», Деннис Лихэйн

Чем интересно: тем, как меняется жизнь героев и остальных обитателей городка. Роман об ошибках, вине, обиде, о том, что невозможно годами жить, разъедая себя изнутри. Очень непростая и хорошо написанная история.
Сюжет: трое мальчишек – закадычных друзей – гуляют на улице, и к ним подъезжает машина. Один из парней в неё садится, другие – нет. Тот, что сел, возвращается лишь через несколько дней. Проходят годы, у одного из повзрослевшей троицы (бывшего преступника, между прочим) пропадает дочь – вскоре в парке находят её тело. Полицейский, расследующий дело, – второй из друзей. А третий – подозреваемый, ведь убитую девушку он видел незадолго до её исчезновения и после вернулся домой с кровью на одежде.
 

«Когда ты исчез», Джон Маррс

Чем интересно: история очень бытовая, я бы даже сказала, эмоциональная, женская, но, как ни странно, наиболее мятущаяся личность здесь как раз – мужчина.
Сюжет: в один прекрасный день Кэтрин обнаруживает, что муж просто ушёл, бросив её и детей. Идут годы, она терзается догадками, неизвестностью, представляет, как он возвращается… И это действительно происходит – через двадцать пять лет. С собой дражайший супруг приносит скудные извинения и немного правды.
 
«Сестра! Сестра?», Сью Фортин

Чем интересно: сюжет кажется довольно избитым, но лично я люблю такие штампы – всегда любопытно, как автор справится с этим вызовом, да и симпатичные идеи частенько попадаются.
Сюжет: Клэр много лет мечтала о воссоединении с сестрой, которую отец увёз в неизвестном направлении, когда девочки были маленькими. И вот, наконец, она получает долгожданное письмо от сестры! Жаль только, что новоявленная родственница намеревается испортить Клэр всю жизнь. Да и сестра ли она вообще?
 

«Девушка в лабиринте», Донато Карризи

Чем интересно: запутанный сюжет, хорошо написано; казалось бы, отдельный роман, но можно встретить персонажей из предыдущих книг цикла, что добавляет изюминки; сыщик борется не только с преступником, но и с собственными тенями.
Сюжет: жертва похищения возвращается спустя пятнадцать лет, и оказывается, что всё это время она провела в лабиринте.

«Смерть миссис Вестуэй», Рут Уэйр

Чем интересно: ещё одна история об объявившейся родственнице, которую никто не ждал, однако здесь ситуация подана с другого ракурса. Кроме того, интересна сама героиня – она показалась мне сложным персонажем, который заставляет задуматься о том, что прошлое висит над нами всю жизнь, даже если мы о нём не знаем.
Сюжет: Хэрриет Вестуэй потеряла мать три года назад и сейчас едва сводит концы с концами. Профессия у героини в высшей степени необычная – она гадает на картах. Причём обманывает только тех, кто сам хочет быть обманутым, а людям, которые приходят с серьёзными проблемами, она старается говорить правду –  из-за этой принципиальности её материальное положение становится всё тяжелее и тяжелее.
Но всё меняет в один день, когда героиня получает письмо, из которого следует, что внезапно скончавшаяся бабушка оставила ей наследство. Казалось бы, сложные времена можно оставить позади, вот только её бабушка давно умерла, а о семье из письма Хэрриет слышит впервые. И, естественно, ей не приходит в голову признаться, что произошла ошибка.

«Река Хронос», Кир Булычёв

Чем интересно: миры Кира Булычёва люблю, кажется, всю жизнь, а тут детективные сюжеты хорошо ложатся на фантастику и альтернативную историю, так что цикл оставил след в моей душе. Кстати, фантастики здесь очень мало, машина времени просто позволяет читателю поучаствовать в исторических событиях вместе с персонажами, почувствовать эпоху.
Сюжет: герои путешествуют по всему ХХ веку, попутно расследуя убийства, разыскивая сокровища, а главное – иногда исчезая, но всегда возвращаясь друг к другу.

Есть множество причин, по которым персонаж может исчезнуть и затем вернуться, в лучших романах эти причины максимально правдоподобны или даже выпадают из основного сюжета, отчего истории становятся только занимательнее. И, возможно, прав Макс Фрай, чьи книги так удачно вписались в мой предыдущий обзор: «Никакого пути назад вообще не существует, ни для кого. Это просто очередная успокоительная сказка, из тех, что так хорошо заменяют нам колыбельную…»

 

#imhoch #alterlit #ксения_комал #детективы #исчезновение

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 13
    9
    342

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Arhitector

    В обзоре автора не нашёл ни одной книги, где были бы замешаны инопланетяне. Говорят, они вот уже десятилетиями похищают людей, делают над ними опыты, показывают свои планеты, а потом возвращают, или даже не возвращают. Очень актуальная тема. :)

  • kkomal

    Arhitektor 

    Кто кому говорит?:) Тем более если есть невозвращенцы.

  • bitov8080

    Говорят, инопланетяне даже вынимают у похищенных мозг, показывают планеты и возвращают. Или даже не возвращают

    Спасибо, Ксения, Карризи и Булычева читала 

  • kkomal

    prosto_chitatel 

    У Карризи новинка вышла — «Дом без воспоминаний».

  • TEHb

    Мой список прочтений ограничился Булычёвым.
    Зато по теме я смотрела сериал ОА.
    Очень мощная дурь — первый сезон даже описать сложно.
    Это похвала, если чо.
    Девушка возвращается домой спустя много лет.
    Но никому не рассказывает, где была.
    Очень медитативное, отчасти, нудное повествование в итоге даёт нетривиальную разгадку.

    Второй сезон стилистически сильно отличается. Он, напротив, более динамичный.
    Но мне нравятся оба, хотя объединяет их, по сути, лишь главная героиня.

  • kkomal

    Анастасия Темнова 

    Точно в тему) Но я смотрела без восторга — не люблю, когда слишком затянуто. До второго сезона пока не дошла.

  • Gorinich

    На мой взгляд, самое лучшее для пледа, кресла и чая - Агата Кристи. Но остальное тоже почитаю когда-нибудь. Спасибо

  • kkomal

    Царевна 

    Согласна, Кристи вне конкуренции Но, к сожалению, список её произведений далеко не бесконечен.

  • bastet_66

    Спасибо за обзор. Люблю детективные истории. Непременно прочитаю. Из списка знаком только Булычев, поэтому с удовольствием открою для себя новые имена. Понравилось вступление к обзору. Вообще вся статья логически верно выстроена. Даже настроение поднялось.

  • kkomal

    bastet_66 

    Очень приятно) Я тоже люблю детективы и стараюсь находить самые изюминки.